Главная >> Биографии лауреатов >> Элиу Рут Elihu Root



Элиу Рут Elihu Root

Лауреаты - Биографии лауреатов

элиу рут elihu root

Биография

Его профессиональные качества, аналитический склад ума, умение откопать нестандартные решения, сообща с ораторскими качествами сделали его общепризнанным лидером американского сообщества адвокатов.

В 1899 америкосский президент МакКинли пригласил Рута занять пост министра обороны. Назначение вызвало невпроворот шума: после этого окончания испано-американской войны все ожидали направление на тот самый пост военного, но никак не юриста. Рут принял предложение от американского президента – представителя «самого значимого из наших клиентов… правительства США», по словам юриста.

В 1899–1904 на посту министра обороны Рут провел строй структурных реформ: создал Генштаб, создал Военный колледж, расширил военную академию в Вест-Пойнте и усилил надзор над Национальной гвардией.

Позже он подготовил проект предоставления формальной независимости Кубе, разработал план хартии для Филиппин, расширявшей полномочия местной администрации, и настоял на отмене пошлин на пуэрториканкские товары, импортируемые в США.

В 1904 Рут вернулся к юридической практике, но уже в 1905 получил предложение от нового президента, Теодора Рузвельта, занять пост государственного секретаря.

В качестве главы внешнеполитического ведомства США Рут реформировал консульскую службу, прямо подчинив ее Госдепартаменту; был теоретиком и практиком американской политики «открытых дверей» на Дальнем Востоке; заключил «джентльменское соглашение» с Японией, регламентировавшее японскую эмиграцию в США; укрепил отношения Вашингтона с южноамериканскими государствами.

В 1907 участвовал в организации Центральноамериканской мирной конференции в Вашингтоне и создании Центральноамериканского арбитражного суда. В качестве посредника подписал свыше 40 международных договоров, в том числе и касающихся спорных вопросов в американо-канадских отношениях.

В 1909–1915 Рут был сенатором. На этом посту он отстаивал идеи международного посредничества, выступал супротив преференций для американских кораблей при их проходе посредством Панамский канал. В 1915 отказался от предложения участвовать в президентских выборах в качестве кандидата от Республиканской партии и ушел из Сената.

В 1917, по поручению В.Вильсона, побывал в России со специальной дипломатической миссией. Участвовал в Версальской мирной конференции и создании Лиги Наций. На Версальской конференции Рут занял промежуточную позицию по германскому вопросу: между президентом Вильсоном и «непримиримыми» (Клемансо и отчасти Ллойд Джорджем)

Позже, в 1921–1922, Рут представлял США на Вашингтонской морской конференции и стал одним из главных авторов «Пакта пяти держав», направленного на ограничение военно-морского флота великих держав.

Значительную доля своей жизни Рут посвятил международному посредничеству. В 1921, по настоянию совета Лиги Наций, он разрабатывал статуты Постоянного международного трибунала (ПМТ), после этого пытался сгладить противоречия между США и другими странами, возникшие в связи с отказом американского сената ратифицировать Протокол об участии США в ПМТ.

Рут был первым президентом Фонда Карнеги за международный мир и участвовал в открытии его европейского отделения. Он был идеалистом и от души верил, что мир может быть достигнут путем подписания справедливых международных договоров и введения института международного посредничества.

Основные труды: Root, Elihu. Addresses on American Government and Citizenship. Cambridge, MA. 1916; Addresses on International Subjects. Cambridge, MA. 1916; Latin America and the United States. Cambridge, MA. 1917; The United States and the War, the Mission to Russia, Political Addresses. 1918; Men and Policies. Cambridge, MA. 1925.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Ахтисаари достоин Нобелевской премии мира, считает премьер Н

News image

Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, которому в пятницу присуждена Нобелевская премия мира за миротворческую деятельность, достоин этой награды,...

Человек недели: Марти Ахтисаари

News image

Нобелевские премии, думаю я, событие социально-политическое, т. е. злободневное. Ну, скажем, почему только сейчас Нобеля получили первооткрыватели в...

На Аляске установили скульптуру замерзающего Альберта Гора

News image

В городе Фейрбэнкс, штат Аляска, установили ледяную скульптуру бывшего вице-президента США Альберта Гора, сообщает местное издание Daily News-Miner....

Юмористические премии мира:

О премии Дарвина

News image

Венди Норткатт (Wendy Northcutt) Родилась 17 сентября 1963 года.

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Кинопремии:

В Москве раздали Кинонаграды MTV Россия за 2007 год

News image

В московском кинотеатре Пушкинский в четверг вечером прошла торжественная церемония вручения Ки...

Молодой актёр (кинопремия)/Young Artist Award»

News image

Премия молодым актёрам / Премия «Молодой актёр» (англ. Young Artist Awards) ежегодно вручается Фон...

Лит-премии:

Гонкуровская премия

News image

Гонку ровская пре мия (фр. Prix Goncourt) — самая престижная литературная премия Франции за лучший...

Русский Букер

News image

«Ру сский Бу кер» (в 1999—2001 «Букер — Smirnoff», с 2002 по 2005 «Букер — Открытая Россия») — лит...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image