Главная >> Биографии лауреатов >> Натан Сёдерблюм (Nathan Söderblom)



Натан Сёдерблюм (Nathan Söderblom)

Лауреаты - Биографии лауреатов

натан сёдерблюм (nathan söderblom)

Рукоположение 1893 в пасторы, 8 ноября 1914 в епископы

Учёное звание - Доктор богословия

Дата рождения - 15 января 1866

Место рождения - Трёнё, Швеция Швеция

Дата смерти - 12 июня 1931

Место смерти - Уппсала, Швеция Швеция

Ларс Олоф Йонатан Сёдерблюм (швед. Lars Olof Jonathan Söderblom; 15 января 1866 — 12 июля 1931) — шведский священник и экуменист, архиепископ Уппсалы, лауреат Нобелевской премии мира 1930 года. Именем Сёдерблюма отмечен день 12 июля в лютеранском Календаре святых.

Биография

Натан Сёдерблюм родился на ферме Трёнё, теперь Сёдерхамнский муниципалитет лена Евлеборг, Швеция. Его отец был священником и глубоко верующим христианином.

Сёдерблюм поступил в Упсальский университет в 1883 году. Он не знал, что конкретно собирается изучать, но решил пойти по стопам отца. По возвращении из США в 1892 году он получил степень по теологии и был рукоположен в пасторы лютеранской церкви. В том же году он опубликовал свою первую книгу о теологии германского реформатора Мартина Лютера. В 1892 и 1893 годах Сёдерблюм занимал должность первого вице-президента и президента студенческого союза Уппсалы.

Натан Сёдерблюм

Некоторое время он служил капелланом психиатрической больницы в Упсале, потом был назначен пастором шведской церкви в Париже. В 1897 году женился на студентке Упсальского университета Анне Форселл, в их семье родилось 10 детей. В Париже Сёдерблюм провёл семь лет. Его приход посещали известные скандинавские художники, дипломаты и бизнесмены, среди которых был Альфред Нобель. После смерти Нобеля 10 декабря 1896 года Сёдерблюм провёл заупокойную службу.

Он закончил аспирантуру по теологии, а также истории религии в Парижском университете, и получил степень доктора теологии. Темой диссертации Сёдерблюм выбрал понятие загробной жизни в зороастризме – персидской религии, распространившейся в VI веке до н. э. Он вернулся в Швецию в 1901 году, когда ему предложили кафедру теологии Упсальского университета. В 1912 году он стал профессором религиоведения Лейпцигского университета.

20 мая 1914 года Сёдерблюм был назначен архиепископом Церкви Швеции. Во время Первой мировой войны Сёдерблюма сделало известным его христианское движение за мир. К этому времени он написал несколько крупных работ и в 1921 году был избран в Шведскую академию.

Сёдерблюм был близко знаком с английским экуменистом Джорджем Беллом, и считается одним из основателей экуменизма. В 1925 году в Стокгольме он организовал Всеобщую христианскую конференцию, в которой участвовали почти все мировые церкви, кроме Римско-католической. Результатом этой встречи и последующей работы стало создание в 1948 году Всемирного совета церквей.

В награду за заслуги в достижении мира через религиозное объединение Сёдерблюм в 1930 году получил Нобелевскую премию мира. Через год после получения Нобелевской премии он был приглашен читать лекции в Эдинбурге, но после первых десяти лекций вернулся в Швецию. Сёдерблюм скончался от сердечного приступа в Упсале 12 июля 1931 года.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Большой нобелевский день

News image

А ещe до церемонии в Стокгольме внимание всего мира было приковано к городской ратуше Осло, где чествовали главного миротворца уходящего года. Вперв...

Нобелевский комитет не стал будить Обаму среди ночи

News image

Представители Нобелевского комитета, вопреки традиции, не стали звонить президенту США Бараку Обаме за час до официального объявления о присуждении ...

Вручены Нобелевские премии

News image

Сегодня в Стокгольме, Швеция, прошла торжественная церемония вручения Нобелевских премий, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета. Премии ла...

Юмористические премии мира:

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Шнобелевская премия — 2010

News image

Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском ун...

Муз премии:

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Оскар-2011: самые яркие моменты

News image

В историю премии войдут Чарли Шин, Мелисса Лео, Кирк Дуглас и сценаристы шоу.

На Оскара претендуют сотни фильмов

News image

На премию Оскар 2005 года в категории лучшая картина будут претендовать 267 фильмов.

Лит-премии:

Американский солдат получил Блукеровскую премию за онлайн-дневник об иракской войне

News image

За свое произведение под названием Моя война: убивая время в Ираке (My War: Killing Time in Iraq...

Премия Джеймса Тейта

News image

Основанная в 1919, премия Джеймса Тейта находится среди самых старых и самых престижных книжных пр...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image