ЖОРЖ ПИР

Лауреаты - Биографии лауреатов

жорж пир

ПИР, ЖОРЖ (Pire, Georges) (1910–1969) – общественный деятель, богослов и герой бельгийского Сопротивления. Также известен как отец Анри Доминик, лауреат Нобелевской премии мира 1958 за личный вклад в дело помощи беженцам и перемещенным лицам.

Родился в бельгийском городе Динан 10 февраля 1910 в семье государственного служащего. В 1914 она покинула Бельгию, спасаясь от наступающей германской армии; семья Пир вернулась в Бельгию только в начале 1919 после окончания Первой мировой войны.

Жорж Пир окончил курс классической филологии и философии в Коллеж де Бельвю (г.Динан) и затем в 1932 принял обет и постригся в монахи под именем брата Анри Доминика в монастыре Ла Сарт (Бельгия) Свое обучение продолжил в университете Доминиканского ордена в Риме, где и защитил в 1936 докторскую диссертацию по богословию. Затем учился на факультете общественных наук Лювенского университета в Бельгии, после чего возвратился в свой монастырь преподавателем социологии и моральной философии.

Начиная с 1938 Пир занимался гуманитарной деятельностью, помогал детям и бедным семьям. Он стал основателем благотворительной организации «Служба семейной взаимопомощи» («Service d'entr'aide familiale»)

С началом Второй мировой войны отец Анри Доминик вступил в ряды бельгийского Сопротивления. В годы войны он был капелланом Сопротивления, участвовал в ряде разведопераций, оказывал помощь военнопленным. Был трижды награжден бельгийским правительством за участие в Движении Сопротивления.

В 1949, став приходским священником в Ла Сарт (Бельгия), отец Пир посвятил себя проблеме перемещенных лиц. Он посетил лагеря беженцев в Австрии и создал организацию для помощи перемещенным лицам («Aid to Displaced Persons»)

Организация опиралась на «трехуровневую систему помощи»: «Спонсорское движение». Суть его заключалась в том, что заинтересованные люди из стран Западной Европы смогли оказывать материальную и моральную помощь семьям беженцев, посылая им посылки и письма поддержки. К 1960 движение насчитывало около 18000 «спонсоров».

Второй уровень предполагал создание в Бельгии четырех домов для престарелых беженцев.

Третий уровень был нацелен на интеграцию перемещенных лиц в новых странах проживания (прежде всего, Австрии и Германии) Идея Пира заключалась в том, что принимающая сторона должна была предоставить беженцам шанс на интеграцию в местные сообщества. С этой целью на окраинах городов были построены небольшие деревни для беженцев, причем большинство из них существует до сих пор. В отличие от центральных районов, где подобные поселения рано или поздно превратились бы в гетто, само расположение этих деревень на окраинах городов не должно было препятствовать естественному росту этих поселений.

Уже к 1957 благотворительная организация, основанная отцом Пиром, имела отделения в 10 европейских странах и стала базой «гуманитарного крестового похода», получившего название «Европа сердец» («Croisade de l'Europe du cœur»). «Европа сердец» обращалась ко всем людям вне зависимости от их национальности, вероисповедания, расы и языка, и объявляла основной целью своей деятельности привлечение внимания общества к социальным проблемам и оказание помощи обездоленным.

За помощь беженцам Нобелевский Комитет присудил в 1958 Пиру Премию мира. Вдохновленный международным признанием, он решил распространить деятельность «гуманитарного крестового похода» на весь мир и 5 июня 1959 «Европа сердец» была переименована в «Сердце открытое миру». Программа состояла из трех частей.

1. Образовательная. В ее рамках Пир основал в 1960 г. в бельгийском городе Юи (Huy) Университет Мира. С 1965 университет стал открытым для всех людей, желающих посвятить себя делу мира. Преподавание в нем ведется на четырех языках в форме двухнедельных сессий, обучение организовано в виде неформальных дружеских диалогов между студентами и преподавателями. За время существования университета в сессиях приняло участие в общей сложности более 4000 человек.

2. Агентство «Всемирная дружба» («World Friendships»), поощряющее контакты (прежде всего, посредством переписки) между представителями разных социо-культурных групп.

3. Программа «Всемирная помощь» («World Sponsorship»), призывающая европейских доноров, следуя христианской морали, оказывать адресную помощь семьям беженцев в странах Африки и Азии.

Отец Пир совершил много поездок по странам развивающегося мира для оказания содействия местным ассоциациям взаимопомощи. Его основная идея заключалась в поощрении региональной «микроинтеграции» на уровне отдельных сельских населенных пунктов в области медицины, сельского хозяйства, образования и т.п. Собственными силами. Одновременно с этим западные гуманитарные организации оказывали материальную помощь, внешнее техническое и экспертное содействие. После достижения определенных позитивных результатов все управление «островами мира» (так эти проекты взаимопомощи называл сам отец Пир) передавалось местным жителям. Среди наиболее известных примеров «островов мира» можно выделить регионы Гохира в Пакистане и Калаккад в Южной Индии.

Отец Пир посвятил 32 года своей жизни борьбе за мир и человеческое достоинство. Много путешествуя, он скромно жил в Юи как приходской священник, преподавая богословие в Доминиканском монастыре.

Скончался в госпитале Лювена 30 января 1969.

Труды: Pire Dominique Georges Vivre ou mourir ensemble. Avant-propos, introduction... de Raymond Vander Elst. Bruxelles, Presses Académiques Européennes, 1969; Pires Georges Du Rhin au Danube avec 60,000 D. P.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Китайского диссидента Лю Сяобо посадили на 11 лет

News image

К 11 годам тюрьмы приговорили известного китайского диссидента, писателя и бывшего преподавателя университета Лю Сяобо за подстрекательство к подры...

Нобелевская премия мира присуждена Бараку Обаме

News image

Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой за огромные усилия по укреплен...

В Берлине откроют памятник Горбачеву, Колю и Бушу

News image

В преддверии 20-летия со дня объединения Германии, которое будет отмечаться 3 октября, в Берлине откроют памятник Отцам немецкого единства - Гельм...

Юмористические премии мира:

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Кинопремии:

Asian Film Awards (кинопремия, 2010)

News image

Четвёртая церемония награждения премии Asian Film Awards — вручена за лучшие азиатские картины меж...

MTV Movie Awards

News image

Кинонаграды MTV (англ. MTV Movie Awards) — ежегодное телевизионное шоу по присуждению наград в обл...

Лит-премии:

Премия для Нобелевского лауреата

News image

Поэт Дерек Уолкотт (Derek Walcott), лауреат Нобелевской премии по литературе 1992 года, получил пр...

Премия Ренодо

News image

Носит имя Теофраста Ренодо (1586-1653) - французского королевского врача, историографа, одного из ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image