Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> Биография кандидата в президенты Барака Обамы



Биография кандидата в президенты Барака Обамы

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

биография кандидата в президенты барака обамы

(Обама, первый афроамериканский кандидат в президенты, своим жизненным опытом отличается от любого предыдущего кандидата)

Уникальная биография Барака Обамы и его успешная кампания за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии в 2008 году открыли новую главу в политической жизни США.

Обама, ставший первым афроамериканским президентом США, своим жизненным опытом отличается от предыдущих глав государства. Сын кенийского фермера и белой матери из центральной части Америки, Обама приобрел известность в масштабах страны своей зажигательной программной речью на национальном съезде Демократической партии в 2004 году. В том же году он был избран в Сенат США от штата Иллинойс. Всего четыре года спустя он поднялся на вершину поля, заполненного демократами-тяжеловесами, чтобы схлестнуться с ними за выдвижение от своей партии в Белый дом.

Благодаря отточенному речевому стилю, владению выразительной и ободряющей риторикой, умению вселять энтузиазм в молодых избирателей и тонкому использованию интернета в качестве агитационного инструмента Обама стал кандидатом, как нельзя лучше отвечающим требованиям 21-го века. В своей кампании Обама делал упор на две сквозные темы: изменение традиционного вашингтонского стиля в управлении страной и сплочение американцев самого разного идеологического, социального и расового происхождения ради общего блага.

Нет либеральной Америки и консервативной Америки - есть Соединенные Штаты Америки, - заявил Обама в своем выступлении на национальном съезде демократов в 2004 году. - Нет черной Америки и белой Америки, латиноамериканской и азиатской Америки; есть Соединенные Штаты Америки... Мы - один народ, все мы присягнули на верность звездно-полосатому знамени, все мы защищаем Соединенные Штаты Америки .

Юные годы

Родители Обамы - люди совершенно разного происхождения. Его мать Энн Данхэм родилась и воспитывалась в небольшом городке в Канзасе. После того как ее семья переехала на Гавайские острова, она познакомилась с Бараком Обамой-старшим - кенийским студентом, зачисленным по стипендии в Гавайский университет. В 1959 году они поженились, а 4 августа 1961 года в Гонолулу родился Барак Обама-младший. Через два года старший Обама оставил свою новую семью, сначала отправившись на учебу в Гарвард,  а затем вернувшись в Кению, где стал работать в правительстве экономистом. Младший Обама вновь встретился со своим отцом всего один раз, в возрасте 10 лет.

Когда Обаме было шесть, его мать вновь вышла замуж, на сей раз за индонезийского нефтепромышленника. Семья переехала в Индонезию, и Обама четыре года учился в школе в столице страны Джакарте. В итоге он вернулся на Гавайи и там учился в старших классах, проживая у родителей своей матери.

В своей первой книге Мечты моего отца Обама описывает этот период своей жизни, в котором доля подростковой смуты была больше обычной, поскольку он стремился осознать наследие двух рас - в ту пору еще не очень распространенное явление в Соединенных Штатах. Наличие корней, как в черной, так и в белой Америке, возможно, помогло Обаме обрести широкое видение ситуации, которое он многие годы спустя привнес в политику, понимая обе точки зрения.

Барак обладает невероятной способностью синтезировать, казалось бы, противоречивые реалии и превращать их в единое целое, - рассказывала корреспонденту журнала Нью-Йоркер его бывшая однокурсница по юридическому факультету Кассандра Баттс. - Она является следствием того, что дома человека воспитывают белые люди, а потом он выходит в мир, где в нем видят чернокожего .

Обама вновь покинул Гавайи и два года проучился в Западном колледже в Лос-Анджелесе. Затем он переехал в Нью-Йорк и в 1983 году получил диплом бакалавра искусств в Колумбийском университете. В речи, произнесенной в 2008 году, Обама так описывает свои мысли в то время: “... к моменту, когда я окончил колледж, я стал одержим сумасшедшей идеей –  я должен работать на местах для того, чтобы добиться перемен”.

Зов государственной службы

В поисках своей индивидуальности и целеустремленного направления в жизни Обама впоследствии оставил работу финансового обозревателя в международной консалтинговой фирме в Нью-Йорке и отправился в 1985 году в Чикаго. Там он работал организатором в коалиции местных церквей на Южной стороне города - в бедном афроамериканском районе, сильно пострадавшем в результате того, что из промышленного центра Чикаго превратился в город, экономика которого основана на услугах.

Именно в этих районах я получил самое лучшее образование, какое у меня когда-либо было, именно там узнал подлинный смысл моей христианской веры , - вспоминал Обама многие годы спустя в речи, когда он объявлял о выдвижении своей кандидатуры в президенты.

Обама добился заметных успехов в этой работе, дав жителям Южной стороны возможность высказывать свое мнение по таким вопросам, как новое экономическое развитие, производственное обучение и работы по очистке окружающей среды. Однако в качестве общественного организатора он видел свою главную задачу в том, чтобы стимулировать активность рядовых граждан, стремясь снизу вверх вырабатывать местные стратегии расширения политических и экономических возможностей.

После трех лет такой работы Обама пришел к выводу, что для подлинного улучшения в разоренных населенных пунктах необходимо включиться в работу на более высоком уровне, в сфере законодательства и политики. Поэтому он поступил на юридический факультет Гарвардского университета, где отличился тем, что был избран первым чернокожим президентом престижного издания Гарвард ло ревью , а в 1991 году закончил учебу с отличием.

С такой безупречной репутацией Обама мог заниматься чем угодно , заметил Дэвид Аксельрод, главный стратег президентской кампании Обамы. Обама вернулся в принявший его город Чикаго, где занялся юридической практикой в области гражданских прав и преподавал конституционное право в Чикагском университете. В 1992 году он женился на Мишель Робинсон, которая также является выпускницей юридического факультета Гарварда, и начал заниматься вопросами регистрации избирателей в Чикаго, помогая кандидатам от Демократической партии - таким как Билл Клинтон.

Сохраняя твердую приверженность государственной службе, Обама решил впервые баллотироваться на выборную должность в 1996 году, завоевав место от Чикаго в сенате штата Иллинойс. Во многих отношениях та кампания была логическим продолжением его прежней работы организатором общественных групп, и Обама привнес во многом такой же широкий взгляд - политик как проводник усилий, направляемых гражданами снизу, и строитель широких коалиций - в свою политическую концепцию.

Любые афроамериканцы, которые только говорят о расизме как о преграде на пути к нашему успеху, серьезно заблуждаются, если одновременно не вступают в схватку с более мощными экономическими силами, которые порождают экономическую незащищенность всех работников - белых, латиноамериканцев и азиатов , - говорил он в то время. Среди его законодательных достижений в сенате штата за последующие восемь лет были финансовая реформа избирательных кампаний, сокращение налогов с малоимущих работников и улучшения в системе уголовного судопроизводства в штате.

Национальная арена

В 2000 году Обама впервые баллотировался в Конгресс США, безуспешно попытавшись составить конкуренцию демократу Бобби Рашу, который в то время занимал место в Палате представителей от Чикаго. Разочаровавшись своим сокрушительным проигрышем Рашу и стремясь к влиянию за пределами законодательного органа штата Иллинойс, он легко воспринял идею Мишель о том, чтобы баллотироваться в Сенат США, сделав последнюю попытку продвижения своей политической карьеры по принципу пан или пропал .

Кампания 2004 года по выборам в Сенат США в Иллинойсе оказалась открытой для всех желающих годом раньше, когда действующий сенатор-республиканец Питер Фицджеральд объявил, что не будет добиваться переизбрания. За выдвижение в сенаторы на первичных выборах в своих партиях боролись семь демократов и восемь республиканцев. Обама легко добился выдвижения от демократов, набрав больше голосов (53 процента), чем все его шесть соперников.

Поскольку республиканцы в то время контролировали Сенат США из 100 членов с минимальным большинством в 51 место, демократы считали сенатскую кампанию в Иллинойсе решающей для шансов вернуть себе перевес в Сенате в ноябре того же года (фактически демократы восстановили контроль в Сенате лишь в 2006 году). Желание придать кампании Обамы импульс, отведя ему видную роль на съезде, известные ораторские навыки Обамы и очень благоприятное впечатление, которое он произвел на кандидата в президенты от Демократической партии Джона Керри – все это определило решение поручить Обаме выступить на съезде с программной речью.

Речь Обамы с ее зажигательными, отточенными формулировками о необходимости преодолеть партийные распри и призывом к политике надежды вместо политики цинизма не просто воодушевила участников съезда - она стремительно вынесла Обаму в центр внимания СМИ по всей стране как восходящую звезду Демократической партии. Осенью того же года он уверенно выиграл выборы в Сенат, набрав подавляющее большинство голосов избирателей - 70 процентов. Хотя такому огромному перевесу, несомненно, способствовала почти полная неразбериха в рядах республиканцев в тот год в Иллинойсе, победа Обамы сама по себе была впечатляющей, поскольку он выиграл в 93 из 102 округов штата, причем среди белых избирателей его отрыв от соперника превышал два к одному.

Репутация Обамы как политика нового типа, способного преодолевать традиционные расовые расколы, постепенно крепла. В очерке об Обаме в журнале Нью-Йоркер автор материала Уильям Финнеган, отмечая талант Обамы в части незаметного вхождения в идиомы своего собеседника , указал, что Обама владеет полным спектром американских диалектов . Обама по-своему объяснил, почему он умеет находить общий язык с белыми избирателями.

Я знаю этих людей, - сказал он. - У меня бабушка и дедушка такие. Их манеры, их особенности, их представление о добре и зле - все это мне прекрасно знакомо .

В Сенате Обама рекордное число раз голосовал в соответствии с позицией либерального крыла Демократической партии. Его критические высказывания о войне в Ираке были одним из его фирменных знаков, начиная с речи в 2002 году, еще до начала войны, когда он предупредил, что любая подобная военная акция будет основана не на принципах, а на политике . Он также стремился укрепить этические нормы в Конгрессе, улучшить заботу о ветеранах вооруженных сил и увеличить использование возобновляемых источников энергии.

Баллотируясь в президенты

Затянувшиеся первичные выборы Демократической партии в 2008 году, проводившиеся во всех 50 штатах, стали историческими во многих отношениях. Несмотря на то, что кандидатуры афроамериканцев и женщин и прежде выдвигались на президентских выборах, на этот раз впервые в финале президентской гонки оказались и женщина, и афроамериканец.

В 2007 году, когда Обама и семь других претендентов на выдвижение в президенты от Демократической партии приступили к организаторской работе, опросы общественного мнения последовательно выводили Обаму на второе место за предполагаемым фаворитом - сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Родхэм Клинтон. Однако Обама на ранней стадии предвыборной кампании добился больших успехов, заручившись поддержкой воодушевленно настроенных сторонников, особенно среди молодежи, создав по всей стране местные предвыборные организации и наладив сбор средств через интернет.

Хотя Клинтон изначально пользовалась большей известностью, отлаженным агитационным механизмом и поддержкой на уровне штатов от ведущих демократов, в стане Обамы была выработана новаторская стратегия, позволяющая опровергнуть эти преимущества: делать упор на штаты, которые для отбора делегатов использовали партийные совещания, а не первичные выборы, и ориентироваться на более мелкие штаты, которые на общих выборах традиционно голосовали за республиканцев. Этот подход опирался на применяемую Демократической партией систему пропорционального представительства - определение числа делегатов на съезд в каждом штате примерно пропорционально доле кандидата в общем числе голосов - в отличие от республиканской системы, при которой большинство или все делегаты съезда достаются победителю в каждом штате.

Эта стратегия принесла отдачу на первых в стране партийных совещаниях в Айове 3 января 2008 года, когда Обама одержал убедительную победу над Клинтон. Выигрыш в Айове изменил характер игры. Как выразилась газета Вашингтон пост , победа над Клинтон изменила ход гонки, утвердив Обаму в роли ее главного соперника - единственного кандидата со своей платформой, организационной мощью и финансовыми ресурсами, позволяющими оспаривать ее статус фаворита .

Указанная стратегия вновь оправдала себя в супервторник - на выборах, проводившихся одновременно в 22 штатах 5 февраля, когда Обама свел вничью дуэль с Клинтон и убедительно победил в сельских штатах на Западе и Юге. И еще раз стратегия была вознаграждена, когда Обама далее выиграл в феврале еще 10 состязаний подряд, закрепив перевес над Клинтон по числу делегатов, который она уже так и не смогла наверстать.

Президентство Обамы

Обама – один из самых молодых президентов в истории США. Родившись на финишной черте поколения демографического бума 1946 - 1964 годов, он также может стать первым президентом, достигшим совершеннолетия в 1980-е годы, что само по себе может предвещать перемены. Атмосфера, в которой он рос, заметно отличалась от бурных 1960-х годов, которые оказали влияние на мировоззрение более ранних детей демографического бума. Как сказал однажды Обама о президентских выборах 2000 и 2004 годов, когда соперничали кандидаты из значительно более ранней когорты того послевоенного поколения, иногда мне казалось, что я смотрю психологическую драму поколения демографического бума - сказку, уходящую своими корнями в старые обиды и заговоры мести, которые вынашивались в студенческих городках давным-давно, а теперь разыгрываются в масштабах страны .

Корреспондент журнала Нью-Йоркер Лариса Макфарквахар предложила одну гипотезу, объясняющую необыкновенную привлекательность Обамы независимо от традиционных политических границ. Опыт голосований Обамы  - один из самых либеральных в Сенате, - отметила она, - но он всегда обращался к республиканцам - наверное, потому, что он говорит о либеральных целях на консервативном языке .

В своем отношении к истории, в своей верности традициям, в своем скептическом взгляде на то, что мир можно изменить как угодно, но очень, очень медленно, - пишет она, - Обама глубоко консервативен .

Президент Обама открыл новую главу в политической жизни США. Его кандидатура возникла как раз в то время, когда многие американцы сочли, что их страна нуждается в основательной смене курса. Политический обозреватель Вашингтон пост Э. Дж. Дионн, возможно, идеально обобщил счастливое совпадение между кандидатурой Обамы и духом времени в Америке, написав:

Перемены, а не опыт, стояли на повестке дня. Размах, а не уточнение деталей, были достоинством, наиболее ценимым в предвыборных речах. Четкий разрыв с прошлым, а не просто возврат к лучшим дням, был обещанием, которое удостоилось высшей награды .

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Вклад Ахтисаари в войну более значим, чем в мир - мнение

News image

Присуждение Нобелевской премии мира экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари является политической платой за его деятельность по развалу Югославии и...

Комментарий: Нобелевская премия мира Лю Сяобо - шанс для дем

News image

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нобелевский лауреат Лю Сяобо сидит в тюрьме. КНР бойкотирует церемонию в Осло. Эта паническая...

В Берлине откроют памятник Горбачеву, Колю и Бушу

News image

В преддверии 20-летия со дня объединения Германии, которое будет отмечаться 3 октября, в Берлине откроют памятник Отцам немецкого единства - Гельм...

Юмористические премии мира:

Шнобелевские премии

News image

Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов. На английском языке Нобелевская премия называется Nobel Prize, схожее со словом «noble» прилаг...

Шнобелевская премия – самые идиотские изобретения

News image

В университете Гарварда состоялась церемония награждения т.н. Шнобелевской премии – IG Nobel. Ее вручают за самые глупые изобретения и исследовани...

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Кинопремии:

Победители BAFTA-2011

News image

13-го февраля в Лондоне прошла ежегодная церемония награждения премии Британской Киноакадемии – BA...

MTV Movie Awards

News image

Кинонаграды MTV (англ. MTV Movie Awards) — ежегодное телевизионное шоу по присуждению наград в обл...

Лит-премии:

James Tiptree Jr. Award

News image

Псевдоним доктора психологии Элис Брэдли Шелдон стал именем премии за «научно-фантастическое или ф...

Дебют (премия)

News image

Премия «Дебют», учрежденная Международным фондом «Поколение», присуждается авторам литературных пр...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image