Мухаммад Юнус (2006 г)

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

мухаммад юнус (2006 г)

Основатель Grameen Bank

Дата рождения: 28 июня 1940(1940-06-28) (70 лет)

Место рождения: Читтагонг

Мухаммад Юнус (бенг. মুহাম্মদ ইউনুস) (род. 28 июня 1940 в деревне Батуа близ Читтагонга, Бенгалия, Британская Индия (ныне Бангладеш) — профессор экономики, лауреат Нобелевской премии. Он окончил университет Вандербилта, США, с учёной степенью доктора экономики и занял должность преподавателя экономических дисциплин Университета Читтагонга.

Юнус разработал концепцию микрокредитования, суть которой состоит в том, что под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога для развития малого бизнеса, как правило, семейного.

В 1974 году Мухаммад Юнус выступил с инициативой создания так называемого «Gram Sarker» (что в переводе с бенгали означает «сельская власть») — формы местного управления, основанной на сотрудничестве жителей сельской местности. Идея оказалась весьма успешной, и в 1980 г. была признана правительством Бангладеш на официальном уровне.

В 1976 году Мухаммад Юнус основал Grameen bank, ставший одним из мировых флагманов микрокредитования. Особенность этого банка заключается в том, что он обеспечивает кредитами (причём, в ряде случаев без каких бы то ни было поручительств) наиболее бедные слои населения. Концепция «Grameen» базируется на убеждении Юнуса в том, что полученная в кредит денежная сумма будет потрачена на создание товара на продажу, часть дохода от которой, в свою очередь, будет использована как раз на погашение кредита.

Первое начинание Мухаммада Юнуса в этом направлении было сделано им в 1976 году, когда он одолжил по 27 долларов 10 женщинам, которая изготавливала мебель из бамбука, и ещё нескольким ремесленникам из Джобры. Позже Юнус вспоминал о мотивах, которыми руководствовался при этом: «Я ходил по домам, беседовал с людьми, пытался понять, чем они живут, каковы их потребности, желания, мечты. И мне открылась горькая правда: многим из них для осуществления планов необходима ничтожно малая сумма. Мы даже составили список из 42 человек, чьи общие потребности не выходили за пределы 27 долларов — менее доллара на душу. Это стало настоящим шоком».

Следующим шагом Юнуса стало получение им кредита в одном из бангладешских банков, который также пошёл на мелкие ссуды представителям беднейших слоев населения. Банк крайне неохотно согласился на удовлетворение просьбы Юнуса, но последний лично выступил в качестве поручителя и — самое главное — уже через довольно непродолжительное время сумел доказать скептически настроенным банкирам то, что даже бедняки могут быть вполне кредитоспособными заёмщиками. Сам Юнус, ссылаясь на то, что «более 1,2 млрд человек в мире не имеют возможности удовлетворить свои основные потребности», считает, что «микрокредиты могли бы стать тропинкой, уводящей их от отчаяния».

С 1976 г этот банк уже выдал более 4 млн кредитов на общую сумму около 5 млрд долларов США, причём размеры кредитов были от 100 до 10 тыс. долларов США. Помимо микрокредитов банк также выдавал жилищные, сельскохозяйственные кредиты, занимался венчурными капиталами, принимал вклады. Идея экономиста из Бангладеш встретила понимание и поддержку во многих странах мира. «В Бангладеш, где ничто не работает, и нет электричества, — сказал Мухаммад Юнус, — микрокредит работает как часы».

С подачи Юнуса эта идея получила развитие, помимо Бангладеш, в Южной Азии и во внушительном количестве развивающихся стран (по данным на декабрь 2005 г., с момента основания «Grameen» 5,3 млн человек стали получателями кредитов на сумму 5,1 млрд долларов США при доле возвращённых банку кредитов в 98,9 %). Согласно данным сообщества предпринимателей-микрокредиторов «Microcredit Summit Campaign», в 1997 г. во всем мире получателями микрокредитов были лишь около 7,6 млн семей, а в 2004 г. количество клиентов 3,2 тыс. выдающих подобные ссуды организаций достигло 92 млн (при этом 73 % из них на момент получения первого кредита находились вообще за чертой бедности).

В настоящее время Grameen bank обслуживает 6,1 млн заёмщиков. Созданный этим банком фонд Grameen был основан в 1997 году и имеет всемирную сеть, включающую 52 партнёра в 22-х странах, что способствовало оказанию помощи примерно 11 млн человек в Азии, Африке, обеих Америках и на Ближнем Востоке.

По словам самого Юнуса, «поначалу я даже не думал, что сделанное мною будет иметь какое-то значение в более широком контексте», а Джон Такер — заместитель директора Отделения микрофинансов Фонда капитального развития ООН — отзывается о Юнусе и его банке как о первых, «кто заставил других присмотреться к микрокредитованию как к форме бизнеса».

Помимо внедрения идеи микрокредита в мировую банковскую практику, Мухаммад Юнус также известен тем, что решился на весьма радикальный для исламского общества шаг, став уделять при оказании услуг внимание клиенткам. Через шесть лет после основания «Grameen» соотношение женщин и мужчин среди заёмщиков было выровнено, а по данным на декабрь 2005 г., доля женщин достигла 96 % клиентов банка.

Помимо собственно банка «Grameen», по инициативе Мухаммада Юнуса осуществляется проект «Struggling Members Program» для 55 тыс. нищих и функционирует компания «Grameen Phone», совместно с «Grameen Telecom» обеспечивающая телефонную связь между деревнями. В настоящее время Юнусом изучается возможность строительства недорогих лечебных учреждений и офтальмологических центров, оснащённых оборудованием для проведения видеоконференций между врачами из провинций и столицы страны.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус уволен с поста

News image

Лауреат Нобелевской премии, отец микрокредитования Мухаммад Юнус уволен с поста основанного им банка Grameen, сообщает Agence France Presse со ссылк...

Обаму и Саркози выдвинули на Нобелевскую премию мира

News image

В список лиц и организаций, выдвинутых на получение Нобелевской премии мира в 2009 году, попали президент США Барак Обама и президент Франции Николя...

Ахтисаари рассказал, как отметит получение Нобелевской преми

News image

Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари рад получению Нобелевской премии мира 2008 года и удивлен, об этом он сказал в пятницу в своем первом коммен...

Юмористические премии мира:

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Кинопремии:

В Лос-Анджелесе вручают «Золотые глобусы»

News image

Лос-Анджелес, 16 января. В США проходит церемония вручения одной из самых престижных кинопремий – ...

Лучшие фильмы Европы 2010 года

News image

Европейские кинофестивали назвали фаворитов уходящего года. По версии Британского кинофестиваля B...

Лит-премии:

Награда нашла героев

News image

Вчера в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий – премии ...

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен. Справка

News image

Лауреаты премии памяти Астрид Линдгрен будут объявлены в Швеции 24 марта. Среди соискателей премии...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image