Главная >> Новости о лауреатах и претендентах >> Финляндия стала известной в мире благодаря Ахтисаари - финский МИД
Финляндия стала известной в мире благодаря Ахтисаари - финский МИД

Историческим днем для Финляндии назвал глава МИД этой страны Александр Стубб присуждение экс-президенту Марти Ахтисаари Нобелевской премии мира 2008 года.
Этот день - исторический для Финляндии. Мы - все фины - рады за президента Ахтисаари , - сказал Стубб, слова которого цитируется в сообщение для прессы финский МИД.
Финский политик стал первым в истории страны, получившим нобелевскую премию мира.
По словам Стубба вручение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари является почетной оценкой его участия в урегулировании конфликтов в разных регионах мира.
Вклад Ахтисаари в процесс установления независимости Намибии, переговоры по Косово и по прекращению насилия в провинции Ачех в Индонезии содействовали тому, что Финляндия стала известной в мире , - отметил Стубб.
Норвежский нобелевский комитет в Осло в пятницу объявил о присуждении Нобелевской премии мира 2008 года экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность.
В период с 1989 года Ахтисаари играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году политик и созданная им организация Crisis Management Initiative (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году, а затем с 2005 по 2007 годы в особо сложных условиях Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году в рамках организации CMI и в сотрудничестве с другими организациями финский политик пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он также внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге , - говорится в сообщении комитета.
Сумма Нобелевской премии составляет в этом, 2008 году, 10 миллионов шведских крон ( 1 миллион 400 тысяч долларов США).
Церемония вручения премий по традиции проходит в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.
Новости премий мира:
На Аляске установили скульптуру замерзающего Альберта Гора![]() В городе Фейрбэнкс, штат Аляска, установили ледяную скульптуру бывшего вице-президента США Альберта Гора, сообщает местное издание Daily News-Miner.... |
На Нобелевскую премию мира 2011 года претендует 241 кандидат![]() В список претендентов на Нобелевскую премию мира 2011 года вошло рекордное число кандидатов - 241, из которых 53 являются общественными и международ... |
Сегодня в Стокгольме и Осло пройдет церемония награждения ла![]() Как сообщает АПА, в Стокгольме пройдет церемония вручения Нобелевских премий и торжественный банкет в честь лауреатов, а в Осло – церемония вручения... |
Юмористические премии мира:
Шнобелевская премия - Антинобелевские премии![]() Шно белевские премии, Игнобелевские премии, Антинобелевские премии (англ. Ig Nobel Prize) — пародия на престижную международную награду — Нобелевску... |
Премия Стеллы![]() Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США. |
Марк Абрахамс![]() Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ... |
































