Награда за Косово

Лауреаты - Новости о лауреатах и претендентах

награда за косово

Экс-президент Финляндии номинирован на престижную награду за разработку плана, не получившего одобрения ООН и представляющего серьезную угрозу для существующего ныне миропорядка. Односторонняя реализация «плана Ахтисаари» уже привела к многочисленным эксцессам как в самом Косове, так и в ряде других государств, дав импульс десяткам сепаратистских движений. Если учесть, что, по данным германской разведки BND, разработка документа финансировалась непосредственно албанской организованной преступностью, то можно утверждать – присуждение Марти Ахтисаари станет признанием «заслуг» наркомафии, представители которой сегодня руководят сербской провинцией.

Нынешнее выдвижение – уже четвертое в карьере г-на Ахтисаари, ранее он номинировался на «нобелевку» в 2000, 2001 и 2006 годах, однако теперь его шансы велики как никогда. По мнению наблюдателей, признание его «заслуг» в отношении Косова со стороны Нобелевского комитета придаст акту аннексии этой сербской провинции легкий налет легитимности в глазах мировой общественности.

Однако объективный анализ деятельности Марти Ахтисаари на посту спецпредставителя ООН по Косову показывает – вместо премии мира этот человек заслуживает наказания за подрыв действующей пока системы международных отношений. Целый ряд положений плана, разработанного г-ном Ахтисаари, противоречит Уставу ООН и резолюции Совета Безопасности этой организации за номером 1244. Именно с подачи Ахтисаари в начале 2007 года в коридорах ООН впервые с момента бомбежек Югославии в отношении Косова прозвучало слово «независимость», с радостью подхваченное албанскими политиками и оплаченными ими лоббистами.

Несмотря на то что одобрения в Совете Безопасности ООН разработанный бывшим президентом Финляндии документ не получил, в начале 2008 года США и ряд стран Евросоюза, еще раз нарушив все мыслимые нормы международного права, приступили к его реализации. Через 11 дней после провозглашения парламентом Косова независимости катастрофические последствия этого шага налицо – Косово, о процветании которого так пекся г-н Ахтисаари, все увереннее погружается в хаос.

Сообщения о новых столкновениях между сербским населением края с одной стороны и солдатами НАТО и полицейскими ООН – с другой приходят практически каждый день. Краевое правительство, еще две недели назад выглядевшее мультиэтническим, превратилось в чисто албанское – два работавших там министра серба объявили вчера о своих отставках в знак несогласия с односторонней независимостью. Фактически распалась с трудом сформированная миссией ООН смешанная Косовская полицейская служба (КПС) – работающие там сербы отказались подчиняться командованию в Приштине и сформировали собственные – по сути параллельные – структуры.

С каждым днем обостряется ситуация и на юге Сербии и в соседних государствах – Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории. Местные этнические общины сербов и албанцев требуют предоставления им того же права на самоопределение, которым международное сообщество наградило косоваров. Очевидно, что, несмотря на все заверения сторонников независимости Косова об «уникальности» данного случая, без последствий решение, сформулированное в плане нынешнего претендента на Нобелевскую премию мира, не останется.

«Выдвижение на премию мира человека, поставившего мир на грань хаоса и воскресившего призраков балканских войн, выглядит абсурдно. Не чем иным как попыткой улучшить имидж тех, кто поддержал противоправные действия албанского руководства края и их союзников, я тут не вижу. О каком мире теперь можно говорить? Ахтисаари своим планом дестабилизировал Балканы», – рассказал РБК daily сербский политолог Гостимир Попович. Эксперт напомнил, что, по данным доклада германской разведки BND, усилия г-на Ахтисаари по разработке плана по отделению Косова от Сербии были оплачены албанской мафией – экс-президент Финляндии получил 40 млн евро. «Нобелевская награда, полученная г-ном Ахтисаари, станет наградой для наркомафии, спонсировавшей отделение Косова от Сербии и превращение провинции в «черную дыру» Европы», – резюмирует г-н Попович.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Нобелевскую премию мира получила Вангари Маатаи из Кении

News image

Лауреатом престижной награды стала эколог-активист из Восточной Африки Нобелевская премия мира 2004 года вручена активистке природоохранного движен...

Южноафриканский архиепископ и нобелевский лауреат Десмонд Ту

News image

Лауреат Нобелевской премии мира, почетный архиепископ Англиканской церкви в Кейптауне Десмонд Туту обвинил Израиль в военном преступлении. Он считае...

Сегодня в Стокгольме и Осло пройдет церемония награждения ла

News image

Как сообщает АПА, в Стокгольме пройдет церемония вручения Нобелевских премий и торжественный банкет в честь лауреатов, а в Осло – церемония вручения...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке

News image

Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н...

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Аватар наградили

News image

Вчера, 17 января, в Беверли-Хиллз, США, состоялась 67-я ежегодная церемония вручения кинопремии «З...

MTV вручит в России вместо хлопушки попкорн

News image

В 2009 году призом российской версии MTV Movie Awards станет не традиционная зубастая кинохлопушка...

Лит-премии:

Вручена премия Сервантеса

News image

Испанская новеллистка Ана Мариа Матутэ (Ana Maria Matute) получила премию Сервантеса (Cervantes Pr...

Премия Хьюго

News image

Эту премию можно назвать одной из самых демократичных: ее лауреатами становятся по результатам гол...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image