Нобелевская пенсия

Лауреаты - Новости о лауреатах и претендентах

нобелевская пенсия

Власти Бангладеш добились увольнения основоположника микрокредитования Мухаммада Юнуса из банка Grameen

Мухаммад Юнус уходит из Grameen Bank под давлением властей. За создание банка, работающего по концепции «социального предпринимательства», Юнус получил Нобелевскую премию. Официальная причина увольнения – достижение пенсионного возраста: банкиру 71 год. Неофициальная – противоречия с премьер-министром Хасиной Вазед.

Власти Бангладеш добились увольнения основоположника микрокредитования Мухаммада Юнуса из банка Grameen. За создание этой кредитной организации, специализирующейся на микрофинансировании малого бизнеса и домашних хозяйств, Юнус в 2006 году получил Нобелевскую премию мира.

«Социальное предпринимательство Юнуса», которое заинтересовало Нобелевский комитет, предполагает выдачу незначительных по западным меркам сумм – меньше $100 – под относительно низкий процент. Займы берут представители необеспеченных слоев населения на запуск и развитие своего бизнеса. Банк кредитует 95% деревень Бангладеш. Правительству страны принадлежит 25% кредитной организации.

Официальная причина увольнения – достижение пенсионного возраста, пояснили в центральном офисе центрального банка Бангладеш.

«Нельзя продолжать трудиться, если тебе больше 60 лет», – сказал информагентствам управляющий департамента банковского контроля центробанка Абдул Ваду. «Мы проинформировали министерство финансов и председателя Grameen Bank», – добавил он. Сейчас Юнусу 71 год. Ваду отказался сказать, почему именно сейчас центробанк решился на увольнение Юнуса.

Бизнес-концепция Юнуса сделала его популярным среди бедных семей Бангладеш, а после получения Нобелевской премии – в деловых и политических кругах за рубежом. Но в 2007 году отношения между премьер-министром Бангладеш Хасиной Вазед и Мухаммадом Юнусом испортились.

Банкир создал собственную политическую партию, которая спровоцировала конфликт в правительстве. В итоге Вазед поручила провести проверку Grameen Bank, заявив, что банк уклоняется от уплаты налогов и «сосет кровь из бедных».

А Юнус вспоминал, как «ходил по домам, беседовал с людьми, пытался понять, чем они живут, каковы их потребности, желания, мечты». «Мне открылась горькая правда: многим из них для осуществления планов необходима ничтожно малая сумма. Мы даже составили список из 42 человек, чьи общие потребности не выходили за пределы 27 долларов — менее доллара на душу», — писал предприниматель.

В материалах следствия говорилось о возможном выводе активов из Grameen на $100 млн. Сейчас Grameen Bank — это многопрофильный финансовый холдинг с 6,1 млн клиентов и миллиардными оборотами. Работающий при банке фонд Grameen — транснациональная сеть из более чем 50 организаций в 22 странах Азии, Африки, Америки и Ближнего Востока.

В декабре прошлого года по норвежскому телевидению показали документальный фильм о возможных схемах вывода денег из Grameen c использованием фондов, зарегистрированных в Норвегии. После выхода материалов в министерстве международного развития Норвегии заявили, что «никаких признаков неправомерного использования норвежских фондов не было». Но расследование в Бангладеш уже было запущено. «Сеть фондов Grameen использовалась для уклонения от уплаты налогов», – убеждена Хасина Вазед.

Юнус ранее заявлял, что не против расследования. «Здесь не было умысла, растраты или коррупции», — говорил он, добавляя, что «приветствует расследование обвинений, которые как можно быстрее откроют правду гражданам Бангладеш». Тем не менее в январе министр финансов Бангладеш A. M. A. Мухит потребовал отставки Юнуса с поста главы Grameen Bank.

Пока Юнус продолжает руководить своим банком. «Профессор Юнус по-прежнему занимает пост управляющего директора банка», – сообщила по электронной почте пресс-секретарь банка Жаннат-и-Кьянин. Она также сообщила, что никаких официальных приказов об отстранении Юнуса от должности пока нет. В банке утверждают, что увольнение Юнуса по причине достижения пенсионного возраста противоречит законодательству, «потому что деятельность Grameen регулируется специальным законом».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Китайским властям следует освободить активиста Лю Сяобо - AM

News image

Как заявила сегодня Amnesty International, власти Китая должны немедленно освободить активиста-правозащитника, безуспешно пытавшегося обжаловать в с...

Скоро состоится вручений очередной 106-ой по счету Нобелевск

News image

8 октября в Швеции начинается 106-я Нобелевская неделя. Она открывается объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицин...

Южноафриканский архиепископ и нобелевский лауреат Десмонд Ту

News image

Лауреат Нобелевской премии мира, почетный архиепископ Англиканской церкви в Кейптауне Десмонд Туту обвинил Израиль в военном преступлении. Он считае...

Юмористические премии мира:

О премии Дарвина

News image

Венди Норткатт (Wendy Northcutt) Родилась 17 сентября 1963 года.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке

News image

Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н...

Муз премии:

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Сокуров получил приз ФИПРЕССИ - Вернется ли Сокуров в призеры Канн?

News image

Российский кинорежиссер Александр Сокуров, представляющий страну на фестивале в Каннах, получил пр...

Победители BAFTA-2011

News image

13-го февраля в Лондоне прошла ежегодная церемония награждения премии Британской Киноакадемии – BA...

Лит-премии:

Премия имени Сервантеса

News image

Литературная премия имени Сервантеса, учрежденная министерством культуры Испании в 1975 году, цени...

Премия Европейского союза

News image

Европейская комиссия огласила имена двенадцати европейских авторов, которые получат первую в истор...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image