Главная >> Кинопремии >> Американская кинопремия Золотой глобус (Golden Globe). Справка



Американская кинопремия Золотой глобус (Golden Globe). Справка

Премии мира - Кинопремии

американская кинопремия  золотой глобус  (golden globe). справка

Историческая драма британского режиссера Тома Хупера Король говорит выдвинута сразу на семь главных номинаций года престижной кинопремии Золотой глобус .

Американская кинопремия Золотой глобус (англ. Golden Globe)  присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины.

Эта ассоциация, объединяющая около сотни журналистов, аккредитованных при Голливуде и пишущих для зарубежных изданий об американском кино, является главным спонсором церемонии.

Все началось с того, что  в 1944 году в Лос-Анджелесе на студии Фокс небольшая группа иностранных журналистов определила лучший фильм в мире кино за минувший 1943 год. В том же году на студии 20th Century Fox studio+s в Лос-Анджелесе (Калифорния, США) прошло первое официальное вручение Золотого глобуса . После этого премия приобрела статус ежегодной, а церемония ее вручения проводилась все следующее десятилетие в разных местах (клубах, отелях) Лос-Анджелеса.

Ежегодно в январе члены ассоциации отмечают наградами лучшие, на их взгляд, кино  и телефильмы предыдущего сезона, актеров, режиссеров, сценаристов и композиторов. Лауреаты премии определяются голосованием, в котором участвуют журналисты, входящие в ассоциацию.

Премия Золотой глобус считается второй по престижности кинематографической наградой после Оскара , а церемония вручения премии по времени всегда предшествует раздаче Оскаров , который традиционно вручается в последних числах февраля или в начале марта. Многие считают церемонию награждения Глобусами своего рода генеральной репетицией перед вручением Оскаров .

Сначала церемония проводилась только журналистами, входящими в вышеупомянутую ассоциацию. Однако в 1958 году Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис младший экспромтом заняли сцену. Их выступление так понравилось аудитории, что уже на следующий год им доверили проведение церемонии. В отличие от Оскара церемония  награждения Золотым глобусом проходит в непринужденной обстановке. Номинанты и гости церемонии сидят за столиками, где им в обязательном порядке предлагают спиртные напитки. За столиками можно курить.

Награждение Золотым глобусом проходит по 13 категориям в области кино и по 11 категориям в области телевидения. В области кино полнометражные ленты оцениваются в следующих номинациях: Лучший фильм (драма), Лучший режиссер , Лучшая мужская роль (драма), Лучшая женская роль (драма) - все номинации существуют с 1944 года.

В 1947 году была основана премия за лучшую режиссуру и сценарий. Победитель определялся путём опроса агентства Reuters, проводившегося в 40 странах. Эта практика была отменена лишь в 1980-х годах, когда лауреат стал определяться классическим способом голосования.

В 1950 году появилась категория Лучший фильм на иностранном языке ; первым её победителем стал итальянский шедевр неореализма Похитители велосипедов Витторио де Сики.

В 1951 году было принято принципиальное разграничение в категории Лучший фильм года на драматические картины, и комедии или мюзиклы. Появились номинации Лучшая мужская роль и Лучшая женская роль в комедии или мюзикле, а в 1952 году   номинация  Лучший фильм (комедия или мюзикл). Премия также присуждается в номинациях Лучший актерский дебют в мужской роли , Лучший актерский дебют в женской роли , Лучший актер второго плана , Лучшая актриса второго плана , Лучший сценарий , Лучшая музыка , Лучшая песня , Лучший анимационный фильм .

В 1953 году была учреждена премия имени выдающегося деятеля американской киноиндустрии Сесиля Блаунта де Милля, которой отмечают людей талантливых, построивших свою карьеру в мире кино собственными руками, особенно вне Соединенных Штатов.

С 1955 года Золотой глобус стал вручаться и телевизионным фильмам, которые оцениваются в следующих номинациях: Лучшая драма , Лучшая комедия/мюзикл , Лучший актер сериала (драма), Лучший актер сериала (комедия/мюзикл), Лучшая актриса сериала (драма), Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл), Лучший мини сериал или фильм для TV , Лучший актер мини сериала или фильма для TV , Лучшая актриса мини сериала или фильма для TV , Лучший актер второго плана сериала, мини сериала или фильма для TV , Лучшая актриса второго плана сериала, мини сериала или фильма для TV .

В 1963 году была введена награда Мисс Золотой глобус . Ежегодно за месяц до церемонии вручения премии Золотой глобус ассоциация объявляет имя Мисс или Мистера Золотой глобус , которые по традиции  выбираются на вечеринке для молодых актеров. Традиционно, титул Мисс или Мистер Золотой глобус получает ребёнок из знаменитой голливудской семьи. Избранник удостаивается чести ассистировать во время церемонии награждения.

Признавая большую роль анимационных фильмов в индустрии, в начале 2006 года Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила о своем решении ввести награду за лучший анимационный фильм. Первая такая награда была  вручена на 64 ой церемонии вручения Золотого глобуса.

В 2010 году руководство Голливудской ассоциации иностранной прессы приняло решение увеличить число номинантов на премию Золотой глобус в категории Лучший анимационный фильм . Отныне на награду смогут претендовать не три мультфильма, как было ранее, а пять.

Победителю вручается награда - позолоченный золотой глобус с пересекающей его кинолентой. Самой первой его обладательницей стала Ингрид Бергман за роль в триллере Газовый свет (1944).

Трансляция церемонии вручения, которую ведет телекомпания NBC, является третьей по размеру зрительской аудитории среди подобных церемоний после Оскара и Grammy.

Первая телетрансляция церемонии состоялась в 1958 году. Вплоть до 1963 года свидетелями награждения могли стать лишь телезрители Лос-Анджелеса,  последняя же церемония вручения кинонаград Золотой глобус 2010 транслировалась уже  на 160 стран мира.

В 2008 году, впервые за всю историю существования награды, из за забастовки голливудских сценаристов и связанного с ней бойкота праздничных церемоний, который объявили актеры, оглашение лауреатов Золотого глобуса прошло в формате специальной часовой пресс конференции, транслировавшейся на всю Америку по каналу NBC News, который спонсирует вручение Золотого глобуса . Имена награжденных называли журналисты развлекательных изданий.

В 2009 году, несмотря на угрозу забастовки уже со стороны актерского профсоюза, продюсерам удалось спасти празднество. В соответствии с планами организаторов, на ней присутствовали такие известные актеры, как Брэд Питт, Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мерил Стрип.

Лучшим фильмом года по версии премии Золотой глобус был признан фильм Миллионер из трущоб . Специальный приз имени Сесиля Блаунта де Милля был присужден продюсеру и режиссеру Стивену Спилбергу.

В январе 2010 года Ассоциация иностранной прессы Голливуда в 67-й раз присудила премию Золотой глобус . Кинокритики отметили, что в последнее время жюри Золотого глобуса ведет себя все более и более независимо и присуждает награды не только тем фильмам, которые нравятся эстетам и киноакадемикам, а тем картинам, что пользуются успехом у зрителей.

Лидером 67-й церемонии вручения премии стал самый нашумевший фильм 2009 года - Аватар Джеймса Кэмерона, собравший большинство наград. Фильм был назван лучшим фильмом года в жанре драмы, лучшим режиссером был признан режиссер фильма Джеймс Кэмерон. Фильм заслужил также одобрение критиков за уровень спецэффектов.

68-я церемония вручения премии Золотой глобус состоится 16 января 2011 года в отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В Стокгольме и Осло вручают Нобелевские премии

News image

В столицах Швеции и Норвегии в четверг, 10 декабря, пройдет кульминация нобелевских торжеств — вручение премий и праздничный банкет для лауреатов и ...

Wikileaks номинирован на Нобеля

News image

Интернет-сайт Wikileaks, получивший известность благодаря публикации американских секретных материалов, номинирован на Нобелевскую премию мира, сооб...

Большой нобелевский день

News image

А ещe до церемонии в Стокгольме внимание всего мира было приковано к городской ратуше Осло, где чествовали главного миротворца уходящего года. Вперв...

Юмористические премии мира:

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

О премии «Привет, Дуралеи!»

News image

Во всемирной паутине существует множество интернет-премий. В том числе и за глупость. За рубежом уже не первый год выбирают самого глупого человека ...

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Кинопремии:

Сокуров получил приз ФИПРЕССИ - Вернется ли Сокуров в призеры Канн?

News image

Российский кинорежиссер Александр Сокуров, представляющий страну на фестивале в Каннах, получил пр...

Золотая пальмовая ветвь - у Слона

News image

В Канне есть море. Море кинодеятелей, журналистов и зевак. Море фильмов на любой вкус и любого фор...

Лит-премии:

Премия Ренодо

News image

Премия названа в честь Теофраста Ренодо (1586-1653). Он был французским королевским врачом и извес...

James Tiptree Jr. Award

News image

Псевдоним доктора психологии Элис Брэдли Шелдон стал именем премии за «научно-фантастическое или ф...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image