Главная >> Кинопремии >>  Оскар как путевка в жизнь



Оскар как путевка в жизнь

Премии мира - Кинопремии

 оскар  как путевка в жизнь

Оскар - один из главных двигателей механизма фабрики грез

Считанные дни остались до очередной церемонии вручения премии Оскар . Получить статуэтку для киношника - все равно, что вытянуть счастливый билет на всю оставшуюся жизнь.

По последним подсчетам экспертов в области шоу-бизнеса, доходы обладателя Оскара увеличиваются на несколько миллионов долларов за кратчайший срок после награждения.

Оскар - один из главных двигателей механизма фабрики грез. Киностудии затрачивают миллионы долларов на рекламу церемонии. И, как рассказывает досконально изучившая подноготную фабрики грез американская журналистка Джоан Вулф, отнюдь не из благотворительных побуждений.

Работники киноиндустрии любят прикидывать в уме, какими дивидендами им обернется номинация на Оскар . Ведь участие в церемонии автоматически приводит к значительному увеличению сборов в кинотеатрах , - говорит Вулф.

Причем не только победители, чьи доходы моментально возрастают на миллионы долларов, но и номинанты на Оскара могут рассчитывать на серьезные прибавки к жалованию.

Вирджиния Мэдсен, номинированная в этом году в категории лучшая актриса второго плана в фильме На обочине , уверена в том, что без работы она теперь не останется.

Нет - безработице

Думаю, что главная перемена в моей жизни будет в том, что я стану больше работать. Это очень важно для актера. Среди людей моей профессии так много безработных! Я буду очень благодарна, если мне будут предлагать сниматься в новых фильмах , - говорит Мэдсен.

В сравнении с ней, актер Алан Алда, так же претендующий на Оскара за роль второго плана в фильме Авиатор , куда менее скромен в своих запросах.

Думаю, что я уже много добился, хотя постоянно стремлюсь к совершенству. Номинация означает, что я смог довести свое мастерство до определенного уровня. Ощущение того, что меня ценят и поддерживают, даст мне стимул для того, чтобы работать еще лет 40 или 50 , - полагает актер.

Впрочем, среди его коллег есть и такие, кто печется не столько о земных благах, сколько о посмертной славе, которую дарует участие в церемонии награждения. Таков еще один номинант в категории актер второго плана Томас Хэйден Черч.

То, что я попал в пятерку, отобранную из тысяч актеров уже означает победу. Отныне и навеки мое имя будет связано с номинацией на Оскара . Это достойный лавровый венок , - говорит Черч.

Все дело в славе

Не о деньгах и не о славе мечтает другой номинант этого года - Джэми Фокс.

Всех денег, как говорится, не заработаешь. И вряд ли я когда-нибудь подпишу контракт на 50 млн. долларов. Зато я надеюсь, что теперь чаще буду работать в команде с первоклассными актерами, гениями игры. Вот к чему я стремлюсь по-настоящему , - признается Фокс.

Что же касается уже овеянных славой ветеранов Голливуда, то о том моменте, когда в руки им переходит вожделенная статуэтка они вспоминают, как о главном триумфе в жизни.

Вот произносятся слова: Победителем становится... и объявляют ваше имя. Затем у вас есть семь секунд для того, чтобы дойти до сцены, благодарственная речь занимает еще секунд 16-17 и еще 3 или 4 секунды дается на то, что бы слезть со сцены. И вот эти 30 секунд запоминаются на всю жизнь. Дело не в золоте. Дело в СЛАВЕ , - говорит продюсер Питер Гюбер.

Но неужели никогда не бывает так, что чаяния и надежды, связанные с получением Оскаров , не оправдываются? Кинокритик Вильям Кек полагает, что награда Американской киноакадемии - не всегда гарантия успеха на всю оставшуюся жизнь.

Вспомните хотя бы Марису Томей. Она получила премию за комедию Мой кузен Винни , но с тех пор, к сожалению, ее актерская жизнь пошла под откос , - говорит Кек.

По словам кинокритиков, в актерской среде даже бытуют легенды о проклятии Оскара . Впрочем, в Голливуде ходит немало сказок и о проклятии кассовых сборов и о заговоре на полные залы.

В любом случае, получить хорошую роль в удачном фильме - это лотерея, а номинация на Оскара лишь увеличивает шансы вытащить выигрышный билет.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Китайский диссидент Лю Сяобо приговорен к 11 годам тюрьмы

News image

Лю Сяобо - один из авторов так называемой Хартии 08 , открытого письма к властям КНР, авторы которого требуют соблюдения в Китае прав человека и пр...

Конфликтная мирная премия. Дмитрий Косырев, политический обо

News image

Итак, 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов) – Нобелевскую премию мира за 2008 год – получит экс-президент Финляндии Марти Ахтисаа...

Интернет номинировали на Нобелевскую премию мира

News image

Всемирная Сеть и сайт WikiLeaks, публикующий секретную переписку госдепартамента США, стали одними из 241 претендента на Нобелевскую премию мира в 2...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия – самые идиотские изобретения

News image

В университете Гарварда состоялась церемония награждения т.н. Шнобелевской премии – IG Nobel. Ее вручают за самые глупые изобретения и исследовани...

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Розданы премии за самые никчемные научные достижения

News image

В четверг в театре при Гарвардском университете (Harvard University), по ежегодной традиции, прошла церемония вручения премии антинобелевской премии...

Муз премии:

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Кинопремии:

Оскары во время войны

News image

Война в Ираке внесла особые нюансы в церемонию вручения Оскаров

Вручена «Золотая малина»

News image

В Лос-Анджелесе, США, прошла 31-я церемония вручения кинопремии «Золотая малина» (Golden Raspberry...

Лит-премии:

Вручена премия Сервантеса

News image

Испанская новеллистка Ана Мариа Матутэ (Ana Maria Matute) получила премию Сервантеса (Cervantes Pr...

Награда за воду

News image

Премия Т.С. Элиота (TS Eliot Prize) за лучший стихотворный сборник на английском языке присуждена ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image