Главная >> Нобелевская премия >> Нобелевская премия мира. Справка



Нобелевская премия мира. Справка

Премии мира - Нобелевская премия

нобелевская премия мира. справка

Активисты и правозащитные организации чаще всего упоминаются в числе наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года, имена которых будут названы в пятницу, 10 октября, Норвежским нобелевским комитетом в Осло.

Нобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда.

Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом /парламентом Норвегии/ из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате.

Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, лауреаты Нобелевской премии мира.

Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям. К рассмотрению принимаются кандидатуры, предложенные не позднее 1 февраля года присуждения. Обычно список кандидатов содержит до ста фамилий. Так, в  2006 году на Нобелевскую премию мира выдвинуты более 190 кандидатов.

В ряде случаев премию делили поровну между лауреатами. В 19 случаях принималось решение не присуждать премию вообще (причинами этого были  две мировые войны). Если в каком-либо году премия не присуждается, то вопрос о ней может быть принят к рассмотрению на следующий год.

В числе лауреатов премии мира много известных политиков и общественных деятелей: Теодор Рузвельт, Фритьоф Нансен, Джордж Маршалл, Мартин Лютер Кинг, Вилли Брандт, Генри Киссинджер, Андрей Сахаров, Мать Тереза, Лех Валенса, Михаил Горбачев.  Премия присуждалась и организациям:  в 1917, 1944, 1963 гг  премия присуждалась  Международному Комитету Красного Креста,  в 1954, 1981 гг. - Управлению Верховного комиссара по делам беженцев,  в 1965 году -  Детскому фонду ООН, в 1977 году -  организации Международная амнистия , в 1985 году -  движению Врачи мира за предотвращение ядерной войны , в 1988 году -  международным силам ООН по поддержанию мира.

В 2003 году лауреатом премии стала иранская правозащитница Ширин Эбади. Эбади стала первой иранкой и первой женщиной из исламской страны, удостоенной этой высокой награды. За всю историю вручения этих премий она стала 11-ой женщиной, получившей ее.

Представители России становились лауреатами Нобелевской премии мира дважды: в 1975 году  премия была присуждена  Андрею Дмитриевичу Сахарову и  в 1990 году - Михаилу Сергеевичу Горбачеву.

В 1996 году «за справедливое и мирное урегулирование конфликта в Восточном Тиморе» лауреатами Нобелевской премии мира стали епископ романской католической церкви епархии Били (Восточный Тимор) Бело Карлос Фелипе Хименес и лидер движения сопротивления Восточного Тимора в изгнании в период индонезийской оккупации 1975-1999, министр иностранных дел Восточного Тимора с 2002 Хосе Рамос-Ортой.

В 1997 году - Международная кампания за запрещение пехотных мин и основательница и координатор Международного движения по запрещению противопехотных мин Джоди Уильямс за работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин.

В 1998 году - лидер католической общины Северной Ирландии Джон Хьюм совместно с североирландским политическим деятелем, первым премьер-министром ассамблеи Северной Ирландии Дэвидом Тримблом «за усилия в деле мирного урегулирования конфликта в Северной Ирландии».

В 1999 году -  независимая международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» -  за гуманитарную деятельность и помощь пострадавшим во время вооруженных конфликтов от природных, техногенных катастроф.

В 2000 году - президент Республики Корея Ким Дэ Джун (другой вариант транскрипции - Ким Дэ Чжун) -  за кропотливую работу в деле воссоединения двух Корей и укрепление демократии и прав человека в Южной Корее и Восточной Азии в целом.

В 2001 году - генеральный секретарь ООН Кофи Аннан совместно с Организацией Объединенных Наций «за вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире».

В 2002 году - 39-й президент США Джимми Картер «за большой вклад в мирное решение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека».

В 2003 году «за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране» стала  иранская правозащитница и юрист Ширин Эбади.

В 2004 году  кенийский эколог, профессор Маати Вангари - за  «вклад в борьбу за развитие, демократию и мир» в Кении и Африке в целом. Первая женщина с Африканского континента, удостоенная этой награды.

В 2005 году Нобелевская премия мира присуждена Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и его генеральному директору Мухаммеду аль-Барадеи (Египет) за усилия, направленные на «то, чтобы атомная энергия не использовалась в военных», а применялась в мирных целях.

В 2006 году Нобелевская премия мира была присуждена Мухаммаду Юнусу и Гремин–Банку – «за усилия по созданию основ для социального и экономического развития».

В 2007 году премию получил бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) – «за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В честь Альберта Гора назвали вуз

News image

Именем американского политика и общественного деятеля Альберта Гора назвали учебное заведение в штате Калифорния, сообщает The Los Angeel Times. Как...

На Нобелевскую премию мира претендует рекордное количество к

News image

По словам представителей норвежского Нобелевского комитета, на премию мира в 2011 году претендует рекордное количество соискателей — 241 человек.

Вручены Нобелевские премии

News image

Сегодня в Стокгольме, Швеция, прошла торжественная церемония вручения Нобелевских премий, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета. Премии ла...

Юмористические премии мира:

Розданы премии за самые никчемные научные достижения

News image

В четверг в театре при Гарвардском университете (Harvard University), по ежегодной традиции, прошла церемония вручения премии антинобелевской премии...

О премии «Привет, Дуралеи!»

News image

Во всемирной паутине существует множество интернет-премий. В том числе и за глупость. За рубежом уже не первый год выбирают самого глупого человека ...

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Муз премии:

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Оскары во время войны

News image

Война в Ираке внесла особые нюансы в церемонию вручения Оскаров

Каннский кинофестиваль

News image

11 мая (дата для 2011 года) Каннский кинофестиваль является наиболее престижным и широко освещаем...

Лит-премии:

Гонкуровская премия впервые за 10 лет присуждена женщине

News image

Лауреатом Гонкуровской премии 2009 года стала 42-летняя франко-сенегальская писательница Мари Ндиа...

James Tiptree Jr. Award

News image

Псевдоним доктора психологии Элис Брэдли Шелдон стал именем премии за «научно-фантастическое или ф...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image