Главная >> Юмористические премии >> Розданы премии за самые никчемные научные достижения
Розданы премии за самые никчемные научные достижения
В четверг в театре при Гарвардском университете (Harvard University), по ежегодной традиции, прошла церемония вручения премии антинобелевской премии IgNobel Prizes, пишет РБК. Учрежденная научно-юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», эта премия дается за самые бесполезные и абсурдные достижения в области науки.
В этом году главный приз получил рентгенолог Брайан Уинткомб (Brian Wintcombe), сотрудник больницы Gloucestershire Royal NHS Foundation Trust, Великобритания, за исследовательскую работу «Глотание шпаги и его побочные эффекты». После обследования 46 шпагоглотателей он пришел к выводу, что при слишком частом демонстрировании своего умения, а также в период обучения эти люди заболевают ангиной.
Премию по физике получили сразу два человека – профессор Гарвардского университета Лакшминараянан Махадеван (Lakshminarayanan Mahadevan) и Энрике Серда Виллабланка (Enrique Cerda Villablanca) из Университета Сантьяго (Universidad de Santiago), Чили. Их работа объясняла, как листы бумаги становятся мятыми.
Премия по биологии отошла к профессору Йоханне ван Бронсвийк (Johanna van Bronswijk), Нидерланды, за перечень видов клещей, насекомых, пауков, ракообразных, бактерий, морских водорослей, папоротников, грибов и всего остального, с чем людям приходится спать на кроватях.
Профессор из Японии Майю Ямамото (Mayu Yamamoto) получила приз в области химии за свои усилия по извлечению запаха ванили из экскрементов коровы. За лингвистические достижения была награждена команда Университета Барселоны (Universitat de Barcelona), выяснившая, что крысы не различают японского и нидерландского языков.
Премию победителям вручали лауреаты прошлых лет. Работы предыдущих победителей IgNobel Prizes, несмотря на их бесполезность, были не менее интересны. В частности, жюри награждало человека, утверждающего, что черные дыры обладают всеми необходимыми свойствами для того, чтобы считаться местом нахождения ада, а также мужчину, нашедшего различия «между множественным числом и притяжательным падежом».
Читайте: |
---|
Новости премий мира:
Автор развала Сербии Марти Ахтисаари получил нобелевскую пре![]() Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных ... |
Человек недели: Марти Ахтисаари![]() Нобелевские премии, думаю я, событие социально-политическое, т. е. злободневное. Ну, скажем, почему только сейчас Нобеля получили первооткрыватели в... |
Ахтисаари вновь расколол Косово и мир![]() Вручение Нобелевской премии мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, чей так называемый план Косово привел к отделению этого сер... |
Юмористические премии мира:
Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год![]() Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ... |
Шнобелевская премия-2010![]() В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой... |
Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке![]() Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н... |