Главная >> Биографии лауреатов >> Теодор Рузвельт



Теодор Рузвельт

Лауреаты - Биографии лауреатов

теодор рузвельт

Партия: Республиканская партия

Образование: Гарвардский университет

Рождение: 27 октября 1858, Нью-Йорк, США

Смерть: 6 января 1919(1919-01-06), Ойстер Бэй, штат Нью-Йорк

Похоронен: Мемориальное кладбище Янга, Ойстер Бэй

Супруга:        1) Элис Хатауэй Ли Рузвельт; 2) Эдит Рузвельт

Дети: сыновья: Тед, Кермит, Арчи и Квентин, дочери: Алиса и Этель

Теодо р Ру звельт (англ. Theodore Roosevelt, МФА: [ˈθɪədɔr ˈroʊzəˌvɛlt]; 27 октября 1858 — 6 января 1919) — американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США в 1901—1909, представитель Республиканской партии, лауреат Нобелевской премии мира за 1906 г. Теодор Рузвельт — шестиюродный брат своего коллеги, Франклина Делано Рузвельта, а жена Франклина — Элеонора Рузвельт — приходилась Теодору племянницей.

Биография

Теодор Рузвельт родился в Нью-Йорке 27 октября 1858 г. в семье торговца и филантропа голландского происхождения. Теодор был вторым ребёнком в семье, у него была одна старшая и одна младшая сестра, а также младший брат.

С детства будущий президент не отличался крепким здоровьем и страдал от астмы. В конце 1860-х и начале 1870-х семья Рузвельтов путешествовала в Европу, Африку и на Ближний Восток. Начальное образование Теодор получил в основном в домашних условиях — по причине болезненности он почти не ходил в школу.

Политическая деятельность

В 1876 г. Теодор Рузвельт поступил в Гарвардский университет, а в 1880 г. окончил его. Тогда же опубликовал свое первое эссе и начал заниматься политикой, в частности вступил в Республиканскую партию. В 1882—1884 Рузвельт был членом легислатуры штата Нью-Йорк. 14 февраля 1884 г. в один день потерял мать и жену. За несколько дней до этого у него родилась дочь Элис. После трагедии Рузвельт оставил работу и Нью-Йорк, переселившись в Дакоту, и начал вести жизнь фермера.

В 1886 г. он женился во второй раз.

В 1895 г. назначен шефом полиции города Нью-Йорк. С 1897 г. он — заместитель военно-морского министра в администрации президента У. Маккинли. В 1898 г. во время испано-американской войны принимал участие в военных действиях на Кубе. С 1899 по 1900 г. занимал пост губернатора Нью-Йорка.

Президент США

В 1900 г. команда Маккинли и Рузвельта одержала победу на президентских выборах. 4 марта 1901 Маккинли вступил в должность президента на второй срок, Рузвельт стал вице-президентом. 6 сентября того же года на Маккинли было совершено покушение, а 14 сентября он скончался от полученной раны. В тот же день Рузвельт был приведен к присяге как новый президент. Он стал самым молодым (42 года и 10 месяцев) президентом США за всю их историю.

Рузвельт продолжил курс Маккинли на отказ от изоляционизма и становление Америки как мировой империалистической державы, активно действующей во всём мире. Ему принадлежат выражения политика большой дубинки и «мировой полицейский».

Он был первым президентом, который пригласил в Белый дом представителя афроамериканцев, первым американцем, получившим Нобелевскую премию мира (за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира).

Первая администрация 1901-1904 годы

Принеся присягу, Рузвельт сохранил без изменений весь кабинет Маккинли и заверил деловые круги в том, что не будет ограничивать деятельность монополий, чего добивались остальные претенденты на Белый дом.

3 декабря 1901 года в своем первом послании Конгрессу США Рузвельт объявил своей целью достижение большей социальной справедливости. Именно в социальной сфере правительство США испытывало в то время наибольшие проблемы. Все более углублялось недовольство народных масс, вызываемое ростом коррупции и засилием монополий.

Желая унять народные волнения и в то же время не ограничивать интересов монополий, Рузвельт акцентировал внимание общественности на конкретных проявлениях социальной несправедливости со стороны отдельных «нечестных» трестов. Против ряда корпораций были возбуждены судебные процессы, однако в большинстве случаев корпорации отделывались лишь незначительными штрафами. Распущенные же по решению суда тресты вскоре возрождались под новыми названиями.

Эти судебные процессы позволили Рузвельту создать себе репутацию «разрушителя трестов» и в то же время позволили продолжить по сути политику невмешательства государства в деятельность монополий. Теодор Рузвельт создал себе имидж первого великого американского героя нового века - века средств массовой информации. Рузвельт умело скрестил имидж необычайно мужественной и властной фигуры, заставив широкую аудиторию покорно принять его, и показал, как могло процветать аристократическое правление в условиях массовой демократии. Он считал отсутствие или недостаток мужественности угрозой не только политическим реформам в самой стране, но и её политическим позициям за рубежом. Многие историки полагают, что делая упор в своей политике на мужественность, он тем самым компенсировал слабость и болезненность в детстве. Он усвоил ещё от своего отца, что может стать смелым и победителем, только если будет готов драться.

Выборы 1904 года

В своей предвыборной компании Рузвельт делал упор на осуждение преступников среди монополистов, не осуждая монополий в целом, и в то же время ведя переговоры с представителями корпораций о финансировании Республиканской Партии. Деловые круги Соединенных Штатов быстро разобрались в истинной роли Рузвельта в деле защиты интересов крупного капитала. Впоследствии стало известно, что эти круги покрыли 72,5% всех расходов предвыборной компании Республиканской Партии. Среди главных спонсоров этой партии в 1904 году можно назвать: Джона Пирпонта Моргана, Джон Дэвисон Рокфеллер, Эдварда Генри Гарримана, Генри Клей Фрик и других крупных американских промышленников.

Вторая администрация 1905-1909 годы

8 ноября 1904 года в день своего избрания на второй срок Рузвельт объявил, что более не намерен выдвигать свою кандитатуру на очередной срок, поскольку считает доставшиеся ему от Маккинли годы президентства своим первым сроком. Хотя закон и позволял ему баллотироваться ещё раз — 22-я поправка к конституции, запрещающая это, была принята только в 1951 году.

В 1908 году Рузвельт отказался баллотироваться на третий срок, соблюдая данное когда-то публичное обещание и поддержал выдвижение в президенты от республиканцев Уильяма Тафта, который был военным министром в его кабинете. Тафт был избран новым президентом США, победив кандидата от демократов Уильяма Брайана.

Лидер Прогрессивной партии США, кандидат в президенты на выборах 1912 года

В 1911-1912 гг. Рузвельт, недовольный политикой своего преемника на президентском посту Уильяма Тафта, начинает активную предвыборную борьбу за президентский пост. Рузвельт намеревается стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии вместо Тафта, который собирался баллотироваться на второй срок.

Рузвельт сумел одержать убедительную победу на праймериз среди кандидатов в президенты от республиканцев. Он набрал 278 голосов делегатов, тогда как президент Тафт получил лишь 48 голосов, а сенатор Лафолет — 36.

Тем не менее Рузвельт не получил поддержки при выдвижении своей кандидатуры в президенты США от Республиканской партии на партийном конвенте (съезде) республиканцев в Чикаго 7 июня 1912 года (конвент продавил выдвижение Тафта). Возмущенный Рузвельт обвинил Тафта в «краже голов» (нарушениях при подсчёте голосов), заявив «если вы забаллотировали настоящее и законное большинство, оно должно организоваться». Это стало началом формирования новой политической партии в США, актив которой составили сторонники Рузвельта из прогрессивного крыла Республиканской партии.

После объявления в ночь на 22 июня результатов голосования 343 сторонника Рузвельта, обозначив себя красными банданами, покинули конвент. По словам биографа Рузвельта А. И. Уткина «у многих делегатов съезда было чувство, что свершилась едва ли не национальная революция».

5 августа 1912 года в Чикаго прошёл конвент Прогрессивной партии США, на котором Теодор Рузвельт был выдвинут кандидатом в президенты страны.

На выборах 1912 года Рузвельт занял второе место, опередив действующего президента США — кандидата от Республиканской партии Уильяма Тафта (88 голосов выборщиков у Рузвельта против 8 — у Тафта). Однако, он настолько отстал от победителя кампании — кандидата от Демократической партии Вудро Вильсона (Вильсон набрал 435 голосов выборщиков), что было совершенно ясно, что он не сможет вернуться в Белый дом. Это вместе с низкими результатами на местных выборах привело к падению престижа созданной им Прогрессивной партии и уходу многих её лидеров.

Последние годы

В конце 1910-х годов республиканцы вновь объединились вокруг Рузвельта. В январе 1919 года Т. Рузвельт скончался от отрыва тромба во сне, в своём имении Ойстер-Бей. Президент Вильсон приказал объявить по нему траур и приспустить флаги по всей стране.

По некоторым оценкам, если бы Теодор Рузвельт прожил ещё два года, то, скорее всего, вернулся бы в Белый дом (и сам, а не его родственник Франклин, стал бы первым президентом, избранным трижды): на выборах 1920 года, выигранных республиканцами в лице У. Гардинга, он был бы самой естественной кандидатурой своей партии.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Нобелевскую премию мира получила Вангари Маатаи из Кении

News image

Лауреатом престижной награды стала эколог-активист из Восточной Африки Нобелевская премия мира 2004 года вручена активистке природоохранного движен...

Россиянка снова номинирована на Нобелевскую премию мира

News image

Среди кандидатов на получение Нобелевской премии мира в 2011 году оказались россиянка, руководитель правозащитного центра Мемориал Светлана Ганнуш...

Вручены Нобелевские премии

News image

Сегодня в Стокгольме, Швеция, прошла торжественная церемония вручения Нобелевских премий, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета. Премии ла...

Юмористические премии мира:

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Муз премии:

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

Молодой актёр (кинопремия)/Young Artist Award»

News image

Премия молодым актёрам / Премия «Молодой актёр» (англ. Young Artist Awards) ежегодно вручается Фон...

Вручена «Золотая малина»

News image

В Лос-Анджелесе, США, прошла 31-я церемония вручения кинопремии «Золотая малина» (Golden Raspberry...

Лит-премии:

Премия Антибукер» (По материалам «Независимой газеты» разных лет)

News image

Российская литературная премия «Антибукер» основана в конце 1995 года «Независимой газетой», финан...

Дублинская литературная премия

News image

Ду блинская литерату рная пре мия (англ. International IMPAC Dublin Literary Award) — одна из наиб...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image