Главная >> Биографии лауреатов >> Жорж ПИР (Pire)



Жорж ПИР (Pire)

Лауреаты - Биографии лауреатов

жорж пир (pire)

(Бельгийский священник-гуманист Нобелевская премия мира, 1958 г.)

10 февраля 1910 г. - 30 января 1969 г.

Бельгийский священник-гуманист Жорж Шарль Клеман Гислен Пир родился в Динане. Он был старшим из четверых детей школьного учителя Жоржа Пира и Франсуазы Лоран. Мальчику было всего четыре года, когда началась первая мировая война и германские войска вторглись в Бельгию. После того как дедушка Жоржа был застрелен немцами, семья бежала во Францию и оставалась там до конца войны. Возвратившись в Динан в 1918 г., они нашли свой дом сгоревшим до основания.

П. изучал философию и классическую литературу в Коллеж де Бельвю до того, как решил посвятить себя религии. В 1926 г. под именем Анри-Доминика он поступил в католический монастырь Ла-Сарт в Бельгии и шесть лет спустя дал обет.п. направили в Доминиканский университет в Риме, где он получил докторскую степень по теологии в 1936 г., через два года после того, как был рукоположен в священники. Под именем отца Пира он изучал общественные науки в Лувенском университете, а в следующем году вернулся в Ла-Сарт, где начал преподавать социологию и моральную теологию.

Выполняя обязанности кюре для бедных фермеров прихода Ла-Сарт, П. основал общество семейной помощи. П. позаботился также о городских детях, для которых организовал загородные лагеря. Во время германской оккупации весной 1940 г. эти лагеря стали пунктами питания для тысяч детей.

Во время второй мировой войны отец П. оставался в Бельгии, служил капелланом у подпольщиков, сотрудничал с бельгийской разведкой. Помогая борцам Сопротивления, П. передавал им сведения об оккупантах, спасал летчиков союзных армий, сбитых над Бельгией. П. сообщил союзному командованию о развертывании немецких ракет Фау-1 в районе Дуврского пролива. После войны П. был удостоен бельгийского Военного креста с пальмовыми ветвями, медали Сопротивления со скрещенными мечами, Военной медали и медали Национальной Признательности.

По окончании войны П. организовал лагеря для детей французских и бельгийских беженцев. Вдохновила его речь американского полковника Эдварда Скуодрилла, руководившего лагерем для перемещенных лиц в Австрии. Тронутый бедственным положением беженцев, П. решил помочь им.

В 1949 г. он посетил австрийские лагеря, где обитали 60 тыс. беженцев. П. сравнил их с людьми, 'сидящими на чемоданах в ожидании поезда, который никогда не придет', и попытался преодолеть стену изоляции вокруг них. П. убедил бельгийцев посылать несчастным письма и посылки.

Следующей задачей стала организация домов для престарелых беженцев, которые были не в состоянии позаботиться о себе. Первый такой дом был открыт в Гюи в 1950 г., а в 1954 г. - уже четвертый.

П. считал, что главная беда беженцев - 'полный отрыв не только от своей страны, но и от мира людей в целом'. Для восстановления в их среде общественной структуры П. мечтал о 'европейских деревнях', где перемещенные лица постепенно создавали бы городские общины. В течение трех лет П. основал пять таких деревень (в каждой из них жило 150 человек) в Бельгии, Германии, Австрии. Созданные на частные пожертвования, эти деревни постепенно стали сами обеспечивать себя, когда беженцы начали работать. Две деревни были названы в честь Фритьофа Нансена и Альберта Швейцера.

В 1957 г. П. создал организацию помощи перемещенным лицам и 'европейским деревням'. П. подумывал об учреждении шестой деревни в Норвегии, назвать ее он хотел в честь Анны Франк.

В следующем году П. был удостоен Нобелевской премии мира за то, что успешно помогал 'людям покинуть свои лагеря и вернуться в мир свободы и достоинства', прежде всего инвалидам, старикам и немощным, 'которым наш жестокий мир не может ничего предложить', как заявил представитель Норвежского нобелевского комитета Гун-нар Ян.

В Нобелевской лекции П. подчеркнул значение человеческого участия - основы гуманитарной помощи. 'Мы должны возлюбить соседей, как самих себя, - провозгласил П., - к миру нет дороги вернее, чем та, которая начинается от. островков и оазисов личной доброты, число их постепенно растет, они соединяются и в конце концов опояшут весь мир'.

После присуждения ему Нобелевской премии помощь П. беженцам увеличилась. В следующем году он основал организацию международного братства 'Сердце, открытое миру', а в 1960 г. - Университет мира в Гюи. С тех пор тысячи людей прослушали там лекции о практических шагах по сохранению мира. Заслугой П. является создание Всемирного агентства дружеских связей, которое обеспечивает поступление помощи беженцам (особенно детям) в Африке и Азии.

Визит в Пакистан в 1960 г. подсказал П. идею так называемых 'островов мира' - сельских организаций, состоящих из нескольких деревень и созданных с помощью друзей из-за границы. Первая такая программа была развернута в Восточном Пакистане в 1962 г.

Отец П. скончался после операции в католической больнице Лувена 30 января 1969 г.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В Осло прошла церемония награждения Нобелевской премией мира

News image

Церемония награждения китайского правозащитника Лю Сяобо Нобелевской премией мира за 2010 год началась в Осло в 15:00 по московскому времени Соглас...

Супруга Нобелевского лауреата под домашним арестом

News image

Присуждение нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, обернулось домашним арестом для его супруги Лю Си. В эти выходные она продел...

На Нобелевскую премию мира 2011 года претендует 241 кандидат

News image

В список претендентов на Нобелевскую премию мира 2011 года вошло рекордное число кандидатов - 241, из которых 53 являются общественными и международ...

Юмористические премии мира:

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

Муз премии:

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

«ЗОЛОТОЙ ЛЕВ» ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

News image

По иронии судьбы все европейские диктаторы любили кино, и поэтому, как пишут А. Дунаевский и Д. Ге...

«Черный лебедь» получил главную премию независимого кино

News image

Картина Даррена Аронофски «Черный лебедь» завоевала четыре награды Independent Spirit Awards, сооб...

Лит-премии:

Премия Элиота присуждена Дереку Уолкотту

News image

Дерек Уолкотт (Derek Walcott) стал лауреатом премии Т.С. Элиота (The T.S

Гонкуровская премия впервые за 10 лет присуждена женщине

News image

Лауреатом Гонкуровской премии 2009 года стала 42-летняя франко-сенегальская писательница Мари Ндиа...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image