Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> Биография Карла Брантинга



Биография Карла Брантинга

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

биография карла брантинга

(1860 - 1925)

Шведский журналист и политический деятель Карл Брантинг,  родился 23 ноября 1860 г. в Стокгольме в семье директора школы. В детстве посещал привилегированную школу Бесков, один из его одноклассников со временем стал королем Густавом V.

1877 г. Брантинг вступил к Упсальский университет и был намерен стать астрономом и потому много времени уделял математике и природоведению. Однако, в университетской среде пришел в восхищение либеральной политической философией.

Закончив университет 1882 г., Брантинг стал помощником директора Стокгольмского астрономического общества. Несколько лет спустя начинает печатать статьи в газете и выходит из числа членов этого общества. Как редактор иностранного отдела Брантинг посещает Францию, Швейцарию, Германию и Россию, где общается с социалистами и рабочими. Эти беседы убедили Брантинга в преимуществе социализма.

Добавить товары

1885 г. Брантинг перешел на должность главного редактора газеты «Тиден».

В 80-х годах либеральные, социальные и политические идеи активно распространялись в Швеции. После 200-летнего господства консервативных бюрократов 1884 г. на общих выборах впервые либеральная партия одержала победу, а профсоюзное движение выступило за социалистические преобразования. Эти идеи поддерживали и некоторые писатели, которые подвергали критике отжившие, устаревшие взгляды.

1886 г., его газету постигли серьезные трудности и руководители шведской социалистической партии предложили Карлу Брантингу выпускать газету «Социал Демократен». За годы работы в ней Брантинг превратил это издание на один из самых важных информационных и печатных органов.

Брантинг как активист социалистического движения Швеции часто выступал, создавал клубы рабочих, вел диспуты, оказывал поддержку забастовщикам. 1889 г. его было избрано главой Социал-демократической рабочей партии, эту должность он сохранил до самой смерти.

1896 г. Брантинг стал первым социал-демократом, избранным в парламент, где он был в состоянии получить общего избирательного права, боролся за повышение уровня жизни сограждан, против покрытия расходов на вооружение из социальной сферы.

1919 г. Брантинг был главой на подготовительных заседаниях Парижской мирной конференции, куда был делегированный как посланец Швеции. Он являлся сторонником Лиги Наций и возглавил движение за присоединения к этой международной организации. Потом Карл Брантинг представлял Швецию в этой организации.

1921 г. за достижения в мирном решении споры Швеции с Норвегией, но, главным образом, за работу в Лиге Наций Карла Брантинга было признано достойным Нобелевской премии Мира. 1924 г. Брантинг в третий раз стал шведским премьер-министром. В январе 1925 г. по болезни Карл Брантинг вышел в отставку и 24 февраля 1925 г. умер.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Горбачеву вручили немецкую экологическую премию

News image

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву вручена почетная премия Федерального фонда окружающей среды Германии (Deutsche Bundesstiftung Umwelt - DBU...

Вклад Ахтисаари в войну более значим, чем в мир - мнение

News image

Присуждение Нобелевской премии мира экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари является политической платой за его деятельность по развалу Югославии и...

Вручены Нобелевские премии

News image

Сегодня в Стокгольме, Швеция, прошла торжественная церемония вручения Нобелевских премий, сообщает официальный сайт Нобелевского комитета. Премии ла...

Юмористические премии мира:

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Муз премии:

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Золотой глобус

News image

Награда вручаемая кинофильмам и телевизионным картинам Голливудской ассоциацией иностранной прессы...

Премия Золотой глобус . Справка

News image

67-я церемония вручения премии Золотой глобус , которая считается второй по престижности после вы...

Лит-премии:

Премия Ренодо

News image

Премия Ренодо (или премия Теофраста Ренодо) — французская литературная премия, созданная в 1926 го...

Литературные премии мира: Международная литературная премия Астрид Линдгрен

News image

Еще одна награда для детских писателей носит имя «мамы» Карлсона и Калле-сыщика, Пеппи Длинныйчуло...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image