Главная >> Новости о лауреатах и претендентах >> Нобелевская премия осталась на стуле



Нобелевская премия осталась на стуле

Лауреаты - Новости о лауреатах и претендентах

нобелевская премия осталась на стуле

Нобелевская премия мира вручена китайскому диссиденту заочно

В Осло прошла самая странная церемония вручения Нобелевской премии мира. Ни лауреата, китайского диссидента Лю Сяобо, ни его родственников не было, а 17 стран мероприятие бойкотировали. Диссидента символизировал пустой стул.

В Городской ратуше норвежской столицы в пятницу состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира 2010 года, присужденной китайскому писателю-диссиденту Лю Сяобо, отбывающему на родине 11-летний тюремный срок за «контрреволюционную пропаганду и призывы к свержению государственного строя». На церемонии присутствовали норвежская монаршая чета, король Харальд V и королева Соня, и более тысячи гостей, среди которых спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, актеры Дэнзел Вашингтон и Энн Хэтуэй.

Впервые с 1936 года, когда премия была присуждена немецкому пацифисту Карлу фон Осецкому, со стороны лауреата на церемонии не присутствовал никто.

Супруга диссидента Лю Ся в Пекине помещена под домашний арест без доступа к телефону и интернету, другим родственникам Лю Сяобо в выезде за границу было отказано. Диплом и медаль остались лежать на стуле, денежная премия в размере 10 млн шведских крон ($1,4 млн) также осталась невостребованной.

Стул, приготовленный для Лю Сяобо, остался пустым. Этот визуальный образ стал частью международной кампании солидарности с заключенным, к которой присоединилась, в частности, Amnesty International.

Лауреат присутствовал на торжественной церемонии символически: огромный его портрет занял одну из стен зала, а с кафедры норвежская актриса Лив Ульман зачитала последнее слово диссидента перед судом 23 декабря 2009 года, названное «У меня нет врагов» и ставшее политическим манифестом ненасильственного сопротивления авторитарному режиму.

Большую часть своей 40-минутной речи председатель Нобелевского комитета Торбьорн Ягланд посвятил историческим параллелям, связывающим Лю с другими лауреатами, награждение которых было воспринято у них на родине как вызов существовавшим порядкам. Отсутствие Лю или его представителей лишь показывает, по словам Ягланда, что присуждение премии «было необходимым и обоснованным».

«Смысл этих наград, конечно, не в том, чтобы кого-то оскорбить. В намерениях Нобелевского комитета было сказать нечто о взаимоотношениях между правами человека, демократией и миром, – заявил Ягланд. – Важно было напомнить миру, что за права, которыми мы пользуемся сегодня, боролись, и они завоевывались людьми, которые принимали на себя великий риск. Они это делали для других. Вот почему Лю Сяобо заслуживает нашей поддержки сегодня».

Сам лауреат, узнав о присуждении ему премии, через жену попросил «посвятить ее загубленным душам 4 июня» – жертвам подавления в 1989 году китайскими властями студенческой оппозиции на площади Тяньаньмэнь. На той площади был и Лю Сяобо.

Присуждение премии заключенному диссиденту спровоцировало дипломатический скандал. Китайские газеты обзывают членов Нобелевского комитета клоунами, а официальный Пекин их решение квалифицировал как сознательное политическое вмешательство во внутренние дела Китая.

«Нобелевская премия мира очевидным образом стала инструментом западных политических сил, – комментирует официальная газета Компартии Китая People's Daily в пятницу. – Горстка с Запада хочет уничтожить китайское развитие, и это явное оскорбление демократии».

Пекин призвал бойкотировать церемонию вручения. «Мы надеемся, что страны, которые получили приглашение (на церемонию), смогут отличить верное от неверного и поступят по справедливости», – заявил китайский МИД накануне пятничной церемонии. Это предложение было так или иначе принято 17 государствами. Вручение премии диссиденту из КНР открыто бойкотируют послы Афганистана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Ирака, Ирана, Казахстана, Колумбии, Кубы, Марокко, Пакистана, Саудовский Аравии, Судана, Туниса, Украины и Филиппин.

Россия также присоединилась к бойкоту, но на словах это отрицает. Российский посол Вячеслав Павловский, как пояснили в МИДе, находится в поездке, поэтому и присутствовать на церемонии не смог. «Это не мотивировано политически, и мы не ощущаем на себе давления со стороны Китая», – заявил представитель посольства Владимир Исупов.

Сербия, первоначально также объявившая, что ее представители на церемонии присутствовать не будут, утром в пятницу изменила решение под давлением Европейского союза и собственных граждан. «В ответ на ожидания» общественности в ратушу Осло приехал сербский омбудсмен Саша Янкович.

Ягланд отреагировал на демарш в своей речи. Не называя никаких стран, он заметил, что «некоторые политические лидеры фокусируются только на своих краткосрочных интересах». Как заметила на днях в беседе с «Газетой.Ru» директор российского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Анна Севортьян, церемония вручения Нобелевской премии мира, которая традиционно проходит 10 декабря, является одним из главных дипломатических событий в Норвегии. «В Москве несерьезно относятся и к этой премии», – сказала она.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Горбачеву вручили немецкую экологическую премию

News image

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву вручена почетная премия Федерального фонда окружающей среды Германии (Deutsche Bundesstiftung Umwelt - DBU...

Cекс, деньги и Косово

News image

МАРТТИ ОЙВО АХТИСААРИ, cпецпредставитель ООН в Косово Беджет Паколли, прославившийся в России аферой «Мабетекс», испортил репутацию и экс-президент...

Американский аэропорт получил имя Джимми Картера

News image

11 октября 2009 года в 30 километрах от города Плейнс (штат Джорджия), где в 1924 году родился Джимми Картер, появился аэропорт имени 39-го президен...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

О премии «Привет, Дуралеи!»

News image

Во всемирной паутине существует множество интернет-премий. В том числе и за глупость. За рубежом уже не первый год выбирают самого глупого человека ...

Марк Абрахамс

News image

Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ...

Муз премии:

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Кинопремии:

Каннский кинофестиваль

News image

11 мая (дата для 2011 года) Каннский кинофестиваль является наиболее престижным и широко освещаем...

История премии Оскар!!!

News image

Оскар (англ. Oscar) – ежегодная премия Американской академии киноискусства (Academy of Motion Pict...

Лит-премии:

Букеровская премия

News image

Бу керовская пре мия (англ. Booker Prize) — одна из самых престижных наград в мире английской лите...

Более 400 произведений для подростков номинированы на премию Книгуру

News image

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. На конкурс первого сезона международной премии в области подростковой...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image