Главная >> Юмористические премии >> Шнобелевская премия — 2010



Шнобелевская премия — 2010

Премии мира - Юмористические премии

шнобелевская премия — 2010

Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском университете. В отличие от настоящей Нобелевской, о чьих лауреатах мы узнаем на следующей неделе, девиз «шнобелевского» комитета: «Сначала заставь народ смеяться, а потом задуматься».

Организацией церемонии, состоявшейся вчера вечером, занимался журнал «Анналы невероятный исследований», премии вручали настоящие нобелевские лауреаты. Каждый из лауреатов «Шнобелевской премии – 2010» имел 60 секунд на благодарственную речь, за соблюдением регламента следила восьмилетняя девчушка.

Итак, премии были вручены:

В области медицины. Психологам Симону Ритвелду и Илие ванн Беесту из университета Амстердама за исследование, подтверждающее, что затруднения дыхания, вызванные астмой, могут быть облегчены повторяющимися катаниями на американских горках.

В области физики. Команда исследователей из университета Отаго (Новая Зеландия) продемонстрировавшая, что люди менее склонны скользить по ледяной поверхности, если наденут носки поверх обуви, а не внутрь.

В области биологи. Исследование Гарета Джоунса из Бристольского университета, совместно с китайскими коллегами, показавшее, что самки коротконосых летучих мышей, занимающиеся оральным сексом с самцами, спариваются более продолжительный период времени. Сам исследователь сказал по поводу своей работы: «Это, насколько я знаю, первое документированное исследование орального секса среди взрослых животных, открывающий вопросы о том, манипулируют ли самки животных самцами с помощью секса, возможно в этом случае доказывающие рост шансов на успешное оплодотворение». Он планировал показать образцы такого поведения на церемонии , с помощью щенков.

Шнобелевской Премии Мира удостоена работа психолога Ричарда Стивенса из университета Киля, подтверждающая, что ругательства облегчают боль. Учёный, начавший свой эпохальный труд после того, как саданул молотком по собственному большому пальцу руки, нашёл добровольцев и смог сравнить болевые ощущения при употреблении мата и нейтральной лексики.

Премия в области инженерных наук досталась разработчикам из Зоологического института Лондона (как видите, «британские учёные» - не просто слоган из интернета, они действительно изучают и разрабатывают!). Группа британцев разработала способ сбора соплей китов в чашечки Петри, прикреплённые к радиоуправляемым вертолётам, находящимся в режиме зависания над головой млекопитающего.

Премия в области транспорта. Марк Фрикер и Дан Беббер из Оксфорда, создавшие для японских исследователей модель железной дороги с помощью слизней. В этом эксперименте, города были сделаны из овсяной каши, которые соединяли следы слизи, оставшиеся после переползающих между ними слизняков.

Премия в области управления. Группа университета Катании из Италии, во главе с Александром Плучино, продемонстрировавшая математически, что компании работают более эффективно, если работников повышают беспорядочно.

Премия в области общественного здоровья досталась Мануэлю Барбеито из Управления безопасности и охраны здоровья на рабочих местах штата Мериленд за научное исследование, обнаружившее микробов, цепляющихся за мужские бороды, что подвергает мужчин с растительностью на лице потенциальной опасности.

В области химии. Представительной группе, в которую вошли и исследователи «Бритиш Петролеум», опровергнувшей старый миф о том, что нефть не смешивается с водой.

В области экономики приз получила исполнительных менеджеров и директоров Goldman Sachs, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merill Lynch, AIG и Magnetar за «создание и продвижение новых способов инвестирования денег – максимизирующих финансовую прибыль и минимизирующих финансовые риски для мировой экономики, или для её части».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Кандидатуры мучеников освобождения Египта выдвигают на получ

News image

Активисты, боровшиеся за перемены в Египте, начали Интернет-кампанию под названием «Номинация мучеников египетской мирной революции 2011 года на сои...

Архиепископ Десмонд Туту объявил об уходе на покой

News image

Южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, объявил, что уходит на покой, передает BBC News. Начиная с октя...

Награда Ахтисаари будет неприятна противникам раздела Сербии

News image

Присуждение нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари вызовет неприятный осадок у тех, кто не поддерживал его методы ур...

Юмористические премии мира:

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Кинопремии:

Оскары во время войны

News image

Война в Ираке внесла особые нюансы в церемонию вручения Оскаров

Оскары -2010: говорит и показывает Голливуд

News image

В далеком 1929 году в банкетном зале голливудского отеля Рузвельт состоялся корпоративный ужин д...

Лит-премии:

Анне Политковской присуждена международная литературная премия

News image

«Тот, кто готов заплатить за обличение злоупотреблений собственной жизнью, демонстрирует, что став...

Премия Гёте

News image

Премия Гёте была присуждена городом Франкфуртом Зигмунду Фрейду 28 августа 1930 года во Франкфурте...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image