Главная >> Новости о лауреатах и претендентах >> Скоро состоится вручений очередной 106-ой по счету Нобелевской премии
Скоро состоится вручений очередной 106-ой по счету Нобелевской премии
8 октября в Швеции начинается 106-я Нобелевская неделя. Она открывается объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
По традиции, до самого последнего момента Нобелевские комитеты не сообщают ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул, однако в качестве “фаворитов” на звание нобелевского лауреата 2007 года в области медицины и физиологии называются имена ученых исследовавших механизмы рецепторов клеток, обнаруживших стволовые клетки, а также открывших так называемые теломеры, передает ИТАР-ТАСС.
Также в ближайшие дни станут известны имена лауреатов премии и в других областях. Самая знаменитая научная премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. 9 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 10 октября - по химии, 11 - по литературе, 12 октября в Осло станет известен лауреат премии мира, а 15 октября назовут имя обладателя премии по экономике памяти Нобеля , награды, утвержденной Банком Швеции в 1968 году.
Размеры каждой из премий составят 10 миллионов шведских крон - примерно 1,54 миллиона долларов. Вместе с денежным чеком лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Собственно вручение происходит 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармо, передает NEWSru.com.
Лауреатами Нобелевской премии за 2007 год в области медицины стали Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) за открытия в области стволовых клеток, сообщил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.
Вручение премии этого года не стало неожиданностью для наблюдателей.
Научная редакция шведского радио, в частности, накануне предполагала, что Нобелевская премия этого года отметит исследования, которые касаются лечения рака или свойств стволовых клеток.
Лауреатами Нобелевской премии 2006 года в области медицины и физиологии стали американские генетики Эндрю Файр (Andrew Z. Fire) и Крег Мелло (Craig C. Mello).
Выбор лауреатов стал необычным для сложившейся практики Нобелевского комитета. Обычно выбор падает на теории, которые уже опробованы на практике. Труд лауреатов 2006 был опубликован более восьми лет назад. Исследования ученых касаются свойств РНК - рибонуклеиновой кислоты. Вмешательство РНК играет важную роль в защите организма против инфекций. Исследования ученых может привести к лечению СПИДа, рака и других сложных заболеваний.
Имена Нобелевских лауреатов будут представлены в Королевской шведской академии наук в 11.45 (14.45 по бакинскому).
Нобелевские премии, присуждаемые ежегодно в Стокгольме и Осло, были учреждены Альфредом Нобелем (1833-1896) - шведским изобретателем, промышленником, лингвистом, философом и гуманистом. Он вошел в историю как изобретатель динамита, запатентованного в 1867 году. РИА Новости
Читайте: |
---|
Новости премий мира:
Лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус уволен с поста![]() Лауреат Нобелевской премии, отец микрокредитования Мухаммад Юнус уволен с поста основанного им банка Grameen, сообщает Agence France Presse со ссылк... |
Суд отклонил апелляционную жалобу китайского диссидента![]() 11 февраля суд отклонил апелляционную жалобу Лю Сяобо - китайского диссидента, выступившего против правившей партии. Писатель - прозаик, работавший ... |
Россиянка снова номинирована на Нобелевскую премию мира![]() Среди кандидатов на получение Нобелевской премии мира в 2011 году оказались россиянка, руководитель правозащитного центра Мемориал Светлана Ганнуш... |
Юмористические премии мира:
Розданы премии за самые никчемные научные достижения![]() В четверг в театре при Гарвардском университете (Harvard University), по ежегодной традиции, прошла церемония вручения премии антинобелевской премии... |
Шнобелевская премия — 2010![]() Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском ун... |
Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке![]() Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н... |