Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> Рене Самюэль Кассин



Рене Самюэль Кассин

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

рене самюэль кассин

Rene Samuel Cassin

(1887[Байонн]- 20.02.1976 года [Париж])

Франция (France)

французский юрист и университетский преподаватель, лауреат Нобелевской премии мира 1968 за вклад в дело защиты прав человека (в том числе и за разработку «Декларации прав человека» ООН) родился в г. Байонн на юге Франции в семье преуспевающих и образованных коммерсантов. В 1908 он окончил юридический и гуманитарный факультеты университета г. Экс-ан-Прованс, а в 1914 защитил диссертацию и стал доктором политических, юридических и экономических наук.

Профессиональная деятельность Кассена, была, прежде всего, связана с практической юриспруденцией: в 1909 он начал работать юрисконсультом в Париже. Затем принял участие в Первой мировой войне. Вернувшись с фронта в 1916, он женился и начал преподавать на юридическом факультете университета г. Экс-ан-Прованс, активно участвовал в многочисленных гуманитарных организациях, оказывавших помощь раненым, сиротам и ветеранам.

В 1920 Кассен стал профессором права в г. Лилль, а в 1929 возглавил кафедру гражданского и налогового права в Сорбонне, где и оставался до формального ухода на пенсию в 1960. За время своей преподавательской деятельности он часто ездил заграницу, также преподавал в Гааге и Женеве. Область интересов Кассена не ограничивалась только преподаванием – он являлся экспертом и автором многочисленных научных трудов в области контрактного права и права наследования. Позже он увлекся более отвлеченными, но не менее важными темами, такими как проблема равенства мужчин и женщин в гражданском праве и другими вопросами, связанными с правами человека. Так, в 1924–1938 он был делегатом Франции при Лиге Наций в Женеве, участвуя в Конференции по разоружению.

Кассен проявил себя и на политическом поприще. В 1940–1944 он работал во временном правительстве Шарля де Голля. Участвовал в разработке практически всех юридических документов временных правительств «Свободной Франции» и «Сражающейся Франции». Кроме того, Рене Кассен являлся ответственным за франко-британские переговоры, в том числе участвовал в подписании знаменитого соглашения между Черчиллем и де Голлем, в последствии известным как Хартия «Свободной Франции».

В 1945 возглавил Совет престижной Национальной школы администрации (ENA), готовящей государственных служащих среднего и высшего звена. С 1944 по 1960 Р.Кассен являлся вице-президентом Государственного Совета Франции, начиная с 1960, он в течение десяти лет исполнял обязанности судьи Конституционного суда Франции, Кассен занимал ряд других важных постов: президента Международного арбитражного суда в Гааге (1950–1960), члена (1959–1965) и президента (1965–1968) Европейского суда по правам человека в Страсбурге, французского делегата при ООН и ЮНЕСКО.

Он активно участвовал в общественной деятельности: являлся президентом французского отделения Всемирной ассоциации демократических юристов (1949), Французской ассоциации развития международного права (1962–1967) и т. д.

Рене Кассен прежде всего известен как ученый, политический и общественный деятель. Однако его главным жизненным приоритетом стала защита прав человека. Начиная с 1946, он был постоянным членом Комиссии по правам человека при ООН, ее вице-президентом в 1946–1955 и 1959, ее президентом в 1955–1957.

Можно без преувеличения сказать, что его основным детищем стала «Декларация прав человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948. Кассен много рассуждал не только о символической значимости этого документа, но и о его практическом применении. В частности, он сказал: «Сейчас, когда мы имеем инструмент [Декларацию] для борьбы с притеснениями и несправедливостью во всем мире, мы должны научится, как правильно его использовать». Разрабатывая один из основополагающих документов ООН, Кассен обратился к опыту Великой французской революции в области прав человека. Самая идея прав человека не нова и восходит к Английской буржуазной революции (Habeas Corpus Act) и к американской Декларации независимости. Однако, лишь французская Декларация прав человека и гражданина (1789), носила универсальный характер. Следуя этой традиции, Р.Кассен ввел в Декларацию прав человека ООН упоминание о «прямых всеобщих правах» [человека] («droits directement universels»). Он также настоял (при поддержке СССР и резкой оппозиции США) на том, чтобы Декларация приравнивала экономические, социальные и культурные права к гражданским и политическим, и обозначала их всех в качестве фундаментальных и неотъемлемых прав человека.

В 1968 за выдающиеся достижения в области защиты прав человека Рене Кассен был удостоен Нобелевской премии Мира. Выступая с Нобелевской лекцией, Кассен заявил: «На этой планете не будет мира до тех пор, пока даже в самом отдаленном уголке планеты будут нарушаться права человека».

В 1987 прах Рене Кассена был перенесен в парижский Пантеон.

Основные труды Рене Кассена. The Fight for Human Rights. – http://www.udhr.org/history/cassin1.htm (January 1969); From The Ten Commandments To The Rights of Man. – http://www.udhr.org/history/tencomms.htm (1969); Cassin, René How the Charter on Human Rights Was Born. UNESCO Courier, 21 (January, 1968) 4–6; Cassin, René La Declaration universelle et la mise en oeuvre des droits de l'homme, in Académie de droit international de La Haye: Recueil des cours. Tome 2 en 1951, pp. 239-367. Tome 79 de la Collection. Paris, Sirey, 1952.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Конфликтная мирная премия. Дмитрий Косырев, политический обо

News image

Итак, 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов) – Нобелевскую премию мира за 2008 год – получит экс-президент Финляндии Марти Ахтисаа...

Нобелевская премия мира присуждена Бараку Обаме

News image

Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой за огромные усилия по укреплен...

Михаил Горбачев удостоен специальной награды MTV

News image

В рамках ежегодной церемонии MTV European Music Awards, которая прошла в Берлине, специальная награда Free Your Mind была вручена первому президенту...

Юмористические премии мира:

Марк Абрахамс

News image

Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ...

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

Шнобелевская премия – самые идиотские изобретения

News image

В университете Гарварда состоялась церемония награждения т.н. Шнобелевской премии – IG Nobel. Ее вручают за самые глупые изобретения и исследовани...

Муз премии:

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Жюри Золотого глобуса назвало Социальную сеть лучшей драмой года

News image

Фильм Дэвида Финчера Социальная сеть стал лучшей драмой 2010 года по мнению Ассоциации иностранн...

«Золотой глобус»: вчера и сегодня

News image

В Лос-Анджелесе, в отеле «Беверли Хилтон» 16 января проходит 68-я ежегодная церемония вручения наг...

Лит-премии:

Награда нашла героев

News image

Вчера в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий – премии ...

Более 400 произведений для подростков номинированы на премию Книгуру

News image

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. На конкурс первого сезона международной премии в области подростковой...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image