Главная >> Литературные премии >> Пулитцеровская премия - что это такое?



Пулитцеровская премия - что это такое?

Премии мира - Литературные премии

пулитцеровская премия - что это такое?

Пулитцеровская премия (англ. Pulitzer Prize) – одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Учредил ее американский журналист и издатель Джозеф Пулитцер.

В 1904 году Пулитцер составил завещание, в котором жертвовал два миллиона долларов Колумбийскому университету. Медиа-магнат хотел, чтобы три четверти этих денег пошли на создание высшей Школы журналистики, а оставшуюся сумму следовало потратить на создание премии для американских журналистов.

В своем завещании Пулитцер просил ежегодно давать четыре награды по журналистике, четыре по литературе и одну в области образования. Он хотел, чтобы отдельные премии вручались за лучший роман, драму, книгу по истории Соединенных Штатов и биографию.

В октябре 1911 года Джозеф Пулитцер скончался. Через год после смерти Пулитцера была основана Колумбийская Школа журналистики, а в 1917 году учреждена премия, названная Пулитцеровской.

Первым ее лауреатом стал американский журналист Герберт Байярд Своп за серию материалов Изнутри Германской империи , опубликованной в Нью-Йорк уорлд в октябре 1916 года.

Наследники в точности исполнили волю Пулитцера, который завещал сформировать наблюдательный совет из издателей газет. Кроме того, он хотел, чтобы в этом органе заседал президент Колумбийского университета, ученые и другие уважаемые люди, которые не являются ни журналистами, ни редакторами .

С 1917 года наблюдательный совет не раз пользовался своим правом, закрепленным в завещании Пулитцера, увеличивать число наград. В 1922 году появился приз за лучшую карикатуру. В 1942 году к нему добавилась награда за самую выдающуюся фотографию (позднее эта номинация была разделена на две – на новостную фотографию и художественную).

В 1999 году Наблюдательный совет разрешил интернет-репортерам участвовать в номинации Журналистское расследование . С 2006 года принимался к рассмотрению онлайн-контент (репортажи, фотографии) бумажной прессы.

С 2009 года Пулитцеровскую премию стали вручать журналистам как за материалы, опубликованные в печатных изданиях, так и за публикации в Интернете.

Жюри отметило растущее влияние онлайновых СМИ и их все более профессиональный контент. Почти четверть претендентов на Пулитцеровскую премию в области журналистики в 2009 году были представлены в виде онлайновых документов – 37 различных изданий, существующих только в интернете.

В настоящее время премия вручается по 21 номинации. 14 из них связаны с журналистикой: За служение обществу ; За освещение местных новостей ; За выдающееся расследование ; За мастерство ; За выдающуюся подачу сенсационного материала ; За раскрытие национальной темы ; За международный репортаж ; За очерк ; За комментарий ; За художественную критику ; За редакционный комментарий ; За карикатуры ; За новостную фотографию ; За художественную фотографию .

Престижную награду получают не только представители крупных газет вроде The New York Times или The Washington Post, но и журналисты малоизвестных местных изданий. Также жюри ежегодно вручает золотую медаль за Служение обществу .

Литературная премия вручается по шести номинациям: За художественную книгу, написанную американским писателем, желательно об Америке ; За книгу по истории Соединенных Штатов ; За биографию или автобиографию американского автора ; За стихотворение ; За нехудожественную литературу ; За лучшую драму .

Достижения в области музыки отмечаются особой наградой с 1943 года. Если раньше приз всегда уходил к сочинителям классической музыки, то начиная с 1997 года жюри начало рассматривать и популярную музыку. В 1997 году приз достался известному джазмену Уинтону Марсалису. В 1998 году специальную награду получил Джордж Гершвин, а в 1999 году – Дюк Эллингтон (оба – посмертно, в честь своего столетия).

Премии присуждаются Колумбийским университетом в Нью-Йорке по представлению Пулитцеровского комитета, состоящего из 19 экспертов – пяти издателей, шести редакторов, шести ученых, включая президента университета и декана факультета журналистики, одного колумниста и администратора премии. Права голоса не имеют декан и администратор. Члены комиссии избираются на три года и могут переизбираться три раза.

Премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета. Формальное объявление о присуждении премии по традиции делает президент Колумбийского университета в апреле каждого года.

Ежегодно в конкурсе на премию участвуют более двух тысяч претендентов. Каждый год для работы в 20 независимых жюри назначаются 90 специалистов, которые отбирают соискателей по трем номинациям в каждой категории премий. Первая категория и единственная, за которую дают золотую медаль, – это Служение обществу (Public service). Она выдается за исключительный пример достойного служения обществу .

Долгие годы Пулитцеровская премия финанисировалась из инвестиционного фонда, созданного после смерти издателя. Однако после того, как в 1970 году дела фонда пошатнулись, был создан еще один фонд, которому удалось привлечь дополнительные пожертвования и восстановить финансовое благополучие премии.

Премия по американским масштабам невелика – 10 тысяч долларов, но престижность ее исключительна. Лауреатами премии стали многие знаменитые писатели, ведущие публицисты и репортеры. Среди лауреатов – писатель Эптон Синклер, историк и журналист Артур Шлезингер, известный исследователь Дэвид Килцер (дважды лауреат премии), фельетонист Арт Бухвальд, журналист Джеймс Рестон, фотограф Ник Ют, автор одной из самых известных фотографий о войне по Вьетнаме – вьетнамской девочке, сожженной напалмом.

Лауреатами литературной Пулитцеровской премии в разные годы становились Эрнест Хемингуэй ( Старик и море ), Харпер Ли ( Убить пересмешника ), Уильям Фолкнер ( Притча ), Теннесси Уильямс ( Трамвай Желание ), Артур Миллер ( Смерть коммивояжера ), Маргарет Митчелл ( Унесенные ветром ), Джон Апдайк (за романы Кролик разбогател и Кролик успокоился ).

В 2009 году лауреатом Пулитцеровской премии стала газета New York Times, собравшая награды в пяти номинациях.

Лауреатом Пулитцеровской премии в номинации За служение обществу стала региональная газета Las Vegas Sun. Помимо приза в 10 тыс долларов, газета получила также золотую медаль.

В номинации Лучшая карикатура победа досталась газете San Diego Union Tribune.

Впервые в истории премии финалистом стало онлайновое издание – веб-сайт Politico

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Кандидатуры мучеников освобождения Египта выдвигают на получ

News image

Активисты, боровшиеся за перемены в Египте, начали Интернет-кампанию под названием «Номинация мучеников египетской мирной революции 2011 года на сои...

Награда Ахтисаари будет неприятна противникам раздела Сербии

News image

Присуждение нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари вызовет неприятный осадок у тех, кто не поддерживал его методы ур...

Человек недели: Марти Ахтисаари

News image

Нобелевские премии, думаю я, событие социально-политическое, т. е. злободневное. Ну, скажем, почему только сейчас Нобеля получили первооткрыватели в...

Юмористические премии мира:

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Шнобелевская премия — 2010

News image

Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском ун...

Муз премии:

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Asian Film Awards (кинопремия, 2010)

News image

Четвёртая церемония награждения премии Asian Film Awards — вручена за лучшие азиатские картины меж...

В Москве раздали Кинонаграды MTV Россия за 2007 год

News image

В московском кинотеатре Пушкинский в четверг вечером прошла торжественная церемония вручения Ки...

Лит-премии:

Премия за книгу о смерти

News image

Лауреатом премии Вотерстоун за лучшую детскую книгу (Waterstone's Children's Book Prize ), Великоб...

Вторая жизнь главного советника

News image

Как сообщает ВВС, Букеровская премия за 2009 год присуждена британской писательнице Хилари Мэнтл (...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image