Главная >> Новости о лауреатах и претендентах >> Комментарий: Нобелевская премия мира Лю Сяобо - шанс для демократизации Китая



Комментарий: Нобелевская премия мира Лю Сяобо - шанс для демократизации Китая

Лауреаты - Новости о лауреатах и претендентах

комментарий: нобелевская премия мира лю сяобо - шанс для демократизации китая

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нобелевский лауреат Лю Сяобо сидит в тюрьме. КНР бойкотирует церемонию в Осло. Эта паническая реакция показывает, как партийные функционеры боятся свободного слова, считает Адриенне Вольтерсдорф.

При присуждении Нобелевской премии мира споры запрограммированы. Но шумиха вокруг решения Нобелевского комитета в Осло не должна заслонять собой тревогу за судьбу лауреата. У тех, кто в драматических обстоятельствах готов идти на конфликты в защиту мира и взаимопонимания, обычно больше врагов, чем друзей.

Пекин получил послание из Осло

Адриенне ВольтерсдорфBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Адриенне ВольтерсдорфНобелевский комитет в Осло 8 октября объявил, что в этом году Нобелевская премия мира присуждена китайскому литературоведу и правозащитнику Лю Сяобо. Лауреат находится в заключении. Решение Нобелевского комитета - это реакция на перемены в соотношении сил в мире. Такая стремительно набирающая мощь держава, как Китай, должна на благо всего человечества соблюдать гражданские права и права человека. Вот послание, которое Пекин получил из Осло.

Звонкая оплеуха партийным функционерам

Для китайских правителей это звонкая оплеуха. Именно так они это решение и восприняли. Лю Сяобо стал первым гражданином Китая, удостоенным Нобелевской премии. Но правящая верхушка восприняла это не с радостью, а с ненавистью. Общественная дискуссия вокруг события в корне задавлена. Активистов подвергли превентивному запугиванию, жена Лю Сяобо находится под домашним арестом. Такая реакция подтверждает, что Нобелевский комитет попал не в бровь, а в глаз. Придворные китайские пропагандисты утверждают, что это решение - злобная провокация с целью затормозить развитие Китая. Это утверждение смехотворно.

Без свободы мнений нельзя разумно править страной

Напротив, даже старые партийные кадры в Пекине, служившие еще во времена Мао Цзэдуна, требуют гласности. Недавно целая группа заслуженных партийных функционеров направила новому руководству открытое письмо. В нем указывается, что стремительно развивающееся общество насущно нуждается в свободе мнений и критики. Иначе невозможно принимать разумные решения о дальнейшем развитии страны. А выбирать пути этого развития должны сами китайцы.

Шанс для правозащитников

Присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо - это небывалый шанс для погрязшего в раздорах и раздробленного демократического движения в Китае. Если правозащитники в самой стране и за ее пределами сумеют обуздать свои порой перехлестывающие через край амбиции, может возникнуть новое движение. Правители в Пекине наглядно продемонстрировали, что они не стесняются в выборе средств для того, чтобы правозащитники были и оставались кучкой маргиналов.

Но теперь у сторонников демократии в Китае есть лауреат Нобелевской премии мира - Лю Сяобо. У них есть Хартия 08 - манифест демократизации, соавтором которого был Лю Сяобо. На их стороне - симпатии мировой общественности. У них, несмотря на цензуру, есть публичная платформа - интернет. А вот чего, к сожалению, пока у них нет, - так это единства.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В Екатеринбурге проспект Ленина переименовали в честь Горб

News image

На здания, расположенные на проспекте Ленина в Екатеринбурге, наклеили указатели Проспект Горбачева , сообщает издание Ура.Ru . Кроме того, в горо...

Супруга Нобелевского лауреата под домашним арестом

News image

Присуждение нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, обернулось домашним арестом для его супруги Лю Си. В эти выходные она продел...

Архиепископ Десмонд Туту завершил общественную деятельность

News image

Сегодня, 7 октября (2010), в свой 79-й день рождения один из символов борьбы с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Деcмонд Туту ...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

Вручена «Золотая малина»

News image

В Лос-Анджелесе, США, прошла 31-я церемония вручения кинопремии «Золотая малина» (Golden Raspberry...

Оскар-2011: самые яркие моменты

News image

В историю премии войдут Чарли Шин, Мелисса Лео, Кирк Дуглас и сценаристы шоу.

Лит-премии:

О женщинах бедных замолвите слово

News image

Гонкуровская премия, самая престижная награда за книгу на французском языке, в этом году присужден...

Премия для Нобелевского лауреата

News image

Поэт Дерек Уолкотт (Derek Walcott), лауреат Нобелевской премии по литературе 1992 года, получил пр...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image