Главная >> Биографии лауреатов >> Филип НОЭЛЬ-БЕЙКЕР (Noel-Baker)



Филип НОЭЛЬ-БЕЙКЕР (Noel-Baker)

Лауреаты - Биографии лауреатов

филип ноэль-бейкер (noel-baker)

1 ноября 1889 г. – 8 октября 1982 г.

Нобелевская премия мира, 1959 г.

Английский пацифист и дипломат Филип Джон Ноэль-Бейкер родился в Лондоне, в семье канадцев, где, кроме него, было еще шесть детей. Свою фамилию Бейкер он изменил в 1923 г., после свадьбы с Ирен Ноэль. Его отец, Джозеф Аллен Бейкер, был командирован в Лондон, чтобы открыть там отделение семейной инженерной фирмы, и остался в этом городе навсегда. Джозеф и его жена Элизабет (урожденная Москрип) были квакерами и принимали активное участие в общественной жизни. Постепенно Джозеф заинтересовался политикой и стал членом совета Лондонского графства, где оставался в течение 11 лет, в 1905 г. он был избран членом палаты общин от либеральной партии. Н.-Б. вырос в семье, где политическая активность органично сочеталась с традиционным квакерским пацифизмом.

Получив среднее образование в Бутхэмской школе в Йорке, Н.-Б. учился затем в Хэверфордском колледже в Пенсильвании (СТА), в Королевском колледже (Кембридж, Англия), где удостоился отличия по истории и экономике (1910...1912). Будучи незаурядным атлетом, Н.-Б. возглавлял Кембриджский атлетический клуб в течение двух лет, участвовал в Олимпийских играх 1912, 1920, 1924 и 1928 гг., причем в 1920 г. получил серебряную медаль в беге на 1500 м.

Получив в Кембридже степень магистра в 1913 г., Н.-Б. стал заместителем директора Раскинского колледжа в Оксфорде. В соответствии с квакерским отношением к войне Н.-Б. во время первой мировой войны организовал и возглавил полевой госпиталь. Он находился в гуще военных действий во Франции, был награжден за храбрость. Позже он стал адъютантом в британской санитарной части на территории Италии и был удостоен итальянского Военного креста и британской серебряной медали «За воинскую доблесть». Н.-Б. женился на Ирен Ноэль в 1915 г., их сын Фрэнсис родился в 1920 г.

После войны Н.-Б. помогал Роберту Сесилу на Парижской мирной конференции, где они совместно отстаивали проект создания Лиги Наций. В секретариате Лиги Н.-Б. стал помощником генерального секретаря. До 1922 г. Н.-Б. был тесно связан с норвежским ученым и гуманистом Фритьофом Нансеном, который приобрел международную известность своей помощью беженцам военного времени.

В 1924 г. Н.-Б. стал профессором международных отношений в Лондонском университете. Тогда же он предпринял первую попытку попасть в ряды законодателей, выступая от лейбористской партии в консервативном Бирмингемском округе и потерпев поражение: четыре года спустя он прошел в парламент от округа Ковентри.

В 1926 г. Н.-Б. опубликовал две книги «Лига Наций в действии» («The League of Nations at Work») и «Разоружение» («Disarmament»), которые принесли ему широкую известность в качестве специалиста по разоружению. В составе британской делегации он был приглашен на 10-ю Ассамблею Лиги Наций. Н.-Б. являлся секретарем Артура Гендерсона, министра иностранных дел и председателя Всемирной конференции по разоружению, которая состоялась в Женеве в 1932 г.

После выхода Р. Макдональда из лейбористской партии, Н.-Б. в 1931 г. потерял свое место в парламенте. Однако пять лет спустя он был вновь избран по округу в Дерби, оставаясь членом парламента до ухода на пенсию в 1970 г. Встревоженный растущей воинственностью Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера в 30-е гг. Н.-Б. одобрил санкции против Италии в ответ на агрессию в Эфиопии, критиковал собственное правительство за потворство Гитлеру, позже решительно поддержал Уинстона Черчилля, призвавшего к сопротивлению угрозе фашизма.

В качестве парламентского секретаря министерства военного транспорта в коалиционном правительстве Черчилля Н.-Б. вел дела военного министерства в палате общин. Когда лейбористы в 1945 г. сформировали правительство, он стал государственным министром, в этой должности он возглавлял британскую делегацию в исполнительном комитете подготовительной комиссии Организации Объединенных Наций (ООН), позже состоял в подкомитете, который разрабатывал повестку дня Ассамблеи ООН. Н.-Б. входил также в ряд комитетов этой организации.

Несмотря на загруженность в ООН, Н.-Б. сохранял активность в британском правительстве; в 1946 г. он был избран председателем лейбористской партии. В качестве министра по делам Содружества он принимал непосредственное участие в переговорах о предоставлении независимости Индии. Когда консерваторы вернулись к власти в 1951 г., Н.-Б. стал активным участником дебатов в палате общин по вопросам международной политики. Не оставлял он также своей кампании за разоружение. Его книга «Гонка вооружений: программа всемирного разоружения» («The Arms Race: A Program for World Disarmament», 1958) содержала исчерпывающий анализ истории переговоров о разоружении, а также ряд практических предложений.

О Н.-Б., удостоенном Нобелевской премии мира 1959 г., отзывались как о крупнейшем специалисте по разоружению, всей жизнью доказавшем свою приверженность делу мира, неутомимом деятеле Лиги Наций и ООН, столько сил посвятившем защите беженцев во всем мире. В Нобелевской лекции Н.-Б. коснулся угрозы миру, исходящей от ядерного оружия и гонки вооружений, предостерег от пути, на котором «мы свыкаемся с мыслью об использовании оружия массового поражения». Решение проблемы не в частичных мерах, утверждал Н.-Б., а во всеобъемлющей и полной программе разоружения под эгидой ООН. «Для каждого народа разоружение, – говорил он, – самая безопасная и наиболее практичная система обороны».

После награждения Н.-Б. продолжал работу во имя мира. Покинув палату общин в возрасте 80 лет, он заявил: «Пока здоровье и силы разрешают, я намерен делать все, чтобы нарушить сладкий сон тех, кто позволяет гонке вооружений продолжаться». Н.-Б. решительно выступал против войны во Вьетнаме. В 1977 г. он был удостоен пожизненного пэрства и получил титул барона Дерби. В 1982 г. Н.-Б. скончался в Лондоне в возрасте 92 лет.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Ахтисаари рассказал, как отметит получение Нобелевской преми

News image

Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари рад получению Нобелевской премии мира 2008 года и удивлен, об этом он сказал в пятницу в своем первом коммен...

Горбачеву вручили немецкую экологическую премию

News image

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву вручена почетная премия Федерального фонда окружающей среды Германии (Deutsche Bundesstiftung Umwelt - DBU...

Пан Ги Мун назначил лауреата Нобелевской премии посланцем ми

News image

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник назначил лауреата Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи посланцем мира ООН. Ей будет по...

Юмористические премии мира:

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке

News image

Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н...

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Кинопремии:

Победители BAFTA-2011

News image

13-го февраля в Лондоне прошла ежегодная церемония награждения премии Британской Киноакадемии – BA...

Режиссёр Жан-Люк Годар отказался получать почётный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства

News image

Супруга 79-летнего маэстро заявила, что почтенный возраст не позволяет Годару пускаться в столь да...

Лит-премии:

Вторая жизнь главного советника

News image

Как сообщает ВВС, Букеровская премия за 2009 год присуждена британской писательнице Хилари Мэнтл (...

Литературная премия памяти Астрид Линдгрен. Справка

News image

Лауреаты премии памяти Астрид Линдгрен будут объявлены в Швеции 24 марта. Среди соискателей премии...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image