Главная >> Международные премии мира >> Малахат Насибова удостоена международной премии за борьбу за свободу слова



Малахат Насибова удостоена международной премии за борьбу за свободу слова

Премии мира - Международные премии мира и их лауреаты

малахат насибова удостоена международной премии за борьбу за свободу слова

Впервые журналист из Азербайджана, Малахат Насибова удостоена международной премии норвежского Фонда Rafto, присуждаемого за борьбу за свободу слова и свободу прессы.

В заявлении Правления Фонда Rafto, поступившее в агентство Turan, сказано, что Малахат Насибова, рискуя жизнью, передает правду о нарушениях прав человека и коррупции в Нахчыване.

Являясь корреспондентом радиостанции Свобода и агентства Turan, Насибова уже 10 лет ведет бескомпромиссную борьбу за свободу слова, информирует о фактах нападений и преследований полицией граждан и журналистов, арестах оппозиции, а также коррупции в Нахчыване. Она остается единственной надеждой для многих в Нахчыване, ибо никто больше не выслушивает жалоб , - говорится в заявлении Фонда.

Унаследовав власть от отца в 2003 году, Ильхам Алиев усилил авторитарную линию режима. За время его правления деятельность оппозиции была еще больше ограничена, а количество независимых СМИ резко сократились , - сказано в заявлении.

Далее в документе отмечено, что власти ограничивают распространение печати, монополизируют электронные СМИ. Осмелившиеся критиковать власти подвергаются гонениям, физической расправе и арестам. Журналисты, разоблачающие власти, могут быть подвергнуты арестам по надуманным обвинениям. Такова ситуация в Азербайджане, но в Нахчыване, ситуация еще более критическая. Нахчыван - изолированная от остального Азербайджана территория, которая управляется железной рукой родственника Алиева - Васифом Талыбовым. Здесь оппозиция практически отсутствует и поэтому деятельность Малахат Насибовой столь важна , - отмечено в заявлении.

Далее Фонд сообщает о конкретной деятельности Насибовой, включая репортажи о преследовании жителей Нахчывана со стороны полиции. В частности, случай, когда полицейские привязали к дереву и держали на морозе 6 часов жителей за то, что они отказались повторно платить за электричество. Никто не принял мер по жалобе граждан на этот беспрецедентный случай. Другой пример работы журналиста - случай с Алескером Исмайловым, которого посадили в психиатрическую клинику за то, что он пожаловался на начальника местной полиции.

Малахат Насибова и сама не раз подверглась моральному и физическому давлению, а в 2007 году ее муж и коллега Ильгар Насибов был арестован на три месяца.

Присуждая премию Малахат Насибовой за 2009 год, Фонд Rafto желает поддержать самоотверженного борца за свободу и привлечь внимание к стране, которая, будучи членом Совета Европы, нарушает собственные обязательства по обеспечению норм демократии и прав человека. Такая ситуация неприемлема для Совета Европы и ее члена.

Азербайджан не соблюдает фундаментальные демократические принципы. К примеру, у граждан страны нет чувства защищенности. Судьи назначаются президентом страны, взяточничество и коррупция широко распространены в полиции, судах и в частном секторе. Страна богата нефтью и газом, поэтому многие страны предпочитают закрывать глаза на нарушения демократии, ставя свои энергетические и экономические интересы на первое место, отмечено в заявлении.

Вручение премии состоится 1 ноября в Бергене.

Премия Rafto учреждена в память о профессоре Торолфе Рафто, умершем в 1986 году, который всю жизнь помогал подвергшимся преследованиям и гнету

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Конфликтная мирная премия. Дмитрий Косырев, политический обо

News image

Итак, 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов) – Нобелевскую премию мира за 2008 год – получит экс-президент Финляндии Марти Ахтисаа...

Убийца Садата выпущен на свободу

News image

Исламисты не простили Садату мира с Израилем Власти Египта выпустили на свободу человека, находившегося в заключении за организацию убийства презид...

Нобелевская премия войны

News image

Россия в числе стран, не признавших заслуг нобелевского лауреата Вручение Нобелевской премии мира спровоцировало огромный международный скандал.

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Фильм Полански Призрак получил шесть Евро-Оскаров

News image

Полански через телемост поблагодарил свою европейскую команду, состоящую из французов, немцев и ...

Буллок и Бриджес - лучшие актеры года по мнению Гильдии киноактеров

News image

Сандра Буллок и Джефф Бриджес, сыгравшие главные роли в фильмах Невидимая сторона и Сумасшедшее...

Лит-премии:

Литературные премии мира: Международная литературная премия Астрид Линдгрен

News image

Еще одна награда для детских писателей носит имя «мамы» Карлсона и Калле-сыщика, Пеппи Длинныйчуло...

Американский солдат получил Блукеровскую премию за онлайн-дневник об иракской войне

News image

За свое произведение под названием Моя война: убивая время в Ираке (My War: Killing Time in Iraq...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image