Главная >> Биографии лауреатов >> Альва МЮРДАЛЬ (Myrdal)



Альва МЮРДАЛЬ (Myrdal)

Лауреаты - Биографии лауреатов

альва мюрдаль (myrdal)

31 января 1902 г. – 1 февраля 1986 г.

Нобелевская премия мира, 1982 г.

совместно с Альфонсо Гарсия Роблесом

Шведский социолог и общественный деятель Альва Мюрдаль родилась в Упсале, в семье строительного подрядчика Альберта Реймера и Ловы Ларсон. Выросшая в социально активной мелкобуржуазной семье Альва всегда интересовалась делами отца, члена шведской социал-демократической партии, который в то время занимался организацией рабочих кооперативов.

Прослушав курс социологии, философии, психологии и школьной педагогики в Стокгольмском университете, М. окончила его в 1924 г. со степенью бакалавра. В том же году она вышла замуж за экономиста Гуннара Мюрдаля, занимавшегося юридической практикой в Стокгольме. В семье родились две дочери и сын: Сиссела Бок, ставшая всемирно известным философом и писателем (живет в США), социолог Кай Фёльстер, писатель и политик Ян Мюрдаль.

Три года М. училась в Лондоне, Лейпциге и Стокгольме. На стипендию Рокфеллеровского фонда М. с мужем совершила поездку в США в 1929...1930 гг., затем училась в Женеве в 1930...1931 гг., а в 1934 г. получила степень магистра в Упсальском университете. Тогда же она опубликовала совместное с мужем исследование «Кризис в проблеме населения» («Kris i befolkningsfragan»), которое принесло ей международную известность в демографии.

В 30-х гг. шведские социал-демократы достигли такого влияния, что смогли осуществить основные социальные реформы. Книга супругов Мюрдаль подсказала правительству решение обеспечить благополучие всех детей, независимо от финансового положения их родителей. Как соавтор книги и признанный ученый М. была назначена в Правительственный комитет по обеспечению жильем. В 1935 г. она стала советником Королевской комиссии по вопросам населения, а год спустя основала Педагогический институт дошкольного обучения и являлась его директором до 1948 г. В 1946 г. репутация сторонницы прогрессивных педагогических методов обусловила ее назначение в Королевскую комиссию по реформе образования, М. также стала председателем временной комиссии Всемирного совета по дошкольному образованию.

В те же годы М. играла ведущую роль в движении за политическое и экономическое равенство шведской женщины. Как ответственный секретарь государственной комиссии по женскому труду М. в 1935...1938 гг. редактировала ежемесячный журнал для женщин – членов социал-демократической партии. В качестве вице-председателя Стокгольмской организации деловых и работающих женщин в 1935...1936 гг. она стремилась решить задачи феминизма прежде всего в экономической сфере, а не в политической или психологической. Постепенно деятельность М. выросла до международного уровня. В 1938...1947 гг. она являлась вице-президентом Международной федерации деловых и работающих женщин. В рамках Международной федерации университетских сотрудниц М. подготовила доклад о занятости замужних женщин.

Во время второй мировой войны, когда нейтралитет Швеции вызвал в эту страну приток беженцев, М. стала вице-председателем Объединенного комитета шведских гражданских организаций для культурной помощи Европе. После войны она редактировала еженедельник «Шведский путь» («Via Suecia»), который, выходя на многих языках, должен был способствовать скорейшей ассимиляции беженцев.

В 1946 г. М. представляла Швецию на Парижской конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Год спустя она стала консультантом проекта «Международное понимание через школы», который финансировал департамент общественных наук ЮНЕСКО. Через три года М. была назначена директором департамента социальных проблем ООН. На этом посту она координировала проекты, касавшиеся прав человека, свободы информации, положения женщины, злоупотребления наркотиками, стремительного роста населения. «Для мужчин и женщин, способных мыслить международными категориями, – сказала М. одному журналисту, – социальные недуги столь же реальны и неотложны, как политические и экономические проблемы».

Оставаясь членом социал-демократической партии, М. в то время играла незаметную роль в ее делах, хотя работала в комитете, вырабатывавшем послевоенную политику партии, а кроме того, представляла ее на Парижской конференции Международной организации труда в 1945 г. Однако в 1955 г. М. была назначена шведским послом в Индии, хотя это решение вызвало критику в деловых кругах Швеции, где к социалистическим взглядам М. относились настороженно. Организаторские способности М. снискали ей глубокое уважение премьерминистра Джавахарлала Неру и всего индийского народа.

Вернувшись в Швецию в 1961 г., М. стала специальным помощником министра иностранных дел по вопросам разоружения, в связи с чем ей пришлось глубоко изучить эту проблему. Избранная в 1962 г. в шведской парламент, она возглавила шведскую делегацию на Женевской конференции ООН по разоружению. В качестве министра без портфеля М. оставалась в правительстве с 1966 по 1973 г.

Сохраняя верность антивоенным взглядам, в 1977 г. М. опубликовала важное сочинение: «Игра в разоружение: как Соединенные Штаты и Россия раздувают гонку вооружений» («The Game of Disarmament: How the United States and Russia run the arms races»), где резко критиковала обе сверхдержавы за трату огромных средств, которые могли бы пойти на здравоохранение, жилищное строительство и образование. Награжденная премией Мира имени Альберта Эйнштейна в 1980 г. М. выразила озабоченность по поводу климата отчаяния, который «оказывает разрушительное действие на молодежь повседневной угрозой войны». Однако М. отметила, что никогда не уступала своему желанию оставить свои обязанности.

В 1982 г. «за заслуги в деле разоружения» М. была удостоена Нобелевской премии мира 1982 г., которую разделила с Альфонсо Гарсия Роблесом. «Однако еще больше предстоит сделать», – отметила М. в Нобелевской лекции. Констатировав быстрый рост ядерных арсеналов в США и СССР, М. заявила: «Война – это убийство. И те военные приготовления, которые сейчас ведутся, направлены на коллективное убийство. В ядерный век жертвы будут исчисляться миллионами». В заключение М. напомнила слушателям, что за последние 100 лет мирные конгрессы не проводились – с тех пор как завещанием Альфреда Нобеля были учреждены премии мира. Она призвала провести такую конференцию в будущем.

Сторонница реформ в духе традиции европейского демократического социализма, М. начала свой путь к движению за мир на внутринациональном уровне. После вступления Швеции в ООН забота М. о равенстве и социальной справедливости поднялась на новый уровень. Наибольшую тревогу у нее вызывала гонка вооружений. Хотя М. очень гордилась отказом Швеции от ядерного оружия в 1968 г., она не раз выражала разочарование тем, что, несмотря на многолетние переговоры, гонка вооружений ускоряется и «милитаризация экономики и национальной жизни почти всех стран усиливается».

Заболевание сердца в последние два года жизни заточило М. в стокгольмской больнице, где она скончалась 1 февраля 1986 г.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Скончался лауреат Нобелевской премии Норман Борлоуг

News image

В Далласе, США, умер американский ученый-селекционер Норман Эрнест Борлоуг, удостоенный Нобелевской премии мира за непосильную борьбу с голодом в ми...

Нобелевской лауреатке не дали прорваться в Израиль

News image

Власти Израиля отказали во въезде на территорию страны лауреатке Нобелевской премии мира из Ирландии Мейрид Корриган-Магуайр (Mairead Corrigan Magui...

На Нобелевскую премию мира претендует рекордное количество к

News image

По словам представителей норвежского Нобелевского комитета, на премию мира в 2011 году претендует рекордное количество соискателей — 241 человек.

Юмористические премии мира:

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

О премии «Привет, Дуралеи!»

News image

Во всемирной паутине существует множество интернет-премий. В том числе и за глупость. За рубежом уже не первый год выбирают самого глупого человека ...

Премия Дарвина

News image

Премия Дарвина («Darwin Awards») — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность...

Муз премии:

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Кинопремии:

Золотой глобус

News image

Награда вручаемая кинофильмам и телевизионным картинам Голливудской ассоциацией иностранной прессы...

Венецианский кинофестиваль

News image

Венецианский международный кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) — ст...

Лит-премии:

Премия Мигеля Сервантеса

News image

Премия им. Мигеля Сервантеса (Premio Miguel de Cervantes) награждается ежегодно, чтобы оказать поч...

В ОАЭ учреждена самая крупная в мире литературная премия (16 октября 2006)

News image

Как сообщает газета Khaleej Times, новая премия является самой крупной из существующих в мире. Ее ...

электрошокер фонарь шерхан 1101 police

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image