Главная >> Биографии лауреатов >> МОНЕТА (Moneta) Эренесто Теодоро (1833—1918)



МОНЕТА (Moneta) Эренесто Теодоро (1833—1918)

Лауреаты - Биографии лауреатов

монета (moneta) эренесто теодоро (1833—1918)

журналист и сторонник мира, лауреат Нобелевской премии мира, 1907 г.

Эрнесто Теодоро Монета родился в Милане, третьим из одиннадцати детей в аристократической семье Карла Аурелио Монета и Джузеппины Муцио. К моменту рождения Эрнесто дела семьи пришли в упадок. Однако мальчик получил образование в престижных миланских лицеях ди Брера и Париии. Милан в это время находился под австрийским господством. В 1848 году вместе с отцом и братьями пятнадцатилетний Эрнесто Монета принял участие в неудачном восстании против Австрии. Восстание провалилось, и после его подавления, опасаясь за свою жизнь, он бежал в независимое королевство Пьемонт. Здесь юноша поступил в военную академию и примкнул к тайному обществу, которое поддерживало контакты с итальянским национально-освободительным подпольем в Милане.

В 1859 году началась война Пьемонта против Австрии. Эрнесто Монета и четверо его братьев вступили в армию Джузеппе Гарибальди и участвовали в сражении при Вольтурно в Калабрии, вскоре ему предложили служить в штабе. После поражения итальянских войск в битве при Кустоцце (1866) Монета, разочарованный беспорядком в армии, подал в отставку и занялся журналистикой.

Обосновавшись в Милане, Эрнесто Монета стал писать статьи для ежедневной газеты «Секоло». Год спустя двое друзей Монеты приобрели газету и предложили ему стать главным редактором. Эту должность он занимал 28 лет. Под его руководством «Секоло» стало ведущей итальянской газетой, к мнению которой прислушивались в широких кругах итальянской общественности. На страницах «Секоло» Монета высказывал авторитетные суждения по вопросам внутригосударственной и международной политики. Оставаясь католиком, он часто печатал антиклерикальные статьи, так как считал, что критика церкви способствует прогрессу и объединению Италии.

Симпатизируя армии, он выступал за ее сокращение: национальная гвардия, по его мнению, дешевле обходится налогоплательщикам и менее подвержена милитаризму. Всем сердцем поддерживая идеи национализма, Монета, тем не менее, предостерегал читателей от ненависти к Австрии, хотя сам был сторонником сближения с Францией.

В 1874 году Эрнесто Монета женился на Эрсилии Кальо. Они прожили вместе 25 лет до смерти Эрсилии в 1899 году. У них было двое сыновей.

Статьи Монеты 1870-х годов отражают его растущий интерес к проблемам мира. В 1878 году он принимал участие в работе Миланской мирной конференции, девять лет спустя был среди основателей Ломбардского союза за мир и арбитраж, которому передал всю выручку юбилейного номера, посвященного 20-летию газеты «Секоло». Для распространения информации о движении за мир в 1880 году Монета начал издавать альманах «Друг мира». Через пять лет он стал итальянским представителем Международного бюро мира.

В 1896 году Эрнесто Монета закончил одну из самых блестящих карьер в итальянской журналистике и сложил с себя руководство «Секоло», хотя продолжал сотрудничать с этой газетой. Два года спустя он основал издание «Международная жизнь», завоевавшее высокую репутацию статьями по вопросам мира и международного арбитража. Освещение в ней франко-итальянских отношений, по общему мнению, создало климат доверия, сделавший в 1903 году возможным договор об арбитраже между этими двумя государствами.

За свою неустанную деятельность во имя мира Эрнесто Монета получил Нобелевскую премию мира 1907 года, которую он разделил с французским пацифистом Луи Рено. «Особое значение мы придаем его выступлениям в прессе и на митингах, способствовавшим пониманию между Францией и Италией», — заявил в своей речи представитель норвежского Нобелевского комитета.

Болезнь помешала Монете присутствовать на церемонии награждения. Нобелевскую лекцию он прочитал на французском языке в Осло двумя годами позже. Свое выступление он посвятил теме «Мир и право в итальянской традиции», где проследил связь между итальянским национализмом и поисками всеобщей свободы. «Пацифизм не стремится сгладить различия между народами в кипящем котле космополитизма, — заявил Эрнесто Монета, — желая лишь привести их в соответствие с требованиями справедливости». Монета выразил свою убежденность в том, что мир и справедливость не являются иллюзией. «Разумные идеи, которые питает сознание справедливости, не умирают. Они становятся реальностью и активной силой, если те, кто их исповедует, знают, как вдохнуть в них жизнь».

После 1900 года Монета проводил много времени в Италии, здесь он перенес несколько глазных операций, однако развитие глаукомы остановить не удалось. Почти слепой в последние годы жизни, Монета сохранял активность в политике и журналистике. В дополнение к бесчисленным газетным статьям и памфлетам Монета написал фундаментальное четырехтомное исследование «Войны, восстания и мир в XIX столетии», увидевшее свет в 1903—1910 годах.

Он поддержал аннексию Италией Ливии в 1911 году и вступление Италии в Первую мировую войну на стороне Антанты, т. к. протестовал против агрессивной политики Германии и Австрии. «Как итальянец я не могу оставаться над битвой, — заявил Монета в 1918 году. — Я должен участвовать в жизни страны, разделяя ее радости и оплакивая ее печали».

Скончался Эрнесто Монета в Милане 10 февраля 1918 года в возрасте 88 лет.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Михаил Горбачев удостоен специальной награды MTV

News image

В рамках ежегодной церемонии MTV European Music Awards, которая прошла в Берлине, специальная награда Free Your Mind была вручена первому президенту...

Американский аэропорт получил имя Джимми Картера

News image

11 октября 2009 года в 30 километрах от города Плейнс (штат Джорджия), где в 1924 году родился Джимми Картер, появился аэропорт имени 39-го президен...

Представители гражданского общества предлагают вручить Нобел

News image

Профессора университетов и учёные, выступив в качестве представителей гражданского общества Тайваня, обратились к Нобелевскому комитету с просьбой н...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия — 2010

News image

Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском ун...

Марк Абрахамс

News image

Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ...

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Муз премии:

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

Кинопремии:

Питт опять остался с носом - «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла получил львиную долю золотых статуэто

News image

В Лос-Анджелесе завершилась 81-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Боль...

Владимир Меньшов: Мне отвратительна игра в другого человека

News image

- Жесточайшая несправедливость, что вас, Владимир Валентинович, не выпустили весной 1981-го в Штат...

Лит-премии:

Дебют (премия)

News image

Премия «Дебют», учрежденная Международным фондом «Поколение», присуждается авторам литературных пр...

Пулитцеровская премия-2010

News image

Вчера были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии (Pulitzer Prize). В этом году наибольшее колич...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image