Альфред ФРИД (Fried)

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

альфред фрид (fried)

11 ноября 1864 г. – 5 мая 1921 г.

Нобелевская премия мира, 1911 г.

совместно с Тобиасом Ассером

Австрийский журналист и пацифист Альфред Герман Фрид родился в Вене, в семье Самуэля Фрида и Берты Энгель. Дядя Альфреда по материнской линии.

Мориц Энгель, издавал журнал «Винер салонблатт». Ф. посещал школу до 15-летнего возраста, когда занялся книжной торговлей. Переехав в Берлин, он в 1887 г. открыл здесь собственное издательство.

Примерно в то же время Ф. заинтересовался деятельностью Берты фон Зутнер, чей антивоенный роман «Долой оружие» ( Die Waffen nieder ) завоевал широкую популярность. В 1891 г. Зутнер основала Австрийское общество мира, и вдохновленный ее примером Ф. в следующем году основал такое же общество в Германии. Зутнер согласилась редактировать журнал, издаваемый Ф. с 1891 г. и получивший то же название, что и роман, – «Долой оружие». Три года спустя стал выходить другой журнал «Стража мира» ( Die Friedenswarte ), который Ф. издавал и редактировал до последнего дня жизни. Вскоре издание стало, по выражению Нормана Энджелла, «самым действенным в пацифистском движении всего мира».

Когда Ф. присоединился к борьбе за мир, которой позже посвятил всю свою жизнь, европейские страны активно вооружались; умами сторонников мира все больше овладевали идеи международного арбитража и разоружения. В своей работе Ф. поддерживал постоянные контакты с пацифистами всей Европы, в т. ч. с польским экономистом и финансистом Иваном Блиохом. Будучи советником русского императора Николая II, Блиох помог убедить его в необходимости созыва 1-й Гаагской мирной конференции 1899 г. Это событие сыграло заметную роль в развитии взглядов Ф.

До этого времени Ф. считал ограничение вооружений и разработку международного права кратчайшим путем к миру. После конференции он стал склоняться к политическому и экономическому интернационализму, убедившись, что мира можно достичь лишь через понимание причин войны и анархии, а также их разъяснение широким массам. «Война является не столько условием, – писал Ф., – сколько симптомом условия – международной анархии. Если мы хотим вытеснить войну справедливым решением споров, мы должны заменить анархию международным порядком». Перемена в тактике достижения мира заставила Ф, выйти из Германского общества мира после возвращения из Вены в 1903 г.

Находясь под впечатлением гаагских событий, Ф. сильно огорчался негативным отношением общественности к пацифизму. Он не раз критиковал «жрецов мещанства – газетных заправил, которые находят удовольствие в издевках и насмешках по поводу решений конференции». Ф. сожалел также по поводу недостаточного, по его мнению, освещения вопросов международной политики в прессе. «Результаты какой-нибудь велогонки, – писал Ф., – описываются со всеми подробностями и охотно смакуются публикой, самый захудалый актер на сцене местного театра пользуется большей известностью, чем люди, создающие мировую историю».

Продолжая свою интернациональную деятельность, Ф. в 1905 г. начал издавать «Ежегодник международной жизни» ( Annuaire de la Vie Internationale ). Защите мира были посвящены несколько его книг, в частности «Справочник по движению за мир» ( Handbuch der Friedensbewegung , 1911). В нем содержались исторический обзор движения, биографии ведущих пацифистов, отчеты мирных конференций, сведения о руководстве важнейших миротворческих организаций.

С Тобиасом Ассером Ф. разделил Нобелевскую премию мира 1911 г. В своей речи представитель Норвежского нобелевского комитета Левланн отозвался о Ф. как о «самоучке, который с истинно германскими настойчивостью и прилежанием достиг научных высот». Левланн приветствовал его как наиболее «работоспособного писателя-пацифиста за последние 20 лет». Ф. не присутствовал на церемонии, Нобелевская лекция им не представлялась.

Ф. был автором 70 книг и памфлетов, а также множества статей и переводчиком пацифистской литературы, однако круг его интересов этим не ограничивался. Он входил в число основателей Общества международного понимания, состоял также в Бернском бюро мира, Международном институте мира, был секретарем Общества умиротворения Центральной Европы. Лейденский университет присвоил Ф. почетную докторскую степень в 1913 г.

Перед началом первой мировой войны в 1914 г. Ф. находился в Вене, где его пацифистская деятельность и антиправительственные статьи стали поводом для обвинения в государственной измене. Скрывшись в Швейцарии, Ф. продолжал издавать «Стражу мира», выступал за улучшение положения военнопленных. Началось издание другого интернационалистского журнала «Международное понимание и межгосударственная организация» ( Blatter fur Internationale Verstandigung und zwischenstaatliche Organisation ).

После войны Ф. был втянут в идеологические распри по поводу условий мира. На международном собрании рабочих в Берне он участвовал в выработке мирных предложений. Выступив с серией статей, возлагавших ответственность за войну на вождей Германии, Ф. тем не менее не раз критиковал несправедливость Версальского договора. В книге «Мой военный дневник» ( Mein Kriegstagebuch ) он рассказал о своей деятельности и переживаниях военных лет.

В послевоенные годы Ф. часто говорил, что первая мировая война подтвердила значение интернационализма и справедливость пацифистского анализа мировой политики. Будучи сторонником Лиги Наций, он тем не менее отрицал целесообразность международных полицейских сил. Важнейшая задача Лиги, писал Ф. в «Нойе Цюрихер цайтунг», заключается в том, чтобы «обрести моральный авторитет, который придаст вес ее решениям и будет отличать их от анархических предприятий тех или иных правительств». Авторитет Лиге могла принести, по мнению Ф., направленность усилий на «построение системы надгосударственного права и справедливости».

Ф. был женат трижды: В 1889 г. он женился на Гертруде Гнаденфельд, затем на Марте Холлендер и в 1908 г. на Терезе Фоландт.

Падение Австро-Венгерской империи в конце первой мировой войны лишило Ф. последних сбережений. Вернувшись в столицу побежденного народа, он столкнулся с откровенной враждебностью, а затем с бедностью и безвестностью. В 1921 г. он скончался в Вене от легочного заболевания.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Ахтисаари вновь расколол Косово и мир

News image

Вручение Нобелевской премии мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари, чей так называемый план Косово привел к отделению этого сер...

6 августа - Международный день Врачи мира за мир

News image

Врачи мира за предотвращение ядерной войны (ВМПЯВ) или «International Physicians for the Prevention of Nuclear War» — международное движение, зароди...

Суд отклонил апелляционную жалобу китайского диссидента

News image

11 февраля суд отклонил апелляционную жалобу Лю Сяобо - китайского диссидента, выступившего против правившей партии. Писатель - прозаик, работавший ...

Юмористические премии мира:

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

О премии «Привет, Дуралеи!»

News image

Во всемирной паутине существует множество интернет-премий. В том числе и за глупость. За рубежом уже не первый год выбирают самого глупого человека ...

Муз премии:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Кинопремии:

Сокуров получил приз ФИПРЕССИ - Вернется ли Сокуров в призеры Канн?

News image

Российский кинорежиссер Александр Сокуров, представляющий страну на фестивале в Каннах, получил пр...

Премия Британской академии кино и телевизионных искусств. Справка

News image

Премия Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA (The British Academy of Film and Te...

Лит-премии:

Гонкуровская премия досталась афганцу

News image

Лауреатом Гонкуровской премии, самой престижной награды за книгу на французском языке, стал выходе...

Премия Ренодо

News image

Премия названа в честь Теофраста Ренодо (1586-1653). Он был французским королевским врачом и извес...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image