Главная >> Биографии лауреатов >> Роберт Сесил



Роберт Сесил

Лауреаты - Биографии лауреатов

роберт сесил

Robert Cecil

( 14.09.1864 года [Лондон]- 24.11.1958 года [Тан-бридж-Уэллс])

Великобритания (United Kingdom)

Родился в семье третьего маркиза Солсбери – известного английского политика, министра иностранных дел в кабинете Бенджамина Дизраэли и трижды премьер-министра Великобритании (1885, 1886–1892, 1895–1902). До 13 лет Сесил воспитывался в семье, затем окончил самые престижные учебные заведения страны того времени – Итон и Оксфорд, где изучал право.

В 1887 начал юридическую практику в Лондоне и до 1906 занимался юриспруденцией. Его женитьба на леди Элинор Лэмбтон двумя годами позже была очень выгодным союзом для продвижения по карьерной лестнице.

В 1906 Сесил начал политическую карьеру, победив на выборах в парламент от Консервативной партии. Однако проявив себя как сторонник ограничения свободы торговли и введения женского избирательного права, он вступил в конфликт с генеральной линией консерваторов и вышел из партии. После этого без особого успеха дважды пробовал выставлял свою кандидатуру в качестве независимого кандидата, пока в 1911 удача вновь не улыбнулась ему, и он стал депутатом от округа Хитчин (Хертфордшир), оставаясь в этой должности до 1923.

С началом Первой мировой войны 50-летний Сесил начал работать в Красном Кресте, но с образованием в 1915 коалиционного правительства вошел в кабинет как заместитель секретаря по иностранным делам, в 1916–1918 – министра блокады (в обязанности которого входила разработка мер экономической и торговой войны с врагом), а в 1918 – вновь заместителя секретаря по иностранным делам.

Третий этап в карьере Сесила – его борьба за поддержание мира – начался в 1916. В сентябре 1916 он распространил меморандум с предложениями о том, как в будущем избежать войн – текст, который считается первым официальным британским документом с планом создания Лиги Наций.

Почти тридцатилетний период жизни с момента создания Лиги Наций и до ее роспуска в 1946 Сесил посвятил этой организации. Он представлял Соединенное Королевство на Парижской мирной конференции 1919 со специальными полномочиями по вопросам создания Лиги Наций; в 1920–1922 представлял Южноафриканский доминион в ассамблее Лигие Наций; в 1923 предпринял пятинедельное турне в США с целью разъяснения целей и задач Лиги американцам; совмещал в 1923–1924 должность лорда-хранителя печати, а в 1924–1927 – канцлера герцогства Ланкастер с обязанностями министра, ответственного за позицию Великобритании в Лиге Наций.

В 1927, разочарованный отказом британского правительства поддержать проекты Лиги Наций по учреждению международного суда и разоружению флотов ведущих держав, он вышел из состава правящего кабинета и впоследствии, оставаясь представителем Британии в Лиге до 1932, пытался самостоятельно мобилизовать общественное мнение в поддержку деятельности Лиги Наций. Был президентом неправительственной организации Британская Лига Союза Наций в 1923–1945, а также основателем и президентом общественной организации Международная кампания за мир (Rassemblement universel pour la paix).

За свою карьеру лорд Сесил был удостоен многих наград: в 1923 получил титул виконта Челвудского и орден Кавалера почета в 1956; был избран казначеем Бирмингемского университета (1918–1944), ректором Абердинского университета (1924–1927); удостоен награды Фонда Вудро Вильсона в 1924, почетных званий университетов Эдинбурга, Оксфорда, Кембриджа, Манчестера, Ливерпуля, Абердина, Принстона, Колумбийского и Афинского университетов.

Весной 1946 участвовал в последнем заседании Лиги в Женеве, закончив свою речь словами: «Лига мертва; да здравствует ООН!». Вплоть до своей смерти он продолжал бороться за мир в качестве пожизненного почетного президента Ассоциации Объединенных наций.

Труды: Cecil, Lord Robert, All the Way [an autobiography]. London, Hodder - Stoughton, 1949; An Emergency Policy. London and New York, Hutchinson, 1948; A Great Experiment: An Autobiography. New York, Oxford University Press, 1941; International Arbitration [the Burge Memorial Lecture]. Oxford, Clarendon Press, 1928; The Way of Peace: Essays and Addresses. Port Washington, N.Y., Kennikat Press, 1968

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Михаил Горбачев удостоен специальной награды MTV

News image

В рамках ежегодной церемонии MTV European Music Awards, которая прошла в Берлине, специальная награда Free Your Mind была вручена первому президенту...

Нобелевская пенсия

News image

Власти Бангладеш добились увольнения основоположника микрокредитования Мухаммада Юнуса из банка Grameen

Награда Ахтисаари будет неприятна противникам раздела Сербии

News image

Присуждение нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари вызовет неприятный осадок у тех, кто не поддерживал его методы ур...

Юмористические премии мира:

О премии Дарвина

News image

Венди Норткатт (Wendy Northcutt) Родилась 17 сентября 1963 года.

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Марк Абрахамс

News image

Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ...

Муз премии:

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

News image

Первый Международный конкурс музыкантов имени П.И. Чайковского состоялся 18 марта 1958 года, но «п...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Кинопремии:

Канны-2007: юбилейный фестиваль

News image

В прошлом году Каннский кинофестиваль отметил свой шестидесятый юбилей. В город съехались звезды Г...

Золотая малина

News image

Антинаграда, придуманная в 1980году Джоном Уилсоном. Представляет собой пластмасоовую ягоду малины...

Лит-премии:

Пулитцеровская премия - что это такое?

News image

Пулитцеровская премия (англ. Pulitzer Prize) – одна из самых престижных наград США в области литер...

Премия Ренодо

News image

Носит имя Теофраста Ренодо (1586-1653) - французского королевского врача, историографа, одного из ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image