Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> МЕНАХЕМ БЕГИН (1913-1992)



МЕНАХЕМ БЕГИН (1913-1992)

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

менахем бегин (1913-1992)

МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

В качестве шестого премьер-министра Государства Израиль Менахем Бегин запомнится прежде всего благодаря событиям, кульминационным моментом которых стала торжественная, волнующая церемония подписания на лужайке перед Белым Домом в Вашингтоне договора о мире между Израилем и Египтом 26 марта 1979 года. Таков был итог драматических переговоров, начало которым было положено тайными контактами в Марокко между Моше Даяном и Хасаном Тохами, а также визитом Бегина в Румынию, его беседами с президентом Чаушеску, и последовавшим за этим визитом египетского президента в Израиль.

Инициатива Садата тесно связана с личностью Бегина. Садат, слышавший лестные отзывы Картера и Чаушеску о новом премьер-министре Израиля, понимал, что Менахем Бегин - это сильный лидер, обладающий ясным мышлением и способный убедить народ в правильности своих решений, политик, на которого можно полагаться и с которым можно достигнуть соглашения. Садат знал, что лишь такой человек как Бегин сможет пойти на далеко идущие уступки в обмен на подлинный мир. Менахем Бегин, которого левые все годы третировали как поджигателя войны , фанатика , сторонника политики силы , со своей стороны хотел войти в историю в качестве деятеля, который принес мир своему народу, разорвал кровавый круг на Ближнем Востоке и положил конец гибели сынов Израиля.

Заявление Анвара Садата в Народном Собрании Египта 9 ноября 1977 года ( Я готов отправиться к ним домой, прямо в Кнесет, и спорить с ними ) не осталось безответным. В своем обращении к египетскому народу, переданном по радио на английском языке, глава правительства Бегин заявил: Давайте скажем друг другу, и пусть это будет молчаливой клятвой между двумя народами, египетским и израильским: Нет больше - войнам, нет больше - кровопролитию, нет больше - угрозам... [а только] мир, подлинный мир, и навеки .

Спустя неделю, на исходе субботы, 19 ноября Бегин принимал своего вчерашнего врага в аэропорту Бен-Гурион. В ходе пяти бесед с глазу на глаз в течение двух дней этого исторического визита между двумя лидерами возникла особая, доверительная атмосфера ( химия , как говорят израильтяне), и они пришли к согласию: Нет больше - войне .

Во время визита египетского президента Анвара Садата в Кнесет. 20 ноября 1977 г.

Мирный план Бегина, который был представлен Картеру в Вашингтоне и Садату в Каире, вызвал острую критику в его адрес в Израиле (особенно в его собственной партии), поскольку в нем говорилось о возвращении большей части территории Синая Египту и о предоставлении автономии арабам Иудеи, Самарии и Газы. Своим критикам в Херуте Бегин сказал: Для подтверждения моей преданности Израилю я не нуждаюсь в сертификате кашерности ни от Гуш Эмуним , ни от Эрец Исраэль ha-шлема ( Неделимая Страна Израиля ), ни от определенных людей в движении Херут . Справа его критиковал Юваль Неэман, который сказал: В самых черных своих снах я не представлял себе, что Бегин приведет к той самой ситуации, против которой он боролся всю жизнь ; слева же, предыдущий глава правительства Ицхак Рабин сказал: У Бегина есть преимущество, заключающееся в том, что у него как премьер-министра нет Бегина в оппозиции .

Однако растущая дружба Бегина и Садата не предотвращала разногласий между ними, и на переговорах вовсе не царили тишь да гладь. Переговорный процесс был поднят на новый уровень на конференции в верхах в Кемп-Дэвиде в сентябре 1978 года, где в течение 11 дней три делегации уединились для непрерывных обсуждений, плодом которых стали соглашения о рамках для будущего мира. Соглашения эти стали возможными, в частности, вследствие далеко идущих уступок именно со стороны Менахема Бегина. Крупнейшей из них было согласие на полное поэтапное отступление со всей территории Синая, включая эвакуацию поселений, - среди них и мошав Неот Синай, членом которого Бегин стал в начале того же года.

Глава правительства Менахем Бегин получает золотую медаль Нобелевской премии мира из рук председателя Нобелевского комитета госпожи Оси Лионе в присутствии представителя президента Садата, Осло, 10 декабря 1978 г.

Еще до того, как было подписано само мирное соглашение, Менахем Бегин удостоился широкого международного признания в качестве лауреата Нобелевской премии мира 1978 года, вместе со своим египетским партнером по миротворческим усилиям. Однако президент Садат сам не поехал в Осло. Бегин же, присутствовавший на торжественной церемонии, в своей благодарственной речи сказал: Эта премия полагается не мне - она полагается моему народу за великие страдания, выпавшие на его долю, за тяжкие жертвы, которые он понес, за его любовь и страстное стремление к миру . А в своем выступлении на церемонии подписания мирного договора, спустя три месяца, он признался: Это третий великий день в моей жизни. Первый из них - это 4 ияра 5708 года, когда был поднят наш флаг, когда была провозглашена наша независимость на земле наших праотцев… Вторым днем стал тот, когда Иерусалим был воссоединен в единый город... Я подписал мирный договор с нашим соседом - Египтом. Мое сердце переполнено...

Президент США Джимми Картер, президент Египта Анвар Садат и глава правительства Израиля Менахем Бегин подписывают Соглашение о рамках для мира , известное под названием Кемп-Дэвидского. Белый дом, Вашингтон, 17 сентября. 1978 г.

Убийство президента Садата 6 октября 1981 года, во время военного парада в Каире в ознаменование восьмой годовщины Октябрьской войны (принятое у арабов название Войны Судного дня) вызвало опасения за судьбу мирного соглашения, но Менахем Бегин не колеблясь сказал, что эвакуация Синая будет завершена в срок, в соответствии с обязательствами, принятыми на себя Израилем, и так в действительности и произошло. В апреле 1982 года, через девять лет после своего основания, был полностью разрушен город Ямит, а с ним - и все остальные поселения этого цветущего края. Горькие, удручающие картины борьбы с противниками отступления из Синая (хотя она и не дошла до кровопролития), оказались очень болезненными для члена мошава Неот Синай , сидящего в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме.

К тому времени Бегин уже в течение двух месяцев стоял во главе своего второго правительства - после того, как привел Ликуд ко второй победе на всеобщих (досрочных) выборах, состоявшихся в июне 1981 года. Возгласы Бегин, Бегин! вновь раздавались по всему Израилю. Это его правительство опиралось на минимальное большинство в лице 61 депутата Кнесета, что вынудило Бегина сделать далеко идущие уступки своим религиозным партнерам по коалиции в различных областях законодательства. В ходе избирательной кампании углубились внутренние противоречия в народе. Традиционные споры правых с левыми оказались в тени обостряющихся противоречий между сефардами и ашкеназами, между религиозными израильтянами и представителями светских кругов.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Американский аэропорт получил имя Джимми Картера

News image

11 октября 2009 года в 30 километрах от города Плейнс (штат Джорджия), где в 1924 году родился Джимми Картер, появился аэропорт имени 39-го президен...

Лауреатом Нобелевской премии мира стала эколог из Кении Ванг

News image

Нобелевский комитет, как и год назад, снова удивил всю планету. Лауреатом премии мира стал малоизвестный кенийский эколог. Впервые норвежский парлам...

Награда за Косово

News image

Экс-президент Финляндии номинирован на престижную награду за разработку плана, не получившего одобрения ООН и представляющего серьезную угрозу для с...

Юмористические премии мира:

О премии Дарвина

News image

Венди Норткатт (Wendy Northcutt) Родилась 17 сентября 1963 года.

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

В Лос-Анджелесе вручают «Золотые глобусы»

News image

Лос-Анджелес, 16 января. В США проходит церемония вручения одной из самых престижных кинопремий – ...

Молодой актёр (кинопремия)/Young Artist Award»

News image

Премия молодым актёрам / Премия «Молодой актёр» (англ. Young Artist Awards) ежегодно вручается Фон...

Лит-премии:

Премия имени Сервантеса

News image

Литературная премия имени Сервантеса, учрежденная министерством культуры Испании в 1975 году, цени...

Награда нашла героев

News image

Вчера в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий – премии ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image