Главная >> Научные премии >> Премия на миллион
Премия на миллион
Российский математик Григорий Перельман получил Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре, передают «Вести». Гипотеза Анри Пуанкаре (Henri Poincaré, 1854–1912) считалась одной из семи «математических задач тысячелетия», над ее решением ученые бились целый век. За доказательство гипотезы Перельману положено вознаграждение в размере 1 млн долларов.
Григорий Перельман не спешит получать последнюю заслуженную награду, как и медаль Филдса в 2006 году, от которой он отказался.
Математик живет в Санкт-Петербурге, ведет аскетичный образ жизни. Он не дает интервью и не выступает на публике. Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года, окончил 239-ю физико-математическую школу Ленинграда. В 1982 году завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Будапеште. На математико-механический факультет Ленинградского государственного университета был зачислен без экзаменов. Все годы учился на «отлично», за что получал Ленинскую стипендию.
В конце 80-х годов Перельман работал в нескольких университетах в США. В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург и работал в Математическом институте имени Стеклова, откуда со скандалом уволился в 2005 году.
«Вокруг Света» рассказывал, что в 2007 году газета Daily Telegraph опубликовала рейтинг ныне живущих гениев. Возглавил список швейцарский химик Альберт Хофманн (Albert Hofmann), открывший наркотик ЛСД, на втором месте оказался изобретатель Интернета Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), а от России в список попали шахматист Гарри Каспаров, изобретатель автомата Михаил Калашников и математик Григорий Перельман.
Читайте: |
---|
Новости премий мира:
Нобелевскую премию мира получила Вангари Маатаи из Кении![]() Лауреатом престижной награды стала эколог-активист из Восточной Африки Нобелевская премия мира 2004 года вручена активистке природоохранного движен... |
Россиянка снова номинирована на Нобелевскую премию мира![]() Среди кандидатов на получение Нобелевской премии мира в 2011 году оказались россиянка, руководитель правозащитного центра Мемориал Светлана Ганнуш... |
Wikileaks номинирован на Нобеля![]() Интернет-сайт Wikileaks, получивший известность благодаря публикации американских секретных материалов, номинирован на Нобелевскую премию мира, сооб... |
Юмористические премии мира:
Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год![]() Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ... |
Статистика Шнобелевской премии![]() 20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий) |
Шнобелевская премия-2010![]() В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой... |