Главная >> Научные премии >> Тьюринга вручили



Тьюринга вручили

Премии мира - Научные премии

тьюринга вручили

Лэсли Вэлиант (Leslie Valiant), профессор Гарвардского университета (Harvard University), США, стал лауреатом престижной премии Тьюринга (A. M. Turing Award), вручаемой Ассоциацией вычислительной техники (Association for Computing Machinery). Об этом сообщает агентство AFP. Его исследования помогли создать компьютер, победивший двух чемпионов телевикторины Jeopardy!, российским аналогом которой является «Своя игра». Ассоциация заявила, что он получил награду за «вклад в развитие в теорию вычислительного обучения и расширение теории компьютерной науки».

«Достижения господина Вэлианта за последние 30 лет обеспечили теоретическую базу для прогресса в области искусственного интеллекта. Его глубокие познания в компьютерной науке, математике, когнитивной теории сочетаются с другими методами и помогли создать современные формы компьютерного обучения и коммуникации. Так, например, компьютер «Уотсон» (Watson) может составить конкуренцию человеческим способностям отвечать на вопросы», – рассказал Ален Чеснас (Alain Chesnais), президент Ассоциации вычислительной техники.

Напомним, что в феврале суперкомпьютер «Ватсон» (Watson), созданный компанией IBM, обыграл двух чемпионов Jeopardy!. Компьютер трижды выступал в программе Jeopardy! и обыграл рекордсмена этой игры Кена Дженнигса (Ken Jennings), до этого выигравшего 74 игры подряд, а также Бреда Руттера (Brad Rutter), выигравшего самую большую сумму за историю игры ($3 млн). Компьютер выиграл главный приз – $1 млн.

Премия имени английского ученого Алана Мэтисона Тьюринга (1912-1954), одного из основоположников компьютерной науки, была учреждена в 1966 году. В прошлом году компания Google присоединилась к корпорации Intel в спонсорстве премии, увеличив призовой фонд с $100 тыс. до $250 тыс. Intel стала спонсором премии в 2002 году, увеличив тогда сумму награды с $25 тыс. до $100 тыс.

Первыми коммерчески успешными и выпущенными в значительных объемах персональными компьютерами были Commodor и Apple II, выпущенные в 1977 году. Первый PC из множества т. н. IBM-совместимых был выпущен в массовое производство компанией IBM в 1985 году. С этого события началась эра всеобщей и поголовной информатизации. Первый ПК от IBM был снабжен процессором Intel 8088 и операционной системой MS-DOS фирмы Microsoft. Уже за первый год продаж количество реализованных компьютеров перевалило за 130 тыс. К 2000 году во всем мире было продано 140 млн персональных компьютеров.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В Стокгольме и Осло вручают Нобелевские премии

News image

В столицах Швеции и Норвегии в четверг, 10 декабря, пройдет кульминация нобелевских торжеств — вручение премий и праздничный банкет для лауреатов и ...

Комментарий: Нобелевская премия мира Лю Сяобо - шанс для дем

News image

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нобелевский лауреат Лю Сяобо сидит в тюрьме. КНР бойкотирует церемонию в Осло. Эта паническая...

Лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус уволен с поста

News image

Лауреат Нобелевской премии, отец микрокредитования Мухаммад Юнус уволен с поста основанного им банка Grameen, сообщает Agence France Presse со ссылк...

Юмористические премии мира:

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Кинопремии:

Молодой актёр (кинопремия)/Young Artist Award»

News image

Премия молодым актёрам / Премия «Молодой актёр» (англ. Young Artist Awards) ежегодно вручается Фон...

Премия Золотой глобус . Справка

News image

67-я церемония вручения премии Золотой глобус , которая считается второй по престижности после вы...

Лит-премии:

Нобелевская премия по литературе

News image

Премия, учрежденная шведским инженером-химиком, изобретателем и промышленником Альфредом Бернхардо...

Вручена премия Сервантеса

News image

Испанская новеллистка Ана Мариа Матутэ (Ana Maria Matute) получила премию Сервантеса (Cervantes Pr...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image