Главная >> Новости >> Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»



Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Премии мира - Новости

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Книга о мальчике, о детстве, но читать ее нужно взрослым. По сути в ней о реальной жизни с точки зрения ребенка, как он все воспринимает и понимает. Книга, с одной стороны, наивна по-детски, с другой - ужасна по-взрослому.

В книге «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна описываются события Второй мировой войны. Мальчик Бруно из немецкой семьи. Родители пытаются оградить его от ужасов войны, он даже не знает, что творится в стране и понятия не имеет, кто такие евреи.

Это нам с детства рассказывали, что такое война, что красная армия - самая сильная и непобедимая. Бруно же живет в своем идеальном мире, который ему создали родители. У детей нет войны, нет ненависти, нет разницы в национальности или цвете кожи.

Бруно вместе с родителями переезжает к концлагерю, потому что его отец получил должность коменданта. Мальчику там не нравится, ему все кажется скучным. Но за колючей проволокой другой мир, там много людей в полосатых пижамах, и детей много, и там, видимо, очень весело.

Бруно бродил вдоль забора и встретил мальчика в полосатой пижаме по имени Шмуэль, который, между прочим, родился в один день с главным героем, но, в отличие от него, знает, что такое война, да к тому же и взрослее Бруно, жизнь заставила.

Шмуэль хранит тайну о войне, хранит детство Бруно, не хочет его пугать теми ужасами, которые ему приходится переживать каждый день. Согласитесь, далеко не детский поступок! К тому же он ни разу не просил еды, хотя мог бы, ведь в концлагере, как известно, голод далеко не самая ужасная пытка.

Бруно же ведет себя как избалованный ребенок, который забывает про простые вещи, как поделиться вкусным, но ему это позволительно, он же находится по ту сторону колючей проволоки, на свободе.

Историю рассказывает ребенок, но обращается он ко взрослым. К сожалению, в современном обществе масса подобных случаев. Многие воспитывают детей быть эгоистами и думать в первую очередь о себе.

Книга интересна не только из-за разностороннего детства во время Второй мировой, а о мировоззрении в целом. Вы сможете взглянуть на себя, на окружающих по-другому и точно захотите что-то изменить. Эта книга из тех, которые меняют жизни, переворачивая ее с ног на голову. И это не плохо.

К тому же нужно правильно подходить к воспитанию детей. Ведь Бруно когда-то вырастит, и поймет, что жизнь настолько ужасна, что он даже себе представить не мог. И это будет огромным разочарованием, это может сломать.

Книга двусмысленна - к ней можно относиться как к книге о войне, поэтому и отношения к мальчикам будет соответствующее - одного жалко, а второй приводит в бешенство. А можно относиться как к литературе о детстве, о разных семьях, о сложностях, с которыми сталкиваются дети.

Каждый находит в этой книге то, что его волнует, и каждый к ней относится по-своему. Одно можно сказать, что детство - это светлое и беззаботное время, нельзя его усложнять взрослыми проблемами, но готовить к большой жизни ребенка нужно с самого рождения. Важно найти золотую середину.

 

Источник: lifeinbooks.net

 


Читайте:


Юмористические премии мира:

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

О премии Дарвина

News image

Венди Норткатт (Wendy Northcutt) Родилась 17 сентября 1963 года.

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Кинопремии:

Вручена «Золотая малина»

News image

В Лос-Анджелесе, США, прошла 31-я церемония вручения кинопремии «Золотая малина» (Golden Raspberry...

Премия Золотой глобус . Справка

News image

67-я церемония вручения премии Золотой глобус , которая считается второй по престижности после вы...

Лит-премии:

Анне Политковской присуждена международная литературная премия

News image

«Тот, кто готов заплатить за обличение злоупотреблений собственной жизнью, демонстрирует, что став...

О женщинах бедных замолвите слово

News image

Гонкуровская премия, самая престижная награда за книгу на французском языке, в этом году присужден...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image