Главная >> Биографии лауреатов >> Роберт СЕСИЛ (Cecil)



Роберт СЕСИЛ (Cecil)

Лауреаты - Биографии лауреатов

роберт сесил (cecil)

14 сентября 1864 г. – 24 ноября 1958 г.

Нобелевская премия мира, 1937 г.

Английский государственный деятель Эдгар Олджернон Роберт Гэскойн Сесил (виконт Сесил-оф-Челвуд) родился в Лондоне, из пяти сыновей лорда Роберта Артура Талбота Сесила, маркиза Солсбери, он был третьим. Отец С., член палаты общин, позже стал премьер-министром. Окруженный роскошью, обычной в среде британской аристократии, С. до 13 лет воспитывался в семье. Вслед за двумя старшими братьями он поступил в Итон, а затем в Оксфорд, где изучал право и в 1886 г. получил степень. В следующем году С. получил право на юридическую практику и стал адвокатом в Лондоне. В 1889 г. он женился на леди Элинор Лэмбтон, детей у них не было.

Когда С. в 1906 г. был избран в парламент от Консервативной партии (округ Ист-Мэрилебон, Лондон), он уже имел репутацию человека прогрессивных взглядов. Сторонник ограниченной свободы торговли и женского избирательного права, С. год спустя вступил в конфликт с собственной партией. Порвав с консерваторами, он выступил на выборах в парламент в качестве независимого кандидата и дважды терпел пораже-. ние, пока не получил место в палате общин от округа Хитчин (Хертфордшир), которое удерживал в течение 12 лет.

С. исполнилось 50 лет, когда Великобритания в 1914 г. объявила войну Германии. Не подлежащий призыву, С. начал работу в отделе раненых и пропавших без вести Международного комитета Красного Креста в Париже, Болонье и Лондоне. Вскоре он был назначен заместителем секретаря по иностранным делам, а в 1916 г. – министром. Столкновение с ужасами войны во время работы в Красном Кресте побудило С. выступить с мирными планами. В сентябре 1916 г. он разослал членам британского кабинета меморандум с предложением изучить возможность создания после войны трибунала, где споры между государствами могли бы решаться мирным путем. Несмотря на противодействие министерства иностранных дел, предложение С. было одобрено кабинетом и легло в основу британского проекта создания Лиги Наций.

Сразу после первой мировой войны С. занял пост канцлера Бирмингемского университета. Он присутствовал на Парижской мирной конференции 1919 г. в качестве специального советника британской делегации. Установив контакты с американскими представителями во главе с Вудро Вильсоном и французскими – во главе с Леоном Буржуа, С. организовал комитет содействия британской делегации по выработке условий мирного соглашения. В числе прочего он рекомендовал принять Германию и ее союзниц в Лигу Наций. Неудача этого предприятия, писал С. позже, «обернулась величайшим бедствием для Лиги. Вследствие этого создалось впечатление, что в Лиге заправляют Франция и Англия и сама она является не чем иным, как продолжением военного союза». Потерпев поражение с планами относительно Германии, С. при содействии Фритьофа Нансена сумел убедить нейтральные страны вступить в Лигу Наций.

Вскоре после конференции С. покинул свой правительственный пост в знак протеста против отделения от государства церкви Уэльса. В 1920...1922 гг. он участвовал в работе Ассамблеи Лиги Наций как представитель Южной Африки, назначенный Яном Смутсом. Занимая эту должность, С. присоединился к небольшой группе делегатов (в число которых входили Нансен и Карл Брантинг), стремившихся поставить работу сессий Лиги на чисто парламентскую основу. С образованием в 1923 г. нового британского правительства С. получил титул виконта Сесил-оф-Челвуд и стал лордом-хранителем малой государственной печати, эта необременительная должность позволила ему всецело посвятить себя Лиге Наций. В следующем году он был назначен канцлером герцогства Ланкастер и с этого времени определял политику Великобритании в Лиге Наций.

Практически с самого начала деятельность Лиги развернулась в обстановке растущего милитаризма. В 1923 г. Б. Муссолини направил военные корабли для захвата греческого острова Корфу в ответ на убийство итальянского гражданина на греческой территории. С. и Нансен пытались убедить Совет Лиги выступить посредником, пока вопрос не будет рассмотрен международным судом, однако безуспешно, и спор был решен без участия Лиги.

Другая неудача ожидала С. в следующем году, когда британское правительство отвергло Женевский протокол, в котором оговаривалась юрисдикция международного суда на основе принципов международного права. В протоколе содержался также призыв к соглашению по коллективной безопасности, конференциям по разоружению. В 1927 г. С. представлял Великобританию на Женевской конференции по морскому разоружению, где участвовали Япония и США. Отказ британского правительства от паритета с США сорвал переговоры, и С. вновь подал в отставку. Однако он продолжал проявлять активность в делах Лиги на посту председателя международной федерации обществ – неофициальной организации при Лиге Наций.

В 1932 г. президент США Герберт Гувер воплотил многие идеи С. в плане разоружения, который получил предварительное одобрение Италии, Германии, Советского Союза и некоторых других государств. Но и этот план был торпедирован усилиями Великобритании, что серьезно повредило авторитету и влиянию Лиги Наций. Непоколебленный С. организовал неофициальный плебисцит; проведенный в 1934...1935 гг., он показал, что более 11 млн. англичан выступают за разоружение и мирные инициативы. Более 90% опрошенных выразили поддержку Лиги, а 80% высказались против военно-воздушных сил.

Очередной кризис Лиги последовал в 1935 г., когда итальянские войска вторглись в Эфиопию. Общественное мнение Великобритании единодушно требовало санкций против Италии, но, к разочарованию С., правительство бездействовало. В 1936 г. усилиями С. была создана международная кампания мира, общественная организация в поддержку разоружения и формирования механизма решения конфликтов силами Лиги Наций.

В ознаменование заслуг С. перед Лигой Наций ему была присуждена Нобелевская премия мира 1937 г. Представитель Норвежского нобелевского комитета Кристиан Ланге воздал должное «неуклонной решимости», которую С. демонстрировал «всю жизнь в борьбе за мир». Текущие дела помешали С. присутствовать на церемонии награждения, однако Нобелевскую лекцию он прочитал 1 июня следующего года в университете Осло. Сделав краткий обзор событий, которые вновь привели человечество на грань конфликта, С. предупреждал, что новая война ознаменовалась бы кровопролитием более страшным, чем в 1914 г. «Не будем недооценивать опасности, – говорил С. – Доктриной тех, кто исповедует национализм, стало отсутствие различий между военнослужащими и мирным населением; вполне законным и необходимым методом военных действий является полное уничтожение неукрепленных городов и их жителей». В заключение С. выразил надежду, что в последний момент правительства окажут поддержку Лиге Наций, «до того как Европа вновь погрузится в пучину кровопролития».

Во время второй мировой войны С. опубликовал «Великий эксперимент» («Great Experiment», 1941), рассказ о своей деятельности в Лиге Наций. После войны он присутствовал на последнем заседании Лиги в Женеве и был избран почетным пожизненным президентом Ассоциации Объединенных Наций. Его автобиография «Весь путь» («All the Way») появилась в 1949 г.

Скончался С. в возрасте 94 лет в Тан-бридж-Уэллсе (Кент), за несколько месяцев до смерти своей супруги.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Нобелевская премия мира должна быть деполитизирована - Лавро

News image

Нобелевская премия мира не должна политизироваться, считает глава МИД России Сергей Лавров.

Покаяние Вилли Брандта

News image

В 1970 году мир обошла и взволновала многих людей фотография. Перед мемориалом в Варшаве - памятником героям и жертвам восстания в еврейском гетто -...

Сегодня в Стокгольме и Осло пройдет церемония награждения ла

News image

Как сообщает АПА, в Стокгольме пройдет церемония вручения Нобелевских премий и торжественный банкет в честь лауреатов, а в Осло – церемония вручения...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Шнобелевская премия — 2010

News image

Лауреаты Иг-Нобелевской , или как её называют в России – Шнобелевской премии, были наконец оглашены во время традиционной церемонии в Гарвардском ун...

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Золотой глобус

News image

«Золото й гло бус» (англ. Golden Globe Award) — американская кинопремия, присуждается Голливудской...

Питт опять остался с носом - «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла получил львиную долю золотых статуэто

News image

В Лос-Анджелесе завершилась 81-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Боль...

Лит-премии:

Премия Антибукер» (По материалам «Независимой газеты» разных лет)

News image

Российская литературная премия «Антибукер» основана в конце 1995 года «Независимой газетой», финан...

Вручена премия Сервантеса

News image

Испанская новеллистка Ана Мариа Матутэ (Ana Maria Matute) получила премию Сервантеса (Cervantes Pr...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image