Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> Альфонсо ГАРСИЯ РОБЛЕС (Garcia Robles) - Мексиканский дипломат Нобелевская премия мира, 1982 г



Альфонсо ГАРСИЯ РОБЛЕС (Garcia Robles) - Мексиканский дипломат Нобелевская премия мира, 1982 г

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

альфонсо гарсия роблес (garcia robles) - мексиканский дипломат нобелевская премия мира, 1982 г

род. 20 марта 1911 г.

Мексиканский дипломат Альфонсо Гарсия Роблес родился в Саморе, столице штата Мичоакан, в семье Кирино и Терезы Роблес Гарсия. Собираясь стать священником, он затем изменил решение и поступил на юридический факультет Национального университета в Мехико; в 1933 г. Г.Р. окончил его, получив степень по международному праву и международным отношениям. Он продолжил образование в Париже (1934...1937) и в Академии международного права в Гааге (1938). Еще находясь в Европе, Г.Р. поступил на мексиканскую дипломатическую службу и провел два года в посольстве Мексики в Швеции.

По возвращении на родину (1941) Г.Р. был назначен руководителем департамента международных организаций, а затем генеральным директором политической и дипломатической службы. В 1945 г. он входил в состав мексиканской делегации на конференции в Сан-Франциско, где была создана Организация Объединенных Наций (ООН). С разрешения своего правительства Г.Р. начал работу в секретариате ООН в Нью-Йорке, до 1957 г. он являлся директором политического отделения этой организации.

Возглавляя миссию ООН на Ближнем Востоке в 1949 г., Г.Р. познакомился с перуанской делегаткой Хуаной Марией Сисло, которая год спустя стала его женой. В семье родилось двое сыновей - Альфонсо и Фернандо.

После возвращения в 1957 г. в Мексику Г.Р. стал начальником департамента Европы, Азии и Африки в министерстве иностранных дел. В связи с этим он играл видную роль на конференциях по морскому праву 1958 и 1960 гг. С 1962 по 1964 г. Г.Р. являлся послом Мексики в Бразилии.

Обеспокоенный кубинским ракетным кризисом 1962 г., Г.Р. задумался о договоре, который создал бы в Латинской Америке безъядерную зону. Цель его была двоякой - 'избежать повторения кубинского опыта в любой другой стране Латинской Америки', а также 'исключить даже в отдаленном будущем возможность гонки ядерных вооружений между странами региона'. В апреле 1963 г. президенты Боливии, Бразилии, Чили, Эквадора и Мексики подписали совместную декларацию о намерениях в этом направлении; в ноябре Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию аналогичного содержания. Несмотря на благоприятное начало, продвижение к договору вскоре приостановилось. Непоколебленный Г.Р., который стал заместителем секретаря по иностранным делам Мексики в 1964 г., сыграл решающую роль в созыве конференции латиноамериканских дипломатов в Мехико. С ноября 1964 г. по февраль 1967 г. велись напряженные переговоры, представители 21 латиноамериканской страны вырабатывали детали соглашения. Г.Р. был соавтором заключительного варианта текста. Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, известный также как Договор Тлателолько, скреплен подписями представителей 14 стран; церемония состоялась 14 февраля 1967 г. в Тлателолько-Пласа, штаб-квартире министерства иностранных дел в Мехико. Позже к договору присоединились еще 10 стран, хотя крупнейшие державы Латинской Америки - Аргентина, Бразилия и Чили - временно воздержались от этого шага. Великобритания, США, СССР, Китай, Франция и Нидерланды подписали дополнительные протоколы к договору, обязавшись не применять ядерное оружие в Латинской Америке и не ввозить его туда.

В конце 1967 г. Г.Р. возглавил мексиканскую делегацию на Женевской конференции ООН по разоружению, где ему пришлось тесно сотрудничать с Альвой Мюрдаль. Как опытному дипломату, известному честностью, терпением и настойчивостью, Г.Р. было поручено принять участие в разработке Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г., участниками которого стали 115 государств мира.

В 1970...1975 гг. Г.Р. представлял Мексику в ООН. В декабре 1975 г. президент Мексики Луис Эчеверриа Альварес назначил его на пост министра иностранных дел, но по просьбе Г.Р. новый президент Мексики Хосе Лопес Портильо сделал его постоянным представителем Мексики в Комитете ООН по разоружению в Женеве. Г.Р. продолжал попытки достичь компромисса между сверхдержавами по вопросам гонки вооружений. На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1982 г. он выступил с призывом начать всемирную кампанию за разоружение. Хотя предложение было отклонено, идея кампании приобрела широкую поддержку, и летом 1982 г. в США и Европе состоялись многотысячные антиядерные демонстрации.

Г.Р. и Альва Мюрдаль были удостоены Нобелевской премии мира 1982 г. за крупный вклад в дело разоружения. Представитель Норвежского нобелевского комитета Эгиль Орвик отметил, что 'в истории международного разоружения имя Г.Р. выделяется особым звучанием'. 'Как движущая сила и вдохновитель Договора Тлателолько, - продолжал Э. Орвик, - Г.Р. помог обрести форму соглашению, обнаружившему реальный взгляд на разрушительную силу ядерного оружия'. В Нобелевской лекции Г.Р. рассказал о подготовке и содержании Договора Тлателолько, напомнив аудитории, что латиноамериканская безъядерная зона, к сожалению, не нашла последователей на густо населенных территориях.

В 1985 г. Г.Р. был избран председателем Комитета ООН по разоружению. Активный писатель, о котором друзья отзываются как об 'одержимом идеей разоружения', Г.Р. за годы своей дипломатической карьеры стал автором 20 книг и более 300 статей по вопросам международных отношений.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

На Нобелевскую премию мира 2011 года претендует 241 кандидат

News image

В список претендентов на Нобелевскую премию мира 2011 года вошло рекордное число кандидатов - 241, из которых 53 являются общественными и международ...

В честь Альберта Гора назвали вуз

News image

Именем американского политика и общественного деятеля Альберта Гора назвали учебное заведение в штате Калифорния, сообщает The Los Angeel Times. Как...

Человек недели: Марти Ахтисаари

News image

Нобелевские премии, думаю я, событие социально-политическое, т. е. злободневное. Ну, скажем, почему только сейчас Нобеля получили первооткрыватели в...

Юмористические премии мира:

Пародийная Шнобелевская премия

News image

Шнобелевская премия – международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду – Нобелевскую премию.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Муз премии:

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Кинопремии:

Оскары -2010: говорит и показывает Голливуд

News image

В далеком 1929 году в банкетном зале голливудского отеля Рузвельт состоялся корпоративный ужин д...

Прямой эфир кинопремии «Оскар» будет транслироваться в Интернете

News image

Лос-Анджелес, 26 февраля. В этом году организаторы «Оскара» рассчитывают на небывалый интерес к тр...

Лит-премии:

Мужество просвещения/Вручены премии за научно-популярную литературу

News image

В Москве состоялось награждение лауреатов «Просветителя» — единственной в России премии в области ...

Премия им. Ромуло Галлегоса

News image

Премия была учреждена в 1967 году в память о венесуэльском романисте Ромуло Галлегосе. Вручают ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image