АРТУР ГЕНДЕРСОН

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

артур гендерсон

ГЕНДЕРСОН, АРТУР (Henderson, Arthur) (1863–1935) – британский политик, лауреат Нобелевской премии мира 1934 за заслуги в созыве Всемирной конференции по разоружению.

Родился 13 сентября 1863 в Глазго (Шотландия) в семье прядильщика. После смерти отца был вынужден бросить школу и пойти работать в лавку фотографа. Вторичная женитьба матери и переезд семьи в Ньюкасл-эпон-Тайн на северо-восточном побережье Великобритании позволили ему возобновить учебу в школе. В возрасте 12 лет он стал подмастерьем на литейном заводе «Роберт Стивенсон и сын». В 18 лет уже квалифицированным рабочим и вступил в Союз железнолитейщиков. Избран секретарем Ньюкастлского отделения профсоюза литейщиков.

Общение с рабочими в цеху, опыт в качестве светского проповедника методистской церкви и членство в Тайнсайдском дискуссионном клубе заложили основу успеха его политической карьеры. В 1892 его избрали городским советником, а в 1896 – членом совета графства Дурхэм. В 1903 он стал первым рабочим мэром города Дарлингтона.

С 1900 и до конца своей жизни Гендерсон направлял свой талант и энергию на организацию рабочего движения в Великобритании. Он участвовал в работе конференции социалистов и тред-юнионов в Лондоне, которая учредила в 1900 Комитет трудового представительства (КТП), на базе которого позже возникла лейбористская партия Великобритании. В 1903, благодаря поддержке КТП, он выиграл выборы в парламент. В 1906 председательствовал на конференции, которая учредила новую политическую силу – лейбористскую партию. Он был лидером парламентской фракции лейбористов, а c 1911 до 1934 – секретарем всей партии.

В 1918 возглавил вместе с Сиднеем Веббом кампанию по пересмотру устава лейбористской партии, с целью сделать ее открытой для всех людей, желающих вступить в партию по убеждению, а не только из-за своего рабочего прошлого. В результате этой реформы был создан политический механизм, сделавший лейбористов второй главной партией в стране. Гендерсон три раза был председателем парламентской фракции партии, трижды – главным «кнутом» (ответственным за партийную дисциплину в парламенте).

В 1914 открыто поддержал вступление Британии в Первую мировую войну. Когда лидер лейбористов Джеймс Рамсей Макдональд покинул палату общин в знак протеста против военной политики правительства, Гендерсон принял его функции на себя. Через год он вошел в коалиционное правительство Герберта Асквита в качестве председателя совета по делам образования. Еще через год стал первым лейбористом – членом кабинета, получившим назначение на пост генерального казначея (министра финансов). Как министр без портфеля он выполнял функции советника по рабочим вопросам в «кабинете пяти» Дэвида Ллойд Джорджа. В 1917, после февральской революции, посетил Россию в составе особой миссии с целью убедить временное правительство Александра Керенского продолжать войну до победного конца. Из тех же побуждений он выступил с идеей участия британской делегации в работе Международного социалистического конгресса в Стокгольме. Однако заседание кабинета, где обсуждалось его предложение, состоялось в отсутствие Гендерсона, и когда Ллойд Джордж обратился к нему с критикой, он подал в отставку. Конгресс так и не состоялся.

В 1923 он председательствовал на Социалистическом рабочем интернационале в Гамбурге. В 1924 вошел в качестве министра внутренних дел в первое лейбористское правительство Р.Макдональда, но львиную долю своего внимания уделял двум международным проблемам: реализации плана Чарлза Дауэса о выплатах Германией репараций и разработке в рамках Лиги Наций Женевского протокола, который предусматривал решение споров путем арбитража.

Его послужной список делал его идеальным кандидатом на пост министра иностранных дел, которым он и стал в 1929 при формировании второго кабинета Макдональда. За два года в кабинете он восстановил дипломатические отношения с Россией (прерванные после 1917); благодаря своим дипломатическим качествам во время переговоров с Аристидом Брианом и Густавом Штреземаном добился вывода союзных войск из Рейнской области и снижения германских военных репараций; сыграл видную роль на 10 и 11 ассамблеях Лиги Наций.

Его имя было неизменно связано с инициативами по международному арбитражу и разоружению. По приглашению Совета Лиги в 1931 он стал председателем Всемирной конференции по разоружению. Несмотря на все его усилия, великая экономическая депрессия и выход нацистской Германии из работы конференции в 1933 предопределили неудачу этого мероприятия. В 1935 Италия вторглась в Эфиопию, а Германия начала программу перевооружения. Тем не менее, за упорство в защите дела международного разоружения Гендерсон был удостоен Нобелевской премии мира 1934.

Умер 20 октября 1935 в Лондоне.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Освобожден за примерное раскаяние (Газета «Коммерсантъ» № 17

News image

Террориста, стрелявшего в Анвара Садата в октябре 1981 года (на фото — момент покушения), казнили еще 20 лет назад. А вчера был отпущен на свободу о...

Награда за Косово

News image

Экс-президент Финляндии номинирован на престижную награду за разработку плана, не получившего одобрения ООН и представляющего серьезную угрозу для с...

Горбачеву вручили немецкую экологическую премию

News image

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву вручена почетная премия Федерального фонда окружающей среды Германии (Deutsche Bundesstiftung Umwelt - DBU...

Юмористические премии мира:

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Премия Стеллы

News image

Премия Стеллы (англ. The TRUE Stella Awards) — премия, ежегодно присуждающаяся за самое нелепое судебное решение в США.

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Муз премии:

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Американская кинопремия Золотой глобус (Golden Globe). Справка

News image

Историческая драма британского режиссера Тома Хупера Король говорит выдвинута сразу на семь глав...

Жюри Золотого глобуса назвало Социальную сеть лучшей драмой года

News image

Фильм Дэвида Финчера Социальная сеть стал лучшей драмой 2010 года по мнению Ассоциации иностранн...

Лит-премии:

Выдали премию Астрид Линдгрен

News image

Лауреатом международной литературной премии, учрежденной в честь шведской детской писательницы Аст...

Премия Мигеля Сервантеса

News image

Премия им. Мигеля Сервантеса (Premio Miguel de Cervantes) награждается ежегодно, чтобы оказать поч...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image