Главная >> Лауреаты нобелевской премии мира >> Фрэнк Биллингз Келлог



Фрэнк Биллингз Келлог

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

фрэнк биллингз келлог

Frank Billings Kellogg

( 22.12.1856 года [Потсдам, штат Нью-Йорк]- 21.12.1937 года [Сент Пол])

США (Usa)

Американский государственный деятель, юрист и дипломат, лауреат Нобелевской премии мира 1929 за заключение пакта Бриана – Келлога об отказе от войны как орудия национальной политики и решение всех спорных вопросов между государствами мирными средствами.

Его семья, как и многие американцы после окончания в 1865 войны между Севером и Югом в США, приняла участие в освоении Дикого Запада, поселившись на пшеничной ферме в Миннесоте. Самостоятельно изучал историю, право, латинский и немецкий языки. Всего через два года (в 1877) сдал государственные экзамены и занялся юридической практикой. Победил в конкурсе на должность городского адвоката, а через 2 года занял пост окружного адвоката, которую удерживал до 1886.

Его кузен, Дэвис Келлог – ведущий адвокат г. Сент Пол – предложил ему работать в своей адвокатской конторе. Фрэнк Келлог стал консультировать важнейшие корпорации Северо-Запада США, которые развивали свой бизнес в Миннесоте, и стал вхож в круг таких фигур большого бизнеса, как Эндрю Карнеги, Джон Д.Рокфеллер, Джеймс Хилл.

Келлог получил всенародную славу как представитель правительства, следящий за исполнением антитрестовского законодательства. В 1904 он выиграл дело против Дженерал Пейпер Компани – крупной бумажной корпорации в Миннесоте и Висконсине. Президент Теодор Рузвельт обратился к нему с просьбой стать специальным советником по антитрестовским делам при генеральном прокуроре. Следующей крупной победой в борьбе с монополистами стало дело Гарримана и Национальной Тихоокеанской железной дороги, а в 1911 Келлог сыграл центральную роль в процессе «Стандард ойл против Соединенных Штатов», на котором компания Джона Рокфеллера была признана монополией, а Верховный суд США санкционировал ее раздробление. В 1912 Келлог был избран президентом Американской ассоциации адвокатов.

Как член Национального комитета республиканской партии, в 1904,1908 и 1912 принимал участие в работе партийных съездов, а в 1916 избран в сенат США, где проявил себя рьяным сторонником курса Вудро Вильсона и приложил немало усилий для успешной ратификации сенатом Версальского договора и устава Лиги Наций. В 1922 проиграл перевыборы в сенат и был послан президентом Уорреном Гардингом в свою первую дипломатическую миссию – делегатом на 5-ю Панамериканскую конференцию в Сантьяго (Чили). После его возвращения новый президент США – Калвин Кулидж – направил его послом в Великобританию. Самым значимым событием за время его дипломатической миссии в Соединенном Королевстве стала Лондонская конференция по репарациям, на которой был принят «плана Дауэса» (назван в честь Чарлза Дауэса – главы международной комиссии по пересмотру репарационных платежей Германии). Этот документ предусматривал предоставление Германии займов и кредитов для восстановления ее промышленного потенциала с тем, чтобы она впоследствии смогла выплатить репарации державам-победительницам в Первой мировой войне.

В 1925 Келлог сменил Чарлза Хьюза на посту государственого секретаря в кабинете Кулиджа. Он разрешил мирным путем проблемы американо-мексиканских отношений по вопросам нефтедобычи и территориальным претензиям. Ему удалось оказать помощь в урегулировании пограничного конфликта между Чили и Перу. Он выступил сторонником американского вмешательства в Никарагуа и принял деятельное участие в конференции по морским вооружениям Великобритании и Японии. В отношении континентальной Европы Америка придерживалась политики изоляции и невмешательства. Поэтому когда в 1927 министр иностранных дел Франции Аристид Бриан выступил с предложением заключить двусторонний франко-американский договор о дружбе, исключающий войну между двумя государствами, кабинет Кулиджа отнесся с недоверием к этому предложению, опасаясь излишней привязанности США к французским интересам. В ответ Келлог предложил подписать многостороннюю международную декларацию ведущих держав, осуждающую войну в качестве инструмента национальной политики.

августа 1928 в Париже 15 государств подписали документ, получивший название Парижский пакт или «Пакт Бриана-Келлога». Впоследствии число участников пакта возросло до 64. Сенат США ратифицировал пакт при одном голосе против. Однако уже через несколько месяцев после его подписания вспыхнул вооруженный конфликт в Маньчжурии, ставший прологом к поляризации международных отношений накануне Второй мировой войны. По едкому замечанию одного из американских сенаторов, пакт получил второе неофициальное название – «международный поцелуй».

Договор не смог спасти мир от войны, хотя сам Келлог продолжал верить в дело мира до конца своих дней. Стремясь с помощью международного арбитража исключить возможность вооруженных конфликтов в международных отношениях, он заключил 19 двусторонних договоров между США и другими странами. Всего за время его пребывания в должности госсекретаря Америка подписала 80 различных международных договоров.

В 1929 он вернулся в г.Сент Пол и оттуда отправился в турне по Америке и Европе. Был удостоен многих наград, среди них – Нобелевская премия мира, орден французского Почетного легиона и множество университетских почетных званий. В 1930 заменил покойного Чарлза Эванса Хьюза в Международном суде в Гааге. Переизбранный на полный срок он выполнял эту обязанность до 1935, когда был вынужден выйти в отставку по болезни.

Умер 21 декабря 1937 в Сент Пол от паралича.

Труды: Kellogg, Frank B., The Settlement of International Controversies by Pacific Means. An address delivered before the World Alliance for International Friendship Washington, D.C., Government Printing Office, 1928.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

В Берлине откроют памятник Горбачеву, Колю и Бушу

News image

В преддверии 20-летия со дня объединения Германии, которое будет отмечаться 3 октября, в Берлине откроют памятник Отцам немецкого единства - Гельм...

Пан Ги Мун назначил лауреата Нобелевской премии посланцем ми

News image

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник назначил лауреата Нобелевской премии мира из Кении Вангари Маатаи посланцем мира ООН. Ей будет по...

Автор развала Сербии Марти Ахтисаари получил нобелевскую пре

News image

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных ...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия – самые идиотские изобретения

News image

В университете Гарварда состоялась церемония награждения т.н. Шнобелевской премии – IG Nobel. Ее вручают за самые глупые изобретения и исследовани...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

ОСКАР

News image

ОСКАР, КИНОПРЕМИЯ (Oscar), премия Американской Академии Киноискусства. Вручается за выдающиеся дос...

BAFTA

News image

BAFTA (русск. БАФТА) — премия Британской академии кино и телевизионных искусств (англ. The British...

Лит-премии:

Премия им. Ромуло Галлегоса

News image

Премия была учреждена в 1967 году в память о венесуэльском романисте Ромуло Галлегосе. Вручают ...

Объявлен лауреат Гонкуровской премии

News image

Лауреатом Гонкуровской премии (Prix Goncourt), главной литературной награды Франции, стал в этом г...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image