Главная >> Новости о лауреатах и претендентах >> Суд отклонил апелляционную жалобу китайского диссидента



Суд отклонил апелляционную жалобу китайского диссидента

Лауреаты - Новости о лауреатах и претендентах

суд отклонил апелляционную жалобу китайского диссидента

11 февраля суд отклонил апелляционную жалобу Лю Сяобо - китайского диссидента, выступившего против правившей партии. Писатель - прозаик, работавший когда-то преподавателем государственного университета в Пекине, по заверению правительства, пытался подорвать и свергнуть существующий государственный строй.

Судебное разбирательство началось с обнародования написанного Лю Сяобо вместе с 303 последователями документа под названием «Хартия 08», призывающего к немедленному проведению реформ, которые добавляют гражданскую свободу, а самое главное, прекращают однопартийную власть.

В своем манифесте писатель подчеркнул, что «в стране есть законы, но нет права, есть власть, но нет государства». Правящая партия была названа «властной элитой». Название документа перекликается с «Хартией - 77», которую составили студенты из Чехословакии в период советских репрессий, имея намерения добиться восстановление прав и свободы для советского народа.

Лю Сяобо давно числился в списках «неугодных» господствующей партии. Еще в 1989 году диссидент принимал самое активное участие в агитационных митингах против существующего строя. И вот в 2008 году его арестовали. Арест вызвал многочисленные акции протестов и волнения по всему Китаю. Заключенный под стражу, китаец провел в тюремной камере чуть меньше года.

25 декабря прошлого года состоялся первый суд над диссидентом. Заседание производилось в закрытом режиме, на данный процесс не была допущена даже жена свободолюбивого писателя. У здания суда присутствовали дипломаты из пятнадцати стран, которых тоже не впустили в зал. За Сяобо выступили тысячи правозащитных организаций разных стран.

Правительство Соединенных Штатов объявило процесс как специально мотивированный властями. На это правительство Китая обвинило их во вмешательстве во внутренние дела государства. Европейский Союз призвал правительство освободить Лю Сяобо, но официальный Китай потребовал не вмешиваться и уважать суверенность государства.

По решению суда диссидента приговорили к 11 годам тюремного заключения. Однако адвокат подал на апелляцию. И вот, по последним данным, 11 февраля 2010 года апелляционная жалоба была отклонена. Теперь Сяобо предстоит отсидеть 11 лет в закрытой камере. При этом Министерство иностранных дел КНР отказывается давать какие-либо комментарии произошедшего.

Нобелевский комитет включил диссидента в список претендентов на получение премии Мира. Кроме Сяобо в списке есть россиянка Светлана Ганнушкина, возглавляющая благотворительный и правозащитный центр «Мемориал».

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Интернет номинировали на Нобелевскую премию мира

News image

Всемирная Сеть и сайт WikiLeaks, публикующий секретную переписку госдепартамента США, стали одними из 241 претендента на Нобелевскую премию мира в 2...

Награда Ахтисаари будет неприятна противникам раздела Сербии

News image

Присуждение нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари вызовет неприятный осадок у тех, кто не поддерживал его методы ур...

Южноафриканский архиепископ и нобелевский лауреат Десмонд Ту

News image

Лауреат Нобелевской премии мира, почетный архиепископ Англиканской церкви в Кейптауне Десмонд Туту обвинил Израиль в военном преступлении. Он считае...

Юмористические премии мира:

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

Муз премии:

Грэмми покорили Леди Гага и еще три леди

News image

Поп-певица Леди Гага и кантри-трио Lady Antebellum получили музыкальные премии Грэмми в большинс...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Кинопремии:

Asian Film Awards (кинопремия, 2010)

News image

Четвёртая церемония награждения премии Asian Film Awards — вручена за лучшие азиатские картины меж...

Золотая пальмовая ветвь - у Слона

News image

В Канне есть море. Море кинодеятелей, журналистов и зевак. Море фильмов на любой вкус и любого фор...

Лит-премии:

Награда нашла героев

News image

Вчера в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий – премии ...

«Русская Премия»

News image

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году с целью сохранения и разв...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image