Главная >> Нобелевская премия >> Номинации Нобелевской премии. Справка



Номинации Нобелевской премии. Справка

Премии мира - Нобелевская премия

номинации нобелевской премии. справка

Шведская королевская академия наук учредила в своем составе три комитета, по одному комитету по физике, химии и экономике, кроме того Шведская академия выбирает также комитет по литературе. Каролинский институт (премии по физиологии или медицине), Норвежский парламент (премии мира)

Нобелевские комитеты играют решающую роль в процессе выбора лауреатов. Каждый комитет состоит из пяти членов, но может обратиться за помощью к специалистам других областей науки.

По сложившейся традиции, лауреаты всех номинаций, кроме премии мира, будут объявлены в Швеции. Нобелевская премия мира присуждается в Осло Норвежским Нобелевским комитетом.

2 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии в области медицины, 3 октября - по физике, 4 октября - по химии, а 9 октября - по экономике. Имя лауреата премии мира станет известно 13 октября.

Нобелевская премия по литературе, присуждается писателю, чьи произведения приближаются к идеальным . Первым лауреатом премии в области литературы стал французский писатель Сюлли Прюдом.  Лауреатом юбилейной, сотой премии стал писатель из Великобритании, индийского происхождения - уроженец Тринидада Видиадхар Сураджпрасад Найпол за путевые заметки об Индии, Африке и Иране.

Нобелевская премия по химии с самого начала присуждалась в областях этой науки, от теоретической химии до биохимии. По количественным показателям лидирует органическая химия: 25 присужденных премий, а 11 премий присуждены за достижения в области биохимии, причем почти все они были присуждены уже во второй половине XX века.

Первые премии в области медицины относились к достижениям и открытиям в конкретных заболеваниях: премии за исследования дифтерии в 1901 году, малярии в 1902, туберкулеза в 1905 году, электрокардиографии в 1924 году. Во второй половине XX века лауреатами премии стали уже ученые, занимающиеся чисто научными исследованиями в области физиологии и медицины. А после 1979 года, когда премию получил Алан Кормак за разработку компьютерной томографии, премии стали вручаться за исключительно теоретические исследования.

Премия в области экономики  памяти Альфреда Бернхарда Нобеля была  учреждена Шведским государственным банком в 1968 году, в год его 300-летнего юбилея. Шведская королевская академия наук приняла на себя роль института, присваивающего премию по данному профилю, в соответствии с теми же принципами и правилами, которые применяются к исходным Нобелевским премиям. Впервые она была присвоена в 1969 году.

Нобелевская премия мира в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Нобелевская премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом Норвегии из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате. Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены Норвежского Нобелевского комитета и консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, читающие курсы правоведения, государственного права, истории или философии, лауреаты Нобелевской премии мира. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Юбилейную премию мира Нобелевский комитет присудил Организации Объединенных Наций и ее генеральному секретарю Кофи Аннану за борьбу с международным терроризмом, отстаивание прав человека в мире и за усилия прилагаемые в борьбе с распространением СПИДа.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Автор развала Сербии Марти Ахтисаари получил нобелевскую пре

News image

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных ...

Награда Ахтисаари будет неприятна противникам раздела Сербии

News image

Присуждение нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии Марти Ахтисаари вызовет неприятный осадок у тех, кто не поддерживал его методы ур...

Архиепископ Десмонд Туту объявил об уходе на покой

News image

Южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, объявил, что уходит на покой, передает BBC News. Начиная с октя...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия - Cамые курьезные открытия в науке

News image

Пол Глаубер, лауреат Шнобелевской премии 2005 года по физике, подметает бумажные самолетики, запущенные на сцену во время презентации Пальцем в н...

Принципы номинирования на Шнобелевскую премию

News image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ НАГРАЖДЕНИЯ - Шнобелевская премия выдается за «достижения, которые невозможно или не нужно воспроизводить».

Процедура вручения Шнобелевской премии

News image

Шнобелевкие премии присуждают каждый год в десяти номинациях (номинации не фиксированы, постоянно возникают новые). В качестве жюри выступает Совет ...

Покупка в Большой театр билетов это достаточно серьезное дело и отнестись..На нашем официальном сайте, вы можете легко и быстро приобрести билеты на интересующие вас премьеры. Сегодня все те, кто заказывает у нас билеты в Большой, становятся зрителями красивейшего действа, в исполнении талантливых актеров. Основная цена на билеты в главный театр столицы всегда была достаточно высокой, но это никогда не пугало истинных ценителей театрального искусства.

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Труба зовет

News image

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премии «Грэмми» (Grammy), одной из самых прести...

Призовой фонд XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского

News image

По результатам конкурса будут вручены 5 премий пианистам, 5 премий скрипачам, 5 премий виолончелис...

Кинопремии:

Все под Оскаром ходим

News image

Мы слишком подобострастно относимся к Оскару . Как и весь голливудский кинопоток, Оскар - друга...

Прямой эфир кинопремии «Оскар» будет транслироваться в Интернете

News image

Лос-Анджелес, 26 февраля. В этом году организаторы «Оскара» рассчитывают на небывалый интерес к тр...

Лит-премии:

Награда нашла героев

News image

Вчера в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий – премии ...

Премия Ренодо

News image

Носит имя Теофраста Ренодо (1586-1653) - французского королевского врача, историографа, одного из ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image