БЕРТА ФОН ЗУТНЕР

Лауреаты - Лауреаты нобелевской премии мира

берта фон зутнер

ЗУТНЕР, БЕРТА фон (von Suttner Bertha Felicie Sophie) (1843–1914) – первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира 1905, австрийская писательница и пацифистка.

Баронесса Берта фон Зутнер, урожденная Берта София Феличита Кински, родилась в 9 июня 1843 в Праге (Чехия была тогда частью Австро-Венгерской империи), в семье австрийского фельдмаршала графа Франса Йозефа Кински фон Шиник унд Теттау. Отец скончался незадолго до рождения дочери, и ее воспитанием занималась мать София Вильгемина, а также опекун, оба входившие в австрийские придворные круги. Так получилось, что Берта Кински была воспитана в милитаристских традициях австрийского аристократического общества – тех самых традициях, с которыми вела беспощадную борьбу всю вторую часть своей сознательной жизни.

К тому времени, когда ей исполнилось 30 лет, ее мать промотала наследное состояние. После неудачной попытки стать профессиональной певицей, Берта нанялась гувернанткой к четырем дочерям венского семейства Зутнер и вскоре влюбилась в одного из трех сыновей – барона Артура Гундаккар фон Зутнера. Однако Зутнеры надеялись поправить семейные финансы, выгодно женив сына. Поэтому, столкнувшись с противодействием родителей Артура, в 1876 Берта уехала в Париж, где стала экономкой и личным секретарем у Альфреда Нобеля. Считается, что именно это знакомство в дальнейшем оказало существенное влияние на формирование ее пацифистского мировоззрения.

Однако тоска по родине и жениху заставили ее вернуться в Вену. Там она тайно вышла замуж за Артура. Опасаясь гнева семейства Зутнеров и общественного осуждения, новобрачные вдвоем бежали в Россию – в Грузию, воспользовались приглашением семьи князя Дадиани.

Около девяти лет жили в Зугдиди, Кутаиси и Тбилиси, давая частные уроки языка и музыки. В этот «русский период» своей жизни баронесса создала свои первые литературные произведения. Когда между Россией и Турцией в 1877 началась война, Артур фон Зутнер стал писать репортажи с театра военных действий в венские периодические издания. Популярность статей мужа вдохновила взяться за перо и Берту. Она сочиняла рассказы, эссе, статьи, в соавторстве с Артуром – четыре романа, написанных в натуралистическом ключе под влиянием Эмиля Золя, идей Чарльза Дарвина и Герберта Спенсера.

В 1885 чета Зутнеров вернулась на родину в Австро-Венгрию. Именно там Берта фон Зутнер написала большую часть своих литературных произведений. Так, Плохой человек (Ein schlechter Mensch, 1885) посвящен вольнодумству, Даниэла Дормес (Daniela Dormes, 1886) – дарвинизму и антисемитизму, Светская жизнь (High Life, 1886) – вопросам демократии и прогресса, Перед штормом (Vordem Gewitter, 1894) – идеям социализма, Опись одной души (Inventarium einer Seele, 1883) – общественному прогрессу, которого, она полагала, можно достичь, отстаивая идеалы интернационализма и мира.

В 1886–1887 Зутнеры живут в Париже, вновь встречаются с Альфредом Нобелем и знакомятся с деятельностью Ассоциации мира и международного арбитража в Лондоне, а также родственных организаций в континентальной Европе. Загоревшись идеями арбитража, Берта фон Зутнер пишет книгу Эпоха машин (Das Maschinenzeitalter, 1889), где выступает с критикой пропаганды национализма и милитаризма в европейских странах. Это произведение вызвало широкое обсуждение как в обществе, так и в кругах литературных критиков.

Проникнутая идеями Ассоциации мира, писательница написала антимилитаристский роман, прославивший ее на весь мир – Долой оружие! (Die Waffen Nieder, 1889). Он построен в виде рассказа о жизни молодой женщины, судьба которой была искалечена европейскими войнами 1860-х. Эффект от описываемых сцен военного насилия на читающую публику был ошеломляющим.

Популярность романа позволила писательнице установить контакты с европейскими группами борцов за мир. Она становится видной и авторитетной фигурой в международном пацифистском движении. Начинает посещать международные конгрессы, участвует в организации новых пацифистских движений, читает лекции, ведет популярную агитацию, поддерживает переписку с людьми со всего мира для реализации пацифистских проектов.

В 1891 основывает Австрийское общество мира, которое стало первой пацифисткой организацией в этой стране. В 1892 становится членом-учредителем Бернского бюро мира, координировавшего деятельность национальных пацифистских организаций в Европе.

В 1892 вместе с А.Фридом она основывает журнал Долой оружие (Die Waffen Nieder) и до 1899 остается его редактором. Переписка с Альфредом Нобелем и призывы Берты жертвовать средства на финансирование пацифистских проектов как эффективного средства предотвращения потенциальных войн, привели к тому, что в 1893 в личном письме ей он пообещал учредить премию мира. Нобелевская премия мира была учреждена после его смерти в 1896 (См.также НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ).

Берта фон Зутнер и ее муж Альберт фон Зутнер приложили много усилий для организационной, информационной и финансовой подготовки Гаагской мирной конференции 1899 (созванной по инициативе русского царя Николая II). Даже после смерти мужа в 1902 она продолжала выступать с лекциями, писать статьи и участвовать в международной пацифистской деятельности (см.также Гаагские мирные конференции).

После награждения Нобелевской премией мира в 1905, она пишет роман о проблемах мира и женского движения Помыслы человечества (Der Menschheit Hochgedanken); в 1905 благодаря ее поддержке возникло общество англо-германской дружбы; в 1908 с трибуны Лондонского мирного конгресса прозвучал ее призыв к единству Европы, как к единственному средству избежать мировой войны.

В 1912, в возрасте 70 лет она совершает последнее крупное лекционное турне по США. За свой многолетний вклад в защиту мира ей был присвоен неофициальный титул «генералиссимуса» пацифистского движения на Международном конгрессе мира в Гааге в 1913. Ее официальное признание выразилось в присуждении звания почетного президента Международного бюро мира в Берне и в избрании ее членом консультативного совета Фонда мира Карнеги в США.

Умерла 21 июня 1914 в Вене.

Труды: Suttner, Bertha von, Bertha von Suttners gesammelte Schriften in 12 Bdn. Dresden, E. Pierson, 1906; Suttner, Bertha von, Lay Down Your Arms: The Autobiography of Martha von Tilling. Authorized translation [of Die Waffen nieder]. London, Longmans, 1892; Suttner, Bertha von, Memoirs of Bertha von Suttner: The Records of an Eventful Life. Authorized translation [of the Memoiren]. 2 vols. Boston, Ginn, 1910

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

День Мартина Лютера Кинга - 17 января (дата для 2011 года)

News image

В третий понедельник января Америка отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Day), праздник, посвященный жизни...

Нобелевская премия мира присуждена Бараку Обаме

News image

Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой за огромные усилия по укреплен...

Ахтисаари не заслуживает Нобелевской премии - экс-посол Югос

News image

Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, которому в пятницу присуждена Нобелевская премия мира, не заслуживает этой награды, считает бывший посол...

Юмористические премии мира:

Шнобелевская премия-2010

News image

В Гарвардском университете (Harvard University), США, прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой...

Марк Абрахамс

News image

Математик-прикладник гарвардской выучки и прирожденный юморист Марк Абрахамс писал короткие истории в жанре научной юмористики и страстно жаждал печ...

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Муз премии:

Майкл Джексон получит Grammy посмертно

News image

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно представлен к одной из самых престижных в мире наград Gr...

В Лондоне вручили музыкальные награды Brit Awards

News image

Альбом Sigh No More группы Mumford And Sons выиграл главную награду Brit Awards В Лондоне в очере...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

Каннский кинофестиваль

News image

11 мая (дата для 2011 года) Каннский кинофестиваль является наиболее престижным и широко освещаем...

Все под Оскаром ходим

News image

Мы слишком подобострастно относимся к Оскару . Как и весь голливудский кинопоток, Оскар - друга...

Лит-премии:

Журнал «Вокруг света» в 6-ой раз стал лауреатом премии «Тираж года»

News image

10 декабря 2008 года Национальная тиражная служба (НТС) провела в Москве церемонию вручения национ...

Премия Т. С. Элиота

News image

Премия Т. С. Элиота (англ. T

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image